Что нельзя делать при расставании?

 

Развод или расставание - это всегда печальный и болезненный опыт. И порой не важно, кто является инициатором, вы или ваш партнер. Если разрыв отношений неизбежен, очень важно соблюдать правила, чтобы не натворить еще больше бед. Сейчас я вам расскажу типичные ошибки при расставании. 

Что нельзя делать при расставании Пытаться вернуть отношения. Я не буду заострять на этом внимание, так как уже писала об этом ранее. На мой взгляд, можно попробовать вернуть человека только в единственном случае, если вы сами были инициатором, и вы просто сделали ошибку, если вы при этом уверены, что отношения еще можно спасти. Но в остальных случаях, не нужно этого делать. Это все равно что пилить опилки. Нельзя оживить то, что умерло. Можно только создать новое. 

 Пытаться забыть человека. Это невозможно и неэффективно. Зачем забывать?! Наверняка, у вас было что-то хорошее в отношениях. Поблагодарите человека за это. И не думайте о нем. Как это сделать? Просто думать о чем-то другом. Допустим о себе, о своих интересах, работе, друзьях. Да о чем угодно. Ведь невозможно думать одновременно о двух вещах. Постепенно вы заметите, что мысли о бывшем партнере все меньше вас посещают. 

 Заниматься самобичеванием. В расставании у каждого 100% ответственность. Виноваты оба, как это не печально. Ваша задача - принять свою ответственность за разрыв. Захочет ли принять свою ваш партнер, - это уже не ваше дело. Вы должны осознать свои ошибки, но не винить себя. То, что было это опыт. Впредь вы будете себя вести по другому, но прошлое ушло, а будущее вы творите сейчас. И каким оно будет зависит только от вас. Самоанализу - да, самокопанию - нет. 

 Делать вид, что ничего не произошло, включать позитивное мышление. Избегать боли, улыбаться, когда на душе кошки скребут. Подавлять эмоции, когда хочется кричать. Наверное, вас признают сильным человеком. Но кому нужна эта сила, если жизнь состоит из разных эмоций, и каждая имеет право на существование. Позитивное мышление эффективно, когда эмоции прожиты. Вам не нужно бороться с собой, со своими чувствами. Дайте им волю в пределах разумного, разумеется. И вам станет легче. 

 Уходить в зависимость. Типичная ситуация - сразу после расставания уходить в крайности. Отметить развод, позвать друзей, открыть бутылку шампанского. В итоге залить горе алкоголем. Можно конечно, но в меру. Но у многих же такое празднование происходит годами. Конечно, такое поведение характерно для зависимых. И эта тема для другого разговора. Алкоголь, обжорство, фанатичный спорт - все это уход в другую реальность, нежелание посмотреть правде в глаза и прожить свою боль. 

 Уходить в новые отношения. Говорят, клин клином вышибают. Может быть... Но у меня другая точка зрения. Уходя от одного печального опыта, рискуешь вляпаться в другой. Не осознав и не прожив расставание, нельзя построить счастливые отношения. Убегая от боли в другие отношения, ты встретишься с ней вновь. Боль нужно прожить и перерасти, а к отношениям нужно быть готовым на все 100%. И ничего страшного, если для этого придется какое-то время побыть в одиночестве. 

 Мстить. Если вы выбираете мстить, то делаете хуже только себе. Что мы посылаем в мир, то к нам и возвращается. Как бы это ни было трудно, но примите факт, что вы больше не вместе. Лучшая месть - стать счастливым самому, полюбить себя и свою жизнь без условий. 


 Устраивать слежку в социальных сетях. Ах уж эти соцсети. Способ контролировать своих бывших, при этом находясь от него на расстоянии. Что может быть лучше! Ведь руки так и тянутся посмотреть, как он живёт без вас. Но нет, нет и еще раз нет! 
Вы хотите всю жизнь застревать на этом человеке, у вас нет других дел, кроме как следить за его жизнью. Счастлив ли он или нет, это уже не ваше дело. Теперь в приоритете ваше счастье, ваши интересы. Какое дело вам, на ком он женился? Живите своей жизнью, заострите на ней свое внимание. И будет вам счастье! 

 Застревать в негативе.Расставание болезненно и травматично. Не нужно убегать от своих эмоций, но и застревать в них вечно тоже не советую. Самый лучший выход, это прожить боль, плакать, кричать, бить подушку. Прожить до обнуления. Может быть, взять себе для этого выходные от работы и важных дел. Но прожив до конца свою боль и полностью обнулившись, начать новую жизнь. Все, что было, - это уже прошлое. Его нельзя вернуть и изменить. Но можно изменить свое будущее прямо сейчас. И только решимость вам в этом поможет.

 Думать, что это последние отношения в вашей жизни. Только вы выбираете, будут ли у вас отношения в будущем. Или вы всю оставшуюся жизнь будете хранить верность бывшему. Люди сходятся, расходятся. Вы не уникальны в этом, но обрекать себя на пожизненное одиночество. Стоит ли оно того? Я думаю, что нет.

Да, действительно, пока вы носите повсюду фантом вашего бывшего партнера, создать новые отношения будет затруднительно. К вам и близко другие не подойдут. Для этого нужно простить и отпустить человека. Идти в новые отношения всегда страшно, но там, где страх, там и удовольствие. Всегда есть шанс на любовь и счастье. Дайте же его себе.

В следующей публикации я напишу, что можно и даже нужно делать при расставании, чтобы мягко его прожить и вынести пользу для себя.

Любите и будьте любимыми!!! 



Просмотров: 492
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь