Возвращение к своей идентичности, или в поисках пути домой. Статья первая

Одним из сложных моментов в формировании своей идентичности является выбор, к какому полу ты принадлежишь! Некоторым детям это дается без труда. У некоторых детей возникают проблемы в самоопределении, что приводят к замешательству и ложным выводам. Многие люди страдают так называемы эго-дистоническим (нежелательным или навязанным) гомосексуализмом. Это состояние опустошает их и вводит в глубочайшую депрессию. Многие, кто безуспешно боролся с собой приходили к выводам о суициде. Необходимо в начале статьи отметить, что гомосексуализм и гей это разные понятия. Гетеросексуальный мужчина может ощущать у себя гомосексуальные импульсы, но это вовсе не значит что у него существенно нарушена половая идентичность, так когда гей – это политическое название группы меньшинств (ссылка на Дж. Николоси). Итак давайте разберемся, в чем же причина нарушения гендерной идентификации. Гомосексуализм не был доказан ученым как биологический фактор, влияющий на развитие гомосексуализма. Не было выведено никакого «гей гена» и явных причин, которые привели бы мальчика или девочку к выбору такой жизни. Наоборот многие психотерапевты утверждают, что сексуальная идентификация формируется в семье, а точнее, зависит от стиля и характера воспитания.

 Определенно надо отметить, что дети с повышенной сензитивностью, более подвержены к спутыванию сексуальных ориентиров так как они чувствуют этот мир иначе. Мягкость, нежность и повышенный интеллект зачастую могут быть не приняты в семье ребенка, или же воспитатели просто не знают о том, как необходимо обращаться с таким ребенком и бояться признать себе, что им требуется помощь. Для многих родителей нарциссического склада невыносимо ощущение неполноценности и они еще больше обвиняют ребенка в его особенности, скидывая на него свою «тень». Ребенку, которому и без того тягостно от непонимания со стороны любимых людей, приходиться признавать себя ущербным. Так, как будто с ним что-то не так. Это чувство укрепляется, и вскоре, например этот мальчик, которого отвергал отец и чересчур опекала мать будет чувствовать неполноценность в компании с другими мальчиками. На этом примере необходимо проиллюстрировать, что для развития гетеросексуального опыта мальчикам необходимо своя компания, а девочкам своя, где они будут оттачивать навыки общения и взаимодействия со своим полом. Это необходимо, что бы ребенок понял, что с ним все в порядке и он такой же как и его друзья. Но если изначально отец не провел мальчика в мир мужчина, а мать не приобщила девочку к женским штучкам, ребенку будет непросто самому это сделать. Тем самым, родители не ведая того, сформировали дифицитарную зону.  Дифицитарная зона – это та опустошенная часть, которую необходимо заполнить человеку для самоопределения и принятия поведения того или иного пола. При дифицитарной части мужественности мальчик начинает искать элементы которые могут восполнить яму и ошибочно приобщается к миру где за счет другого мужчины стремиться заглушить свою  боль.

Это мальчик ищет извне то, что ему не хватает изнутри. Т.е он ищет любовь и заботу отца через столь опасные связи. Тоже самое происходит и с девочками которых или отвергает мать, как объект идентификации или этот объект не привлекателен т.е слаб. Например, мать, которая часто болела или отсутствовала и большую часть заботы девочка получала от мужского мира, где научилась получать безопасность и воспринимать отца не как желаемый образ, а как доступный объект  идентификации. Многие думают, что мальчиком быть легче, чем девочкой. Но мало кто думает о том, что так сильно напугало ребенка в выборе полоролевых отношений.

 Цель данной стать была в том что бы кратко и сжато представить одну из причин гомосексуализма, а ИМЕННО ТУ ЧАСТЬ, ЧТО ЗОВЕТЬСЯ ЭГОДИСТОНИЧЕСКИМ ГОМОСЕКСУАЛИЗМОМ, который поддается психотерапевтическому лечению. При высокой мотивации и тщательном разборе травм прошлого, с новыми выводами можно прийти к хорошим результатам, но необходимо понять, что абсолютной гетеросексуальности не существует.

Сексуальность плавно варьируется и энергия либидо ищет реализации, но многое зависит от внутренних запретов «сверх Я», не смотря на это инстинкт полового удовлетворения найдет выход в той или иной сфере. Еще хотелось бы отметить, что мы в партнерах ищем недостающие часть нас самих. Так как мужчина ищет аниму в женщине (свою вытесненную женственность), а женщина анимус в мужчине (свою недостающую мужскую часть).

Отсюда следует, что гомосексуализм это попытка психики наладить или восстановить связь со своим полом. И человек, страдающей от низкой гендерной самооценки, может вернуть недостающий пазл, если пожелает этого. Проблема гомосексуализма во многом неоднозначна и критика в адрес этой статьи будет уместна и правильна. Но каждому психотерапевту необходимо решить для себя – поддерживаете ли вы, что гомосексуализм эта норма или, же вы все таки согласитесь с тем, что природа наделяет человека тем полом, который предназначен ребенку, и любые отклонения от это всего лишь душевные расстройства, которые приводят к ложной жизни. Жить в клетке, которую создали запутанность и неблагоприятность в детстве – это тоже, что бежать от себя и не узнать истинную личность, которая кроется под коркой бессознательного!!! 

Автор статьи - Горбачев Антон, психолог-консультант.



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти (Часть I)
  • Экзистенциальный кризис: что это такое и как из него выйти? (Часть II)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что необходимо учитывать при устройстве или принятии на работу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь