Карл Густав Юнг. Коротко о главном

 

Карл Густав Юнг Коротко о главном

Карл Густав Юнг — отец аналитической психологии

Не будь трудов Карла Юнга, мы бы никогда не узнали об аналитической психологии, коллективном бессознательном, теории сновидений, психотипах.

Тесты Юнга, позволяющие выявить особенности личности, знакомы как профессионалам, так и обычным людям.

Детство и юность

Карл Юнг появился на свет в Швейцарии 26 июля 1875 года. Глава семейства служил пастором, а дед и прадед были врачами.

В детстве Карл предпочитал одиночество, отстраняясь от своих сверстников и проводя время с собственными мыслями. Любимым времяпрепровождением мальчика была прогулка среди могил на кладбище, расположенном недалеко от дома. Карл утверждал, что среди мёртвых ему намного комфортнее, чем среди живых. Уже тогда он задумывался о роли сновидений в жизни человека, о потустороннем мире и о смерти.

Его нелюдимость только усиливалась из-за нескладывающихся отношений с отцом и постоянных истерических припадков матери. Мать страдала раздвоением личности: днём она была примерной женой и хозяйкой, а по вечерам превращалась в монстра. Желание разобраться с этой загадкой отчасти повлияло на решение Юнга о выборе будущей деятельности.

Когда Карлу было 10 лет, его другом стал собственноручно изготовленный деревянный человечек. Мальчик вырезал его из найденного на улице бруска и регулярно жаловался фигурке на хмурого отца, который не желает понимать сына, и на истеричную мать, донимавшую его своими припадками. Позднее в своих трудах Юнг назвал такие разговоры с деревянным другом первым проявлением бессознательного поведения.

Учиться мальчик пошёл в 11 лет. Отец отдал его в гимназию, надеясь, что Карл покажет отличные успехи в учёбе. Но нелюдимому ребёнку было неинтересно учиться, он читал старинные книги и без конца изображал старинные замки. Это чувство раздвоения личности, мешающее ему успешно овладевать знаниями и заводить друзей, Юнг описал позднее, уверяя, что у него всегда присутствовало «два Я».

Депрессивное состояние и мизантропия стали проходить к 16 годам. Юнг всерьёз занялся философией, заинтересовался трудами Пифагора, Платона, Шопенгауэра. После окончания гимназии юноша пошёл в Базельский университет изучать естественные науки, где его настольными книгами стали работы философов-мистиков.

Творческая деятельность

Научная деятельность Карла Юнга началась в 1900 году, когда он приехал в Цюрих и пришёл на работу в психиатрическую клинику. Его наставником стал автор термина «шизофрения»  Блейлер. Живя в клинике и ежедневно наблюдая за больными, Карл занимается наукой и печатает клинические работы. Он выпускает труды, в которых разбирает собственный тест словесных ассоциаций.

Карл Юнг женился в 1903 году на Эмме Раушенбах, которую знал давно. Брак оказался удачным для его научной карьеры, так как богатая наследница Эмма горячо поддерживала научную деятельность мужа не только морально, но и финансово.

В 1904 году у молодой пары родилась дочь Агата, и в этом же году в психиатрическую клинику поступила новая больная — 18-летняя Сабина Шпильрейн. У доктора Юнга и пациентки развился бурный роман, который прекратился после выздоровления девушки. Видимо, после излечения её внутренний мир стал неинтересен доктору Юнгу.

1906 год ознаменовался рождением второй дочери Греты и выходом книги «Психология раннего слабоумия». Этот труд Юнг послал для прочтения своему кумиру — Зигмунду Фрейду. Личная встреча с Фрейдом состоялась у Карла через год. Учёные беседовали на протяжении 18 часов и всё время находили общие темы для разговора. А в 1909 году они уже вместе читали лекции в США.

Впоследствии Фрейд в переписке назвал Юнга «Иисусом, предназначенным изучать обетованную землю психиатрии».

В 1909 году Юнг знакомится с 21-летней Тони Вольф, ставшей его любовницей на следующие сорок лет. Супруга прекрасно знала об этой связи, но огромная любовь к Карлу давала ей силы прощать и терпеть то, что незаконная жена ездила с Юнгом на конгрессы и писала вместе с ним научные книги. Совместным трудом с любовником стала книга под названием «Метаморфозы и символы либидо».

После возвращения из США Юнг уже приобрёл известность, а вместе с ней и неплохой доход, позволяющий ему бросить работу в клинике и вплотную заняться любимой психопатологией. Он исследовал это явление на основе сказок, легенд и мифов.

Достижения в науке

Когда появилась Международная психоаналитическая ассоциация, Карл Юнг становится самым молодым в её истории президентом. К этому времени любящая жена родила ему ещё одну дочь и сына.

В своих трудах, в частности в «Психологии бессознательного», Юнг опровергает многие суждения своего кумира Фрейда. Он лишает понятие «либидо» сексуальной подоплёки. Он определил коллективное бессознательное, расширил понятие «комплекс». В отличие от своего старшего товарища, объясняющего всё неудовлетворёнными сексуальными желаниями, Юнг смотрит гораздо глубже. Мистицизм всегда являлся основой работ психоаналитика.

В 1913 году Юнг и Фрейд решили официально прекратить общение.

Последующие годы деятельности Карла Юнга наполнены успехами:

· 1930 — получение звания президента Психотерапевтического общества, выход труда «Проблемы души нашего времени»;

· 1932 — литературная премия в размере 8 миллионов франков;

· 1933 — должность профессора психологии Федерального политехнического университета;

· 1944 — профессор кафедры психологии Базельского университета;

· 1948 — создание Института Юнга;

· 1955 — звание почётного гражданина города.

Смерть наступила в 1961 году после второго инфаркта, вызвавшего тромбы сосудов и паралич.

Влияние на современную науку

Идеи, рассматриваемые Карлом Юнгом, получили широкое распространение в современной психологии. То, что сейчас именуется аналитической психологией, в основном построено на его работах.

Последователи Юнга называют себя юнгианцами. Они широко применяют такие методы, как арт-терапия, активное воображение, психодрама, символдрама, юнгианская песочная терапия - все то, что высвобождает глубинные слои психики.

Именно Юнг ввёл в психологию такие понятия, как «интроверт» и «экстраверт», поделив всех людей на эти два типа. У него было научное объяснение этому. По его мнению, существует два вида взаимодействия с окружающей средой: защита от неё и независимое существование, как у интровертов, и устремление во внешний мир с преодолением трудностей, как у экстравертов. Каждый из нас, пройдя тест, сможет узнать, к какому психотипу он принадлежит.

Психотерапевты всего мира пользуются понятием структуры личности, данным Юнгом. По его определению, личность состоит из трёх частей.

Эго — это наше сознание.

Личное бессознательное — это наш жизненный опыт, состоящий нашей личной памяти, мыслей, ощущений, комплексов, действительности.

Коллективное бессознательное — это взгляды и ощущения, представляющие общий результат прошлого людей, передающиеся от предыдущих поколений нынешним (мифы, эпосы, сказки, понятия добра и зла).

Карл Густав Юнг сумел раскрыть потаённые уголки человеческого сознания и соединить их с событиями, происходящими во внешнем мире. Это во многом помогло изменить представление о психологии человека.



Просмотров: 409
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Юнг Карл Густав – коллективное бессознательное и зарождение аналитической психологии
  • Карл Густав Юнг
  • Юнг, Карл Густав
  • Карл Густав Юнг и аналитическая психология
  • Карл Юнг и Карлос Кастанеда - параллели в учениях психолога и мистика
  • Взгляд аналитической психологии Карла Густава Юнга на развитие детской психики
  • Анализ рисунка? К.Г. Юнг вам в помощь!
  • Юнг, невозможное, возможное и будущее психотерапии
  • Юнг: анализ случая ипохондрии одного бизнесмена
  • Понятие судьбы в теории Карла Юнга
  • Судьба Юнга и его учение: есть ли связь?
  • Песочная терапия Юнга (Sandplay). Как это работает?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Аналитическая психология Карла Густава Юнга.
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • О наследии Карла Густава Юнга
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Психологические типы Карла Густава Юнга
  • Теория архетипов Карла Густава Юнга.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Что такое тест Рошарха и когда его применяют
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь