Таинственная «Болезнь Блейлера», или Что такое шизофрения?

Статья опубликована в АИФ Здоровье от 30.04.2014

Прежде чем ответить на вопрос, что же такое шизофрения, хочу процитировать начало книги Барбары О'Брайен, которая перенесла приступ шизофрении и описала его:

«Представьте, Вы просыпаетесь, а рядом с Вашей постелью стоит вполне реальное существо, ящер в лиловой чешуе. Вы чувствуете пронзительный взгляд гостя, знаете, что он с Марса, и уверены, что он полностью контролирует Ваши мысли и собирается провести этот день, неотступно следуя за Вами. Дальше все будет зависеть от него. Он собирается беседовать, руководить Вашими действиями и мыслями. Явился ящер с целью осуществить исследование Вашего мозга, которое заказало его марсианское начальство… Охваченные смятением, вы все же стараетесь вести обычный образ жизни, свято сохраняя свою великую тайну. Вы беседуете с друзьями, выполняете свою работу, вовремя садитесь за обеденный стол, не показывая виду, что рядом с вами находится Некто.» Знакомьтесь — это шизофрения, теперь Вы не будете одни.

Эту болезнь называют шизофренией, исходя из того, что с древнегреческого языка переводится как «расщепление души» или «расщепление разума».

Это состояние не является буквальным «раздвоением личности», что предполагается в названии болезни, тем не менее, люди, страдающие им, могут видеть мир иначе, чем окружающие. Они могут или слышать или видеть или обонять или осязать то, что незнакомо другим людям (галлюцинации). Они могут твердо верить в то, что не соответствует действительности (навязчивые идеи): например, что кто-то читает или контролирует их мысли или замышляет против них зло. В силу того, что мир иногда представляется им в искаженном галлюцинациями и навязчивыми идеями виде, люди, у которых диагностировано заболевание шизофрения, могут испытывать страх, беспокойство, тревогу и спутанность сознания. Их поведение может становиться настолько беспорядочным, что они чувствуют страх, и внушают страх тем, кто их окружает.

При подобных симптомах необходимо обращаться к специалистам. Врач проведет клиническое обследование. Специальных анализов для диагностики шизофрении на сегодняшний день не существует. В данном случае специалист применит разнообразные методики исследования, например, рентгенографию, проведет также лабораторные исследования крови для того, чтобы полностью исключить наличие у человека физического недуга, провоцирующие подобные симптомы. В случае отсутствия физических причин, которые провоцируют такие симптомы, пациента направят на последующее обследование у врача-психиатра. Специалисты узкого профиля для оценки состояния больного применяют разные программы оценки, психологические тесты, а также проводят собеседования, специально разработанные для такой диагностики. Чтобы установить диагноз «шизофрения», врач оценивает также продолжительность симптомов. Так, если у человека симптомы, описанные выше, наблюдаются на протяжении, по крайней мере, полугода, ему устанавливают диагноз «шизофрения». Очень важно, чтобы диагностику проводил опытный специалист и подходил к данному процессу разносторонне, так как существует возможность неправильного установления диагноза. Очень важно понимать, что диагноз «Шизофрения» может поставить только психиатр.

     Наравне с наследственной теорией происхождения шизофрении существует множество других, включая вирусную, аутоиммунную, но на сегодняшний день нет четких доказательств ни для одной из них.

На появление у человека шизофрении практически не влияют воспитание, социально-экономическое положение семьи или религия. Болезнь возникает в результате нарушения метаболизма ряда веществ в головном мозге, но на этот процесс обстоятельства жизни ребенка повлиять не могут. Неблагоприятные условия могут усугубить или спровоцировать утяжеление течения болезни.

Депрессивные симптомы при шизофрении (как при обострении, так и в состоянии ремиссии) наблюдают часто. Депрессия — одна из наиболее частых причин суицидального поведения больных шизофренией. Следует помнить, что 40% больных шизофренией совершают суицидальные попытки (10% с летальным исходом). Даже если удается купировать большую часть симптомов депрессии у больных шизофренией, это еще не означает, что угроза самоубийства миновала. Суицидальные мысли при этом заболевании уходят сравнительно поздно.

В большинстве случаев депрессия обусловлена тремя причинами.

Депрессивные симптомы могут быть составляющей частью шизофренического процесса. Депрессия может быть вызвана осознанием тяжести своего заболевания и социальными проблемами, с которыми сталкиваются больные (сужение круга общения, непонимание со стороны близких, навешивание ярлыка «психа», трудовая дезадаптация и т.д.). В данном случае депрессия — нормальная реакция личности на тяжёлое заболевание.

Также депрессия часто возникает как побочное действие нейролептиков.

         Еще один интересный факт выяснили ученые из Университета Нью-Йорка , что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении. Не случайно 88% американцев, страдающих этим заболеванием, курят, причем очень много: в прямом смысле этого слова одну сигарету за другой. То же можно сказать и о злоупотреблении алкоголем. Многие больные отмечали, что алкоголь «заглушает» голоса.

Медицинскими наблюдениями выявлено, что предрасположенность к шизофрении имеет каждый второй человек, но развитие болезни зависит от устойчивости внутреннего защитного барьера (физиологического, психического, интеллектуального, социального). Кстати, чем выше интеллект и тоньше душевная организация человека, тем выше вероятность, что защита не выдержит напора внешних обстоятельств и человек заболеет.

Интересно, что шведские ученые после проведенных исследований человеческого мозга пришли к выводу, что креативность и неординароное мышление сродни безумию.

Эксперты из Karolinska Institute провели сканирование мозга и нашли поразительные сходства между мыслительной деятельностью одаренных в разных областях людей и страдающих шизофренией. У одних и других в мозге отсутствуют важные рецепторы, которые направляют и фильтруют мысли. Ученые предполагают, что именно благодаря этому гениальные и одаренные люди способны мыслить нестандартно, смотреть на мир под другим углом.

Исследователи, изучающие жизненный путь великих мира сего, указывают на то, что явные признаки шизофрении встречались у Гоголя, Джойса, Ван Гога, Врубеля… Как говорится, список можно долго продолжать, и вряд ли у кого-нибудь “язык повернется” назвать людей из этого самого списка недостаточно способными. Не беремся оценивать вклад шизофрении в талантливость каждого из них, но факт на лицо: шизофрения и огромный потенциал – творческий, интеллектуальный, трудовой – вполне совместимы.

Важно понимать, что заболевание шизофренией не означает, что у человека не может быть хорошего качества жизнии возможности работать. Как и все люди, страдающие длительным или повторяющимся заболеванием, пациенты с этим недугом могут научиться управлять своим состоянием и жить нормальной жизнью.



Просмотров: 415
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Правда о депрессии. Что такое депрессия? Депрессия – это болезнь или реакция на событие?
  • Что такое манипуляции или что действительно происходит с Вами каждый день?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Самосовершенствование. Исправлять то, что создал Создатель или научиться пользоваться тем, что дано?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Аниме «Дети моря». «Этот мир наполнен тем, что мы не видим». Смотреть или нет?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое биоэнергия или что значит быть одушевлённым существом
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что такое шизофрения?
  • 3 мозга человека, или Что мешает спокойно жить.
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • Что говорить или КАК? Что делают Гении общения
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Заметки нейропсихолога. Что могут гаджеты, чего не могут родители?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • А тучи как люди...или что делать с навязчивыми мыслями.
  • Не все то золото, что блестит, или, Что скрывается за фейсбучным фасадом.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь