Почему мужчины не понимают женщин?

Почему мужчины не понимают женщин

Если раньше я писала о том, почему родитель не принимает чувства ребенка (это связано с травмированной частью личности самого родителя), то сейчас расскажу, почему это происходит между мужчиной и женщиной. 

Часто мужчины не выдерживают эмоции женщин, то есть, по факту, отвергают женщину вместе со всем, что с ней сейчас происходит. 

Причина идёт из детства: нам часто говорили, что надо вести себя нормально, прекратить ныть, орать, рыдать. И только в случае "нормального ", то есть удобного для родителей поведения, ребёнок получал тепло, ласку, любовь. Этот первый опыт отвержения очень сильно влияет на психику ребенка. Когда он вырастает, то начинает отвергать в себе то, что не принимали родители (слабость, трусость, нытье), и в других тоже. 

Данный механизм в равной степени справедлив как для мужчин, так и для женщин. Но разница в характере, который потом формируется, и в социальной оценке этого характера весьма велики.

В нашем обществе "мужчина как скала" - это практически похвала , невозмутимость и сдержанность считаются качествами, достойными уважения. 

"Сильная женщина" - это практически моральный урод, она и юбки не носит, и сама себя обеспечивает, рядом с сильными женщинами всегда только отбросы общества, инфантильные люди, альфонсы, и т.п. Есть некий такой штамп.

А что в семье? В семье происходит совершенно обратная ситуация. От взаимодействия со "скалой" страдают и дети, и женщины. Наверное, какой бы сильной женщина не была, она тоже нуждается, чтобы о ней заботились, понимали, сопереживали. И самое ужасное(!) что мужчина тоже в этом нуждается, в том, чтобы его понимали, слушали, но редко эта потребность осознается. Ибо "мужики не плачут".

Когда мы говорили об агрессивном ребенке, то, возможно, вы вспомните, что он нуждался в любви и таким "обходным путем" ее получал. "Если меня бьют, значит, родителям я не безразличен", - думает ребенок. Если мы говорим о женщине "на эмоциях", то скандалы и истерики - это тоже призыв о помощи, ей тоже не хватает любви, простого сочувствия и понимания. 

Как правило, чувства мужчины в ответ на такое поведение следующие:
- раздражение, 
- отвращение, -
гнев.

Чем сильнее гнев у мужчины, тем больше не удовлетворенная потребность в любви и понимании у женщины. Так что, уважаемые мужчины, вы можете проанализировать свои ощущения и сделать выводы о том, насколько ваша женщина нуждается в любви. 

Для начала разберём самые распространенные виды поведения. 

1.При виде слез мужчина "закрывается" эмоционально, замыкается в себе, уходит в другую комнату. 

2. Что-то очень грамотно и логично разъясняет в ответ, возвращает ответственность: "Милая, ну смотри, это же ты сама все испортила, сама кашу заварила, чего ты теперь обижаешься?" 

3. Мужчина начинает агрессивно выступать против этих слёз: крик в ответ на крик. 

Почему мужчине так сложно понять женщину и посочувствовать ей? Почему, простым человеческим языком, мужчины не понимают женщин? 

Мне кажется, в нашем мире мужчинам это сложно делать потому, что есть несколько страхов: 

1. Что женщина начнёт манипулировать: например, как в детстве манипулировала мама, " не выпьешь эту гадость -не буду с тобой разговаривать ", "ах, ты не помыл там за собой ботинки- всё, ты плохой". 

2. Мужчина боится показать женщине, что он в ней заинтересован. Ведь если он начнёт её понимать , сочувствовать, то это, того и гляди, на любовь похоже? Здесь страх отвержения, мужчина думает: "Если я покажу ей, что мне не все равно, она может меня потом "послать", лучше пусть она за мной "бегает". 

3. Не хочет подпускать к себе женщину слишком близко, ведь если люди говорят о чувствах, не осуждая друг друга, то они сближаются. Это неизбежно. Здесь страх близости. 

Возможно, для некоторых мужчин дистанция - это комфортно. Но не стоит забывать о том, что дистанция влияет на качество отношений в целом, и без душевной близости они являются неполными, какими-то сухими, неестественными. Та дистанция, которая есть между вами, влияет на степень доверия, раскрепощенности вашей женщины перед вами. Дистанция также влияет на качество вашей интимной жизни, женщина близка и открыта с вами настолько, насколько она вам доверяет. 

Как ни печально об этом говорить, есть ещё одна причина: мужчина слишком влюблен в себя, и в отношениях есть только один "царь", "Бог", "король", и только его нужно понимать, уважать и слушать. Тогда, к сожалению, к чувствам женщины он будет относиться равнодушно. И здесь ничего не изменить. 

Ну, и "на закуску" я предлагаю обсудить еще один важный момент. Есть такая вещь, как страх поглощения.

Что это значит? Как описанные выше базовые страхи в отношениях, он тоже заставляет людей устанавливать большую дистанцию между друг другом. Мужчина, который боится быть "поглощенным вами" (в переносном смысле, конечно), не умеет ставить границы. 

В детстве ребенок не знал, где заканчивается он и где начинается мама. Ребенок вырос, а границ все и не сформировалось. Такие дети растут чаще всего в семьях, где родители рассматривают своего ребенка не как отдельную личность, а как продолжение своих собственных желаний. Они постоянно указывают, как он должен улыбаться, какое у него должно быть настроение, как должен одеваться, как должен выглядеть.

Это постоянный дотошный контроль в мелочах, это бесцеремонное вторжение в личное пространство. Родители проверяют личные вещи, блокноты, дневники, переписки, что для ребенка унизительно.

Вспоминается случай из практики: семейная пара рассталась после того, как мама мужа по утрам входила в их спальню без стука, чтобы "поискать вещи", к слову сказать, в этот момент супруги занимались не детскими вещами,какими - говорить не буду,т.к.меня читают подростки. А муж своей маме, соответственно, не мог ни слова сказать в ответ. Так закончилась эта история.

Если в отношениях мужчина не может отделить себя от мамы, и потом в последствии ждет такого же террора и от своей женщины. Даже если ей это не надо, то все равно он этого ждет и поэтому избегает близости, понимания здесь не будет.

©Анастасия Завирохина



Просмотров: 307
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "МУЖЧИНА МНЕ ДОЛЖЕН!" - как это отражается на отшениях.
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Что делать женщине, если мужчина ведет "не туда"?
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь