Сделать лучшую версию себя. Это как?

Сделать лучшую версию себя Это как

Сейчас модно давать советы. Все пишут и говорят: отпусти родителей, отпусти обиды, работай над собой, освободись от прошлого. Есть ещё такое выражение: сделай лучшую версию себя.

Но как ты отпустишь, если не отследил,  какие у тебя боли, какие претензии конкретно какие и к кому? Не увидел, не принял в себе это? Только когда ты это принимаешь в себе, есть шанс это прожить. И только когда проживаешь  и смотришь  из сегодняшнего себя на  себя в прошлом, только тогда отпускаешь.  А почему? Что происходит на физическом плане? Вопрос!

Заставлять себя насильно, говорить себе: « Всё с понедельника начну новую жизнь» - Это не работает. Прошлое будет тянуть   своим  грузом  назад, не давая двигаться. Или мы будем  ходить  кругами, наматывая и наматывая их бесконечно. Почему это происходит? Ещё вопрос!

 Все наелись тренингами личностного роста  и поднялась волна критики в сторону психологии вообще и психологов в частности. Затем все ринулись в эзотерику, волшебные практики, шаманизм и т.д. И это не сработало! Почему?

 Все ищут быстрых решений направленных на быстрый результат! Работает рационализация, как  психологическая  защита.  Вот и шаманизм не помог. Не так как хотелось бы. Все ругают гадалок, эзотериков и т.д. Ещё одна крайность. Так и ходим по кругу. Почему?

 Потому что страшно. Неосознанно страшно. Неопределённость, любая непонятная ситуация страшна для психики. Нужно мужество. Ведь страх та эмоция, которая управляет миром, как говорит сатана. Страх-это и есть препятствие на пути к нам самим настоящим. Никто не хочет сталкиваться с неприятным с дисгармонией. Это больно.

Страшно выйти в круг. Страшно работать в группе. Страшно об этом сказать. Но о чём этот страх на самом деле?

Ведь страх, как и любое чувство – это портал! Это вход в бессознательное. Зачем? За тем материалом, который готов к проработке. Тот, кто готов уже к тому, чтобы его прожить и отпустить . Кто сталкивается с ним -продвигается, кто не готов-  стоит. Разумеется это защита психики от нападения. Но, не приняв решения  встретиться со  страхом, мы и не продвинемся дальше. Значит, сейчас нет ресурсов. Нет возможности.



Теперь о чуде. Да конечно всем хочется чуда и чтобы без усилий раз и всё само. И я хочу  сказать, САМО  бывает! Но это не волшебство. Это новые нейронные связи, которые в результате определённых действий человека формируются в мозге. Это физически ощутимая и наблюдаемая  вещь благодаря современным технологиям исследования!

Сейчас все корпорации мира вкладывают в изучение мозга огромные деньжищи и не случайно. Кое-  что проникает  к нам из-за границы, просачивается информация через семинары, лекции, статьи. Наши успевают что-то прочитать  и нам рассказывают. Посмотрите лекции Черниговской например.

 Мозг – это не совсем то что про что  мы привыкли  учить в институте , смотря на картинку в учебнике. Как показал эксперимент Либета, мозг  принимает решение гораздо раньше, чем мы успели об этом решении подумать.

 Наблюдения показывают , что например, у двух людей сидящих рядом рождаются сходные образы во время медитации, синхрония, интуиция – есть объект исследования учёных. А это значит , нами полностью  рулит бессознательное. 

Бессознательное разговаривает с нашим сознанием символами метафорами - это сильнейший инструмент воздействия на нас. И это подхватывается и используется и в рекламе и в управлении социальными группами и в СМИ.

Мы становимся объектами воздействия кого-то, мы и не догадываемся что это так. Но против этого есть средство - не так ли? Но нужно приложить усилие. Нужно время. Нужно понимание, зачем нам это. И мы сталкиваемся с препятствиями.

Используя эти знания для трансформации своих чувств и переживаний, освещая лучом сознания бессознательные островки, присваивая  эти  переживания,  мы меняемся. Но препятствия…

И работая  со всем этим, мы ведь не просто свои проблемы решаем, мы перестаём быть ведомыми. Мы становимся осознанными. Автономными. Мы перестаём в значительной мере подчиняться  чужим манипуляциям.

 Но нет – препятствие. Разум изумляется : почему, как это работает? Я просто визуализирую, просто рисунки рисую, просто играю - что происходит? Что за глупости? Объясните мне ! Я не согласен принимать на веру! Остановившись на середине, такой клиент начинает обесценивать свой пройденный путь и психолога заодно.

Панацея от всего - восточные практики, молитва. Верь и всё придёт само!-Говорят гуру.

Но, по-моему убеждению, нет противоречий психотерапии с  восточными практиками с йогой, потому что, играя, находясь в пространстве символическом, либо медитируя,  мы освобождаемся от власти нашей личности от власти нашего эго, от того, что мы накопили за свою жизнь, как личности. Йога, медитации, визуализации, работа с картами, психодрама - всё это, об одном и том же только разным языком. Суть в том, чтобы ослабить старые нейронные связи и построить новые. Но для этого везде нужно время и систематическая тренировка.Нужно время и усилия! Как в спорте!

Но есть препятствие. Страшно. Неосознанно страшно. Неопределённость, любая непонятная ситуация страшна для психики. Нужно мужество и терпение. Этого нет. Ресурса нет. Включается обесценивание, рационализация .Препятствие.

 

Поломодова Галина



Просмотров: 286
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему так сложно понять себя и зачем это нужно
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему страшно говорить «Нет» и к чему это может привести.
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь