Как правильно маме вести себя с дочерью, если она больна анорексией?

Мамам анорексичек посвящается!

Я часто слышу от мам "Как мне вести себя с дочерью?" При этом, чаще всего,  у меня нет готового ответа для таких мам. Мне трудно себя поставить на место родителя, когда твой любимый человек доводит себя до смерти и ты не знаешь что делать, т.к. все известные методы уже перепробованы и они не работают.

Как правильно маме вести себя с дочерью если она больна анорексиейВ этой статье попробую дать общий план действий, если ваша дочь уже заболела анорексией. Исходя из анализа причин возникновения анорексии, которые описаны здесь, я могу дать советы по снижению тревоги у дочери.

Хочу сразу определиться с понятиями.
Заботиться о ребенке - это СНАЧАЛА спрашиваем, что ребенку надо, ПОТОМ делаем то, что ему надо.
Контроль за ребенком - это СНАЧАЛА делаем что-нибудь хорошее, ПОТОМ предлагаем ребенку принять это хорошее (еда, отдых, вещи, учеба, занятия).
Еще раз обращу внимание, что Забота - это СНАЧАЛА спрашиваем, что надо и надо ли, и только потом делаем то, что надо. Контроль - сначала делаем, потом предлагаем. Разница принципиальная, даже если делаем одно и то же. В Заботе у ребенка есть возможность выбора и принятия решения, во втором случае выбора нет, т.к. отказавшись ребенок расстроит (обесценит) маму, чего делать он не любит.

Если вы решили взять болезнь дочери под свой контроль, то предположу, что ваш контроль на этом не ограничивается, а происходит и в других сферах. Например, это может выражаться в постоянном предложении дочери вариантов что ей делать, и как ей жить. Нет сомнения, что этот контроль происходит из-за вашего желания помочь. Предлагая готовые варианты правильных решений вы:

  1. Понижаете самооценку дочери. Ставите ее в недееспособное состояние, т.к. вы на подсознательном уровне транслируете ей, что она ничего не может, недееспособна, маленькая и не способна пока принимать на себя ответственность за принятые решения. Вспомните, как ваша мама с вами поступает также и как соглашаетесь это терпеть, "чтобы не расстраивать маму" ("это полезно", "не делать бессмысленно"). 
  2. Свою тревогу перекладываете на дочь. Просто попробуйте неделю ее не контролировать, вы не будите знать что с ней, что она есть, с кем общается. Ваша тревога зашкалит, а как только начнете контролировать дочь - ваша тревога уменьшится. Значит есть причинно-следственная связь.
  3. Забираете у дочери возможность попробовать взять ответственность за свои решения, возможность совершить ошибки и сделать выводы.
  4. Забираете возможность опереться на свои чувства, эмоции и желания. В результате дочь вынуждена замораживать свои чувства и становиться "Снежной Королевой". Что является одной из причин анорексии.

Следовательно, первое, что надо перестать делать - это контролировать ребенка! Конечно, если масса тела меньше  Конечно, исключением является слишком низкий индекс массы тела, менее 15. В этом случае необходимо регулярно контролировать питание, и контролировать только питание!

Второе, необходимо быть готовой всегда помочь ребенку, но только если он попросит вас об этом. Самим не напрашиваться! Что это значит? Надо, прежде всего,  любить и принимать свою дочь, но не принимать её болезнь и отказ от еды. Ее необходимо принимать как дочь, что она имеет право на существование такой какая она есть, что она имеет право на любовь мамы, на её обнимашки, на ее поцелуи, на ее поддержку. Девушки, болеющие анорексией особо остро нуждается во внимании и поддержке, в любви и заботе. но здесь обязательно надо разграничивать заботу и контроль. Контроль это когда вы что-то делаете вашему ребенку, а потом спрашиваем, почему он не пользуется тем, что ему дали, почему ему не интересно то, что мы для него сделали? А забота это когда мы сначала спрашиваем, что надо нашему ребёнку, причём спрашиваем его с заботливым тоном, чего ты хочешь? И только после этого даём ему то, чего он хочет или делаем то, что он хочет. Конечно, здесь надо обязательно соблюдать безопасность вашего ребёнка, если у него опасный вес, то ему нельзя давать свободу, если уверены, что ребенок будет отказываться от еды. Но можно давать свободу в виде выбора, как он будет питаться чтобы съесть определенное количество калорий, ориентировочно не менее 1500 ккал. в день.

Третье. Самой проявлять свои чувства (даже когда они маленькие) злости, горя, бессилия, стыда, радости. Говорить об этом с ребенком. И тогда ребенок, глядя на вас (не слушая нотации, а глядя на вас) начнет сам проявлять свои замороженные негативные эмоции. Эмоции - это телесный ответ нашего организма на внешние воздействия в настоящем или прошлом.

Самый идеальный вариант - это когда вы ребёнку разрешите все контролировать самому, кроме еды, и при этом давать много поддержки, любви, заботы и принятия, а также достаточное количество телесных контактов. Но, если индекс массы тела ниже 15, и когда снижение массы тела уже становится опасным, тогда необходимо контролировать прием пищи, но только прием пищи. Но тогда встает другой вопрос насколько это возможно вам, если вы сами не можете разрешить вашему ребенку жить своей жизнью разрешите вашему ребенку контролировать самому свое поведение?

Мама, которая контролировала ребенка все прошлые годы самостоятельно,  очень трудно отказаться теперь от контроля за дочерью, когда есть большая опасность здоровью.  Из моего опыта, родители, часто посылают ребенка к психологу, чтобы у психолога дочь получала любовь и забота, а не у родителей. Поэтому, чаще всего такое поведение родителей не помогает лечению, а усугубляет болезнь дочери, и делает малоэффективным лечение психолога.

Соблюдая эти простые правила вы достаточно быстро увидите изменения, которые начнут происходить с вашей дочерью. Успехов вам! Напишите ваши комментарии, что получилось.



Просмотров: 556
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как легко объяснить ребенку, что ему надо
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать если не доверяешь и хочешь всё контролировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Вас бросили? Что надо делать и что надо прекратить делать?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь