Когда жизнь говорит сама за себя..

 

Возможно истории наших жизней , влияют на нас сильнее, чем мы того ожидаем.

Возможно стоит их иногда переписывать…

 

Меня всегда интересовали процессы становления личности. Спустя годы познания людей и книг у меня сформировалось предположение, что у каждого из нас на подсознании есть данность «кто я, кем мне суждено стать».

В процессе самоопределения мы пытаемся уравнять свое подсознательное ощущение Я c практическим жизненным опытом. Сознание вследствие различных событий выстраивает стены, блокирующие потоки бессознательного, которое является единственным источником информации о том «кто Я есть». В рамках психоисторического подхода Э.Эриксон  предполагал, что ощущение реальности для человека основывается на личном и коллективном прошлом, т.е. на истории.

Я убеждена,что человека можно понять, обратившись к его истории, узнавая каким образом он прожил свою жизнь. Выдающийся российский ученый доктор психологических наук - В. Н. Дружинин выделил несколько типичных вариантов жизни, один из которых человек выбирает в зависимости от своих способностей, темперамента и характера.

Понятие «вариант жизни»  отражает индивидуальность человека и определяется его отношением к реальности (В.Н.Дружинин).

Вариант жизни может быть либо самостоятельно выбран человеком ,либо навязан окружающими. И в тоже время ,вариант жизни определяет самого человека. Предлагаю вам познакомиться с вариантами жизни, предложенными В.Н. Дружининым и найти свой. Возможно это тот самый ключик, которого вам не хватало в познании себя.

 

 

“ЖИЗНЬ КАК ТВОРЧЕСТВО”

Человек, находящийся в творческом состоянии, отдается на волю своего внутреннего мира. Если творческое состояние превращается в процесс и захватывает основную часть жизни, то человек как бы выпадает из пространства и времени. Творческие люди как правило либо придумывают свои привила и ритуалы, полностью отрицая реальность. Либо  начинают делить время жизни на "жизнь внешнюю" и "жизнь внутреннюю". В этом случае творец обречен на вечное раздвоение личности. В таком случае подлинной жизнью творец считает внутреннюю жизнь – "жизнь духа". Он не готовится к жизни, он живет в каждый момент времени "здесь и теперь", но не как гедонист и "жизнелюб"; для него не значимы внешние признаки существования, но важно, реализуется ли внутреннее содержание его личности во внешнем мире.

 “ЖИЗНЬ – СОН”

Выбирая этот вариант жизни человек в трудной, неразрешимой ситуации предпочитает "уснуть и видеть сны", то есть выбирает вернуться в мир, где не было проблем, боли, тревоги, а был и покой, и блаженство. Чтение «взахлеб» является уходом в мир грез. Любитель почитать, как и творческий человек предпочитает "жизнь внутреннюю" по отношению к "жизни внешней", однако различие их заключается в том, что творец использует свой внутренний мир для вдохновения на создание чего-либо во внешнем, а человек выбравший данный вариант жизни использует внутренний мир только лишь для укрытия.

"ПОГОНЯ ЗА ГОРИЗОНТОМ"
(ЖИЗНЬ КАК ДОСТИЖЕНИЕ)

"Самоактуализирующаяся личность", "человек действия", "деловой человек", "человек, сделавший себя" и так далее – это неполный перечень названий и самоназваний людей, которые выбрали вариант жизни как достижения. Человек, стремящийся к достижениям, навязывает себя окружающему миру: ведь любая цель лежит вне его. Цель как предполагаемый и желаемый результат действия требует постоянного напряжения сил. Достижение цели обесценивает ее, и на горизонте маячит новая, еще более привлекательная цель. Жизнь становится погоней за горизонтом. Это наиболее социально одобряемый вариант жизни в современном европейском обществе, однако он влечет за собой большой риск развития чувства неудовлетворенности.

“ЖИЗНЬ ПРОТИВ ЖИЗНИ”

 При таком варианте жизнь превращается в постоянную войну с источником страданий... самой жизнью. Человек пытается уменьшить свои страдания либо разрушая себя либо разрушая окружающий мир. Как это ни парадоксально, ряд особенностей "жизни против жизни" сближает ее с "жизнью как целедостижением". В обоих случаях настоящее расценивается как некоторый переход к будущему, а люди и мир – как требующие преобразования. Как правило причиной выбора варианта "жизни против жизни" является психическая травма, результат пережитого насилия или жестокости.

"ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТСЯ ЗАВТРА"

 (ЖИЗНЬ КАК ПРЕДИСЛОВИЕ) 

Если вся ваша жизнь напоминает подготовку к "настоящей жизни", а сейчас идет только тренировка или что-то вроде предварительного наброска, то скорее всего вы выбрали для себя этот вариант жизни. "Жизнь подлинная, будущая" является для вас сверхценной, а "жизнь сегодняшняя, ненастоящая" обесценивается. Вам может казаться, что время настоящей жизни будет значительно больше, чем время подготовительной жизни, однако это время может так никогда и не настать и тогда вся жизнь станет подготовкой к себе самой и исчерпает все силы. В таком случае человек осознает, что его ждет неминуемое отчаяние и придумывает "жизнь после смерти". Иначе подготовка никак не оправдана.

“ЖИЗНЬ ПО ПРАВИЛАМ”

Выбрать данный вариант жизни чрезвычайно удобно. Существование человека максимально упрощается, поскольку требуется немного, а именно – знать о существовании правил, заучить правила и безукоризненно их исполнять. Он совершает лишь один тяжелый выбор в течение жизни и тем самым избавляется от необходимости принимать жизненно важные, "событийные" решения. Это ,как правило, происходит в юности, в момент, когда человек закончил "жизнь-подготовку к жизни" и начал "подлинную жизнь" (еще может быть параллельная жизнь-хобби).

“ЖИЗНЬ ТРАТА ВРЕМЕНИ”

Время кажется бесконечным и неиссякаемым, будущее – продолжением настоящего. Может быть, как такового будущего нет, и оно никогда не настанет, есть только неизменное, не заполненное ничем настоящее. Жизнь превращается в трату времени. Человек существует во внешней жизни, которую надо организовать, структурировать время, чтобы заполнить событиями память и пережить, "потратить" настоящее, забыть о наступающем будущем: "День прошел – и слава Богу!".

_______________________________________ 

Ознакомившись с предложенными вариантами жизни вы можете попробовать определить какой из них более всего похож на ваш. В чистом виде варианты жизни встречаются редко. Как правило люди находят что-то близкое в нескольких.

Надеюсь, эта статья дала вам много пищи для размышлений и продуктивного самоанализа.

 

 



Просмотров: 796
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • 21 день для жизни. Практика "Отец и Жизнь"
  • 21 день для Жизни. Практика "Мать и Жизнь"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Цель жизни-жизнь с целью"(с)
  • "Не живи" - как человек рушит свою жизнь.
  • Гитлер как "психотерапевт" (Серия: "Из жизни символов")
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • Панические атаки, вегето-сосудистая дистония или жизнь на "до" и " после".
  • "Каждому овощу свое время" - правило, которое сильно облегчает жизнь
  • День "прав человека против жестокости и насилия" или Правила жизни Маленького принца
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • Близкий человек-"пожиратель" жизни.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Работа с МАК". Расклад "Сказка моей жизни".
  • "Что вы говорите?", или Как слова влияют на жизнь
  • Контракт "О жизни" или "5 неизбежных испытаний"
  • "Мой ребёнок окончил школу". О том, как одно слово может изменить жизнь.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Откуда берется умение себя защитить, или Как стать "исключением" и спасти свою жизнь
  • Как найти смысл жизни? Легко! "TOP 3" готовые программы предназначения человека. Выбери свою.
  • "Всю жизнь я не знал, существую ли я..." или о чем заставил задуматься "Джокер
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь