Целеполагание, или Как найти свою цель и стать окрыленным человеком

Мы все время боимся. Грустно признавать, но это так. Мы боимся рискнуть, боимся сказать «я смогу», боимся, как бы чего не вышло, боимся что-то менять, и что ничего не изменится — тоже боимся. Кажется, жизнь на планете не развилась бы во что-то более-менее приличное, если бы человек только боялся. Но, по счастью, мы обладаем еще одним полезным умением — ставить цели. Человек, у которого есть цель, фантастическим образом меняется. У него загораются глаза и отрастают крылья. Он способен принимать удивительные решения и преодолевать неимоверные обстоятельства. Ему в прямом смысле слова горы по плечу — только дайте действовать. 

Как найти свою цель и стать тем самым окрыленным человеком, мы сейчас попробуем разобраться.

Пункт первый. Ответьте себе честно, чего вы вообще-то хотите. От работы? От жизни? От самого себя? К чему вы на самом деле стремитесь? И не нужно вот этого — посетить три новые страны или познакомиться с новыми друзьями… Все это можно устроить за полгода, делать из нескольких поездок или знакомств цель всей жизни вовсе необязательно. Отсюда следует

Пункт второй — ставьте перед собой большие цели. Это правило хорошо известно. Есть даже такая народная мудрость: целишься в небо — попадаешь в землю. Целишься в землю — попадаешь в … ну, скажем, в ногу. Мораль такова, что нужно хотеть большего. Всегда. От себя, от жизни, от профессии, от обучения. Нет смысла выкладываться, если нет большого дела. Вы сможете работать на полную, только если знаете, для чего. Договариваться ведь придется в первую очередь с самим собой, а это самая сложная договоренность. Скажем, если вы вознамерились написать книгу — а у вас есть семья и постоянная работа, то придется писать по ночам, другого выхода нет. Если к лету вам позарез нужен иностранный язык — надо будет заниматься, когда все отдыхают. Это неизбежно, поэтому прилагать столько усилий, чтобы просто выучить алфавит — нерентабельно, вы просто не сможете заставить себя напряженно работать ради незначительной цели.

Пункт третий уже сформулировал за нас чудесный сербский писатель Милорад Павич: идти следует в том направлении, в котором растет страх. И это не метафора. Все разговоры психологов о так называемых зонах комфорта имеют под собой основания. Какой смысл пробовать новое, если хватает старого? Лучше ведь терпеть нелюбимую работу, чем рискнуть и поискать новую. Конечно, ключевое слово здесь — «терпеть». Мы боимся менять обстоятельства, которые нам не нравятся из страха потерять то, что имеем. Так вот, по Павичу, это и есть поворотный момент: если мы начнем двигаться навстречу своему страху и превозмогать обстоятельства — то получаем серьезный шанс преодолеть их.

Пункт четвертый. Уверенность в себе. Ок, к примеру, вам надоело быть «наемным клерком» и вы решили открыть свой бизнес, который — и это ваша цель — уже через год должен приносить хороший доход. В этом нет ничего особенного, сотни людей по всему миру приходят к таким же выводам и ставят перед собой аналогичные цели. Но эта статистика вас не спасет: все будут сомневаться в вас. Ваши близкие будут сомневаться в вас. Ваши друзья будут сомневаться в вас. Даже ваши партнеры будут сомневаться в вас — разумеется, из самых лучших убеждений. Они будут думать, что тем самым предостерегают вас от действительно больших неприятностей. Если вы станете соизмерять свои слова и поступки с каждым, вы никогда не доберетесь до цели. Единственный человек, который должен быть абсолютно уверен в вашей победе, — это вы. Никто не поверит вам, если вы сами себе не поверите. При этом объяснять окружающим каждый свой шаг, равно как и спрашивать их мнение, вовсе не обязательно. Вы ведь не персонаж приключенческого романа: это там автор пишет, что герой поступил так, потому что… Но жизнь сложнее романа, здесь достаточно сказать — я поступил так. Точка. И здесь, пожалуй, время и место для самого важного пункта: ответственность.

Пункт пятый. Ответственность. Ставя перед собой некую цель — сколь угодно великую — вы берете на себя большую ответственность. Есть история о человеке, который просто написал на титульном листе будущего сложнейшего проекта «Я не сдамся», — и начинал каждое утро с чтения этой мантры вслух. Дальше можно делать, что угодно: разбивать сложный план на этапы, ставить себе условия и дедлайны, развешивать по офису мотивирующие плакаты — главное, что вы уже сформулировали свою цель, увидели, какие задачи нужно выполнить для ее достижения, поняли, что трудности неизбежны, но они будут только подталкивать вас вперед — а значит, все получится. Без вариантов. Путь определяется не процессом, а результатом. Другими словами, вам нужно не понять, а решить, что происходит — это ведь ваша история. Просто наполните ее смыслом.



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если мы очень боимся неизвестности будущего?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если что-то в вас не так
  • Творческая цель: что это такое и как ее найти
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Деньги будут всегда, если соблюдать это простое правило
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь