Уилфред Бион, проективная идентификация

 У. Бион относится к ярким представителям британского психоанализа, является последователем Мелани Кляйн. Он создал уникальную теорию мышления, в которой выдвигает предположение, что  для младенца ещё не существует аппарата, который бы перерабатывал и осмыслял происходящее вокруг него. Бион предположил, что всё то, что поступает в психику ребенка благодаря органам чувств, ещё ничего не значащие бета-элементы, разрозненные чувственные восприятия. Если первичные объекты достаточно часто отвергают младенца, то начинают преобладать бета-элементы агрессивных, злых объектов. Для психики ребенка это непростой опыт, и она выталкивает наружу бета-элементы при помощи проективной идентификации.  Эти выброшенные примитивные элементы нуждаются в объекте, который смог бы их принять, вернув в том виде, который был бы приемлем для ранней психики ребенка. Процесс переработки и возвращения в приемлемой для ребенка форме его примитивных импульсов Бион назвал функцией контейнирования. Способность материнсокого объекта принимать бета-элементы и перерабатывать Бион назвал альфа функцией, следовательно, возвращаемые переработанные элементы – альфа-элементами. Как я уже отметила выше механизм, который обеспечивает весь этот процесс, Бион обозначил как проективная идентификация. Именно этот термин я и попробую описать подробнее.

Проективная идентификация – очень интересный защитный механизм, который для непосвященного в психоанализ человека может показаться чем-то мистическим и не имеющим под собой логических оснований. Он берет своё начало в теориях Мелани Кляйн, а после и У. Биона.

В работе «Отрицание» 1925 г. Фрейд пишет о том, что проекция и интроекция являются первичными способами взаимодействия ребенка с миром. В 1946 году Кляйн пробует объединить оба механизма защит в своей концепции проективной идентификации.  Опираясь на концепцию Кляйн можно сказать, что проективная идентификация по своей структуре очень сложна, она включает в себя другие защитные механизмы – это проекция, расщепление, идеализация, интроекция, идентификация. Важную роль в процессе играет другой, он принимает при помощи интроекции выброшенную другим часть Я.  В теории М. Кляйн проективная идентификация - это архаичный механизм защиты, который необходим для того что бы контактировать с матерью. Если мать чувствительна к его проективным идентификациям, то она может его успокоить и понять в чем он нуждается.

В теории Биона проективная идентификация выполняет важнейшую роль, этот механизм, работа которого начинает осуществляться практически сразу после рождения ребенка и помогает ему выжить. Данный защитный механизм запускается, чтобы избавиться, выгнать из себя нежелательные объекты вовне  и сохранить хорошие. Это дает ощущение контроля взрослого, управления им, его он может спасти или изгнать. Без взрослого человека с относительно зрелой психикой и телом ребенок может не выжить.

Бион так же как и Кляйн рассматривает проективную идентификацию через призму взаимоотношений между матерью и ребенком. Он приходит к выводу о том, что данный механизм это первичный способ коммуникации между ними. Проективная  идентификация в данном контексте как форма мышления, а мышление для Биона - это психическая структура, функция, которая призвана справляться с мыслями. Важно отметить, что проективная идентификация является фундаментальным процессом, который лежит в основании мышления и взаимодействия между людьми.

Бион различает нармальную форму проективной идентификации и патологическую. Какой будет проективная идентификация, зависит от цели  механизма защиты. Потребность субъекта в избавлении негативных переживаний, чувств, через внедрение в психику другого объекта или внедрение в другой объект свое эмоциональное состояние для коммуникации с этим объектом. Нормальная форма проективной идентификации – это своего рода эмпатия,  которая позволяет нам идентифицироваться с чувствами и ощущениями другого человека или он может почувствовать то, что мы чувствуем. По Биону нормальная форма проективной идентификации позволяет выстроить нормальную форму коммуникации. В свою очередь при патологической форме проективной идентификации коммуникация затрудняется.

Рассматривая данный механизм в контексте коммуникаций с миром, становится ясна идея  Мелани Кляйон о том, что мы никогда не избавляемся от первичных форм функционирования психики, они остаются с нами как первый опыт довербальной коммуникаций с материнским объектом. 

«Проективная идентификация позволяет Биону сформулировать модель «контейнер - контейнируемое», которая представляет  отношения между внутренним и внешним, отношения, при которых контейнируемое может разрывать контейнер, или же, в свою очередь, может сдавливаться и удушаться контейнером, или же может происходить их взаимная адаптация» [1].

Если рядом с младенцем нет взрослого со зрелым психическим функционированием, а ребенок склонен к проявлению агрессии, переполнен фантазиями, то его развитие, скорее всего, будет протекать патологично. В последующем мы можем наблюдать людей в кабинете психотерапевта, которые не способны перерабатывать самостоятельно содержимое своей психики, они испытывают трудности в словесном описании своих переживаний, ощущают что-то разрозненное и хаотичное. Взрослый, который должен был помочь ему в младенчестве справиться с подобными состояниями, был на это не способен.

 

  1. Бион. Внимание и интерпретация. Спб, ВЕИП, 2010.


Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проективная идентификация, или может ли нас кто-то обидеть?
  • Проективная идентификация: Психоанализ У.Биона
  • Проективная идентификация и контейнирование в концепции У. Биона
  • Что такое проективная идентификация? О психологии популярно.
  • Проективная идентификация как она есть…
  • б (бета)-элементы в аналитической ситуации. У.Бион.
  • Почему они убиваю себя? Механизм психики, который может привести к детскому суициду
  • Проективная идентификация (ч.1)
  • Проективная идентификация.
  • Проективная идентификация.
  • Проективная идентификация.
  • Карл, они положили мокрый порох! Проективная идентификация и шизофрения
  • Магическая проективная идентификация
  • Проективная идентификация. Шутка
  • Проективная идентификация.Основные аспекты.(ч.2)
  • Проективная идентификация: просто о сложном
  • Ты не слышишь меня?!Я не слышу тебя?! Проективная идентификация.
  • Ты не слышишь меня?!Я не слышу тебя?! Проективная идентификация.
  • Проективная идентификация и ранние условия развития (взгляд Томаса Г. Огдена)
  • Проективная идентификация или "Он меня бесит!"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Мумий Тролль и... бета-элементы психики
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Забери мою боль. Опыт проективной идентификации
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь