Нервная анорексия как диагноз для всей семьи

 

В моей практике было несколько случаев обращения ко мне за помощью  в лечении девушек,  больных нервной анорексией. Их родственники начинали бить тревогу, когда   болезнь уже захватывала всех членов семьи в круговорот тревоги, уговоров начать есть,  контроля питания, поиска спасения. Семья обращается   к врачам и те советуют подключать психолога. Современная медицина рассматривает нервную анорексию как психосоматическую патологию, в основе которой сбой инстинктов: пищевого инстинкта и инстинкта самосохранения, поэтому врачи и психологи в тандеме сражаются с этим смертельным заболеванием. Сложные внутрисемейные отношения являются главным психотравмирующим фактором, который провоцирует и запускает сбой здоровых инстинктов. Анорексия потому является  смертельно-опасной болезнью, что  даже  соглашаясь  на терапию, девушка все равно какой-то частью своей личности страстно желает остаться такой же худой, в идеале, еще сбросить немного веса. Народ, пугаясь вида этого скелета, обтянутого кожей, изумляется - неужели она не видит, какая она убийственно тощая? Не видит. Она чувствует себя толстой и испытывает к своему толстому телу ярость. Тело становится объектом переноса душевной боли, способом справиться с ней.
Прорабатывая в песочной терапии бессознательные аспекты, провоцирующие нервную анорексию, девушки встречались лицом к лицу с Тенью, Матерью - Смертью. Великий Юнг называл любую зависимость «Мать - Смерть». Одна из девушек говорила, что частично осознавала ее как отдельную часть своей личности, отдельный голос в голове. Голос хвалил, когда она отказывалась от еды, когда на теле начинала болтаться одежда, когда она занималась спортом до изнеможения. Но когда случались срывы, и девушка съедала что-то, на ее взгляд, лишнее, запрещенное или пропускала тренировку, то Мать — Смерть оскорбляла ее самыми ужасными словами и ее руками царапала и хлестала лицо, щипала ляжки (ужасно толстые и в этом виноватые) до синяков. У  больных анорексией есть склонность к самоповреждению - боль позволяет наказывать себя и, одновременно, дает возможность почувствовать себя живой. Эти девушки хотят умереть, чтобы не чувствовать душевной боли, но хотят и жить, очень хотят жить. Для них стремление победить болезнь и стремление молиться на болезнь составляет адскую смесь.
Молятся на  болезнь потому, что  в ней они  получают огромную скрытую поддержку, ресурс. Главная задача терапии нервной анорексии - взять этот ресурс у Теневой Фигуры, которую символизирует Мать-Смерть. Мать — Смерть учит опираться только на себя и идти до конца. Есть представление, что больные анорексией помешаны на своей внешности и цель убийственного  пищевого поведения — похудеть до модельных параметров. Но это только вначале. Обидные замечания насчет лишнего веса могут только дать повод к началу похудения, и, чаще всего анорексия запускается уничижительной фразой мужчины — отца или молодого человека.

Потом, когда болезнь набирает силу, уже нет ни капли желания нравится. Главное — продолжать худеть.

Продолжать ограничивать себя и не срываться. Это дает девушке такой заряд уверенности в себе и высокомерия, почти презрения к людям, такую независимость от них,  такую силу, что ей становится плевать на людей.

Болезнь освобождает, уходит зависимость от мнения других людей. В процессе заболевания девушки находят самое ценное — свою силу, независимость, решимость гнуть свою линию, идти до конца.

Это то, что совершенно ново в их жизни. Обычно больные анорексией - послушные, милые девочки, для них важно быть хорошими, получать социальное одобрение— отчасти потому они и худеют, ведь этот способ самоубийства поощряется нашим социумом. Все пищевые нарушения  провоцируются диетической культурой,  идеологией, что худым быть хорошо, что если ты полная - это твой личный провал.

В жизни этих девушек всегда есть давление и холодность родных или удушающая близость с их стороны, в любом случае, есть постоянный стресс.

Они чувствуют себя одинокими.

Они хотят быть любимыми и тоскуют по любви и принятию.

Они мечтают о свободе от ожиданий и от ответственности, от контроля и от насилия.

Анорексия — всегда отчаянный протест против давления, насилия, нелюбви и одиночества. Это попытка самим контролировать хотя бы что-то в своей жизни, хотя бы то, что принадлежит только им - свое тело.

Их мучает   хаос семейной жизни родителей, разобщенность членов семьи. Я работаю со всей семьей, чтобы помочь больным нервной анорексией победить болезнь.

Как утверждал Карл Витакер, «если в семье есть человек с опасной зависимостью, значит кто-то в семейной системе желает его смерти   (неосознанно)».

Этот же великий семейный психолог говорил : «Я не верю в человека, я верю в семью». Когда вокруг больной анорексией сплачивается Семья, которая в процессе терапии трансформируется из деструктивной в хотя бы частично- гармоничную, а это достигается осознанием семьи своего вклада в болезнь члена семьи, то это дает колоссальный прогресс в выздоровлении. Мать — Смерть, как Внутренний Теневой Родитель,  проходит трансформацию, отдает свой ресурс — навык опоры на себя, осознание своей силы, и превращается в здоровую Внутреннюю Мать, которая обращает девушку лицом к другому полюсу - к жизни, цветению, свету, любви, принятию себя не идеальной и к принятию своей не идеальной семьи.

 



Просмотров: 396
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как правильно маме вести себя с дочерью, если она больна анорексией?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Болезнь ребенка как вторичная выгода для членов семьи.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Иногда подростки убивают себя потому, что хотят жить.
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • История девушки с атипичной нервной анорексией
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Психосоматические семьи. Когда болезнь приносит выгоду.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Что значит - ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ? (рассуждения молодой женщины)
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Чем я занимаюсь, когда говорю что занимаюсь психотерапией. Часть 1. Осознание авторства своей жизни.
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • То, что в тебе хотят изменить, часто и есть твой самый сильный ресурс
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь