Бессознательное рулит! Есть ли место сознанию, осознанности в нашей жизни? Где оно?

Исследования подсознания показали, что мозг принимает решения быстро и автоматически. Он постоянно делает прогнозы о будущих событиях.

Мозг управляет сознанием автоматически, поэтому Фрейдовское представление о темном, либидозном бессознательном устарело. Новая теория утверждает, что мозг производит непрерывный поток бессознательных предсказаний.

В 1909 году пять человек собрались в Университете Кларка в Массачусетсе, чтобы завоевать мир с новой идеей. Во главе этой маленькой труппы стоял психоаналитик Зигмунд Фрейд. Десять лет назад Фрейд ввел в своей книге “Толкование сновидений” новый метод лечения так называемой "истерии". Эта работа также представила скандальный взгляд на человеческую психику: под поверхностью сознания бурлит в значительной степени недоступный котел глубоко укоренившихся влечений, особенно сексуальной энергии (либидо). Эти побуждения, сдерживаемые социально привитой моралью, выливаются в обмолвки, сны и неврозы, в свою очередь свидетельствуют о бессознательном уме.

По приглашению психолога Г. Стэнли Холла Фрейд прочитал в Университете Кларка пять лекций. В зале присутствовал философ Уильям Джеймс, который приехал из Гарвардского университета, чтобы встретиться с Фрейдом. Говорят,уходя, Джеймс сказал Фрейду: "будущее психологии принадлежит вашей работе.” И он был прав.

Многие годы в психологии бытовало мнение, что людьми движут темные эмоциональные силы, над которыми они практически не властны. Хорошо помню метафору, где  бессознательное сравнивают с необъезженной лошадью, а сознание с неумелым всадником, который пытается обуздать дикое животное. В этой концепции побуждения сознательного ума постоянно борются с тайными желаниями бессознательного. Образ темного бессознательного глубоко укоренился в популярной культуре. Вспомните хотя бы работы Сальвадора Дали, который интересовался и был поклонником теории Фрейда. Людям нравится думать о бессознательном как о месте, куда можно сваливать всякий ненужный или вредный хлам. Мы хотим верить, что сознательная мысль направляет наши действия и мы надеемся, что контролируем свою жизнь.

Однако, в последнее время это представление терпит фиаско . Недавние исследования показывают, что сознательные и бессознательные процессы обычно не действуют в оппозиции. Они не конкуренты, борющиеся за господство над нашей психикой. Они даже не являются отдельными сферами, как предполагает более поздняя классификация Фрейда на эго, ИД и суперэго. Скорее, существует только один ум, в котором переплетаются сознательные и бессознательные связи. На самом деле, даже самые разумные наши мысли и действия в основном являются результатом автоматических, бессознательных процессов.

Физик и физиолог Герман фон Гельмгольц был первым, кто предположил, что выводы, к которым мы приходим автоматически, закреплены в восприятии. Например: наша зрительная система легко создает воображаемый треугольник из трех стратегически расположенных кругов с вырезанными ломтиками. По мнению Гельмгольца, такие полезные иллюзии доказывают, что запрограммированные механизмы формируют наш образ мира, а мы это не делаем осознанно. Предсказательная модель разума теперь предполагает, что эта автоматизированность формирует не только наше восприятие, но и все психические процессы, включая наши суждения, решения и действия.

Чтобы физически нормально функционировать в мире, вам нужно, чтобы ваш мозг быстро и автоматически различал собственные действия тела и внешние входы. Он выполняет этот подвиг, создавая так называемую эффекторную копию каждой команды, которую он посылает мышцам. Например, когда вы качаете головой вперед и назад, вы знаете, что внешний мир не качается вперед и назад, хотя визуальные сигналы, достигающие мозга, могут создать такое впечатление, потому что копия эффекта указывает на то, что мозг сам дал команды движения. Копия эффекта также является причиной, по которой вы не можете создать такое же ощущение щекотки в своей собственной ноге, которое могут вызвать другие: когда ощущение щекотки в подошве вашей ноги обрабатывается, области мозга, ответственные за восприятие прикосновения, уже хорошо информированы о том, что ваши собственные пальцы выполняют эту работу.

Работа бессознательных процессов также проявляется в широком разнообразии других явлений, таких как автоматические движения, спонтанные ассоциации, мгновенные выводы (пример того, что ученые называют “имплицитными выводами”) и восприятие подсознательных стимулов (тех, которые не распознаются сознательно).

СИЛА ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫХ СТИМУЛОВ

Многочисленные исследования показали, что подсознательная стимуляция, включающая такие понятия, как старение или смерть, имеет измеримые последствия на поведение. Испытуемые двигаются медленнее, например или становятся более восприимчивыми к духовным идеям. Это явление хорошо знакомо в повседневной жизни. Проходя мимо пекарни, люди могут вдруг вспомнить, что забыли купить ингредиенты для праздничного торта. Наше бессознательное прокладывает путь для наших действий.

Такие примеры подтверждают, что мозг функционирует по нескольким направлениям. По сравнению с компьютером, наше серое вещество пыхтит очень медленно,но на многих параллельных уровнях. Однако исследователи часто различают две общие цепочки. Нобелевский лауреат по экономике Даниэль Канеман называет их Системой 1 и Системой 2. Другие говорят о неявной и явной или горячей и холодной обработке. Первая нить (система 1, неявная, горячая) относится к быстрой, автоматической и неконтролируемой работе бессознательного ума; другая цепочка (система 2, явная, холодная) описывает медленные, более гибкие сознательные процессы, которые подчиняются воле. Ключевым в концепции ментального функционирования прогностического разума, так это то, что эти две цепочки всегда работают в тандеме; другими словами, наш разум действует как бессознательно, так и сознательно.

Большая загадка заключается в том, что именно отличает сознательные процессы от бессознательных на нейрофизиологическом уровне, как именно они взаимодействуют. По словам философа Питера Каррутерса из Мэрилендского университета, Колледж-Парк, мы знаем только материал в нашей рабочей памяти: так сказать, "пользовательский интерфейс". Но рабочая память хранит лишь исчезающе малую часть данных, которые мы принимаем. Мы по-прежнему не осознаем большую часть информации, которая поступает в мозг и питает систему 1, которая обрабатывает ее автоматически и быстро.

Что мозг делает с этими данными? Он постоянно вглядывается в будущее, прикидывая, что же будет дальше? Какие стимулы могут возникнуть? Что-нибудь опасное на горизонте? А что делают другие? Такие прогнозы относятся не только к внешнему миру, но и к внутренней среде наших тел. В этом свете наши желания есть не что иное, как бессознательная забота о балансе энергии в нашем организме. Наше бессознательное стремится поддерживать гомеостаз, поддерживать наше тело (включая баланс потребления и использования энергии) в устойчивом состоянии.

Продолжение следует.

Список литературы:

Consciousness without a Cerebral Cortex: A Challenge for Neuroscience and Medicine. Bjorn Merker in Behavioral and Brain Sciences, Vol. 30, No.1, pages 63–81; February 2007.

Medial Prefrontal Cortex Predicts Internally Driven Strategy Shifts. Nicolas W. Schuck et al. in Neuron, Vol. 86, No. 1, pages 331–340; April 8, 2015.

Surfing Uncertainty: Prediction, Action, and the Embodied Mind. Andy Clark. Oxford University Press, 2015.

How and Why Consciousness Arises: Some Considerations from Physics and Physiology. Mark Solms and Karl Friston in Journal of Consciousness Studies, Vol. 25, Nos. 5–6, pages 202–238; May/June 2018.



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Игры Разума: что делает мозг без вашего ведома
  • Что наш мозг прячет от нас? или Зачем нужны механизмы психологической защиты?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Как перестать думать что со мной что то не так?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Что делать, если у вас заблокировался мозг? Как повысить свою осознанность, и выйти из сложностей?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Саморазвитие, работа над ошибками: что делать, когда деструктив найден... а дальше-то что?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что питает наши "грабли" или две стороны одно медали



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь