Волшебство для бизнеса

Кто не мечтает о большем, не добьется и малого – пожалуй, для тех, кто разделяет это суждение, и существует коучинг. Об этом модном методе развития владельцев и топ-менеджеров высокого уровня сегодня слышали уже многие. Однако, если поспрашивать осведомленных, что такое коучинг, можно услышать множество разнообразных, а порой противоречивых, ответов.

Об этом и не только мы говорили с директором Профессиональной академии коучинга и наставничества Аленой Гузеевой.

- Алена, не могу не спросить, как директор журнала «Деловой квартал» решилась на столь кардинальную смену сферы деятельности и стала заниматься коучингом.

- Смена рода деятельности для меня случилась не в первый раз. Начинала я карьеру в банке, потом ушла в страховую компанию, оттуда - в мир красоты, затем попала в журнал. И каждый опыт был интересным.

Коучингом я занялась 2,5 года назад – тогда это было не обучение, а первые попытки познания, которые показали, что это классно, это работает, это меняет мою жизнь. Потом я стала работать с личным коучем, который вел меня к моим целям – хотела, чтобы изменения в моей жизни происходили быстрее, и получила просто сумасшедшие результаты. Тогда я поняла, что сама хочу обучиться этой профессии. Цели, которые мы прописали вместе с моим коучем на год, были достигнуты за 4 месяца. Вот такое волшебство.

- А цели были не скромные?

- Они были разные и точно не скромные. Одни были связаны с деньгами – я хотела заработать определенную сумму, другие – с завоеванием определенного статуса среди бизнес-сообщества Новосибирска. Третьи – с отзывами обо мне – я хотела, чтобы конкретные люди признали мой уровень профессионализма. Исполнилось все. Сложилось все так, как я даже не ожидала. Появилось множество клиентов на индивидуальные коуч-сессии, которые получили такие же потрясающие результаты, невероятиные для них самих, но запланированные в коучинге.

- Что для тебя коучинг?

- Я согласна с самым классическим определением из Википедии. На мой взгляд, это новая наука, которая позволяет на основе знаний, навыков, опыта игрока (клиента) при помощи коуча и коучинговых технологий получать такие новые системы, шаги и действия, которые приводят к сверх-результатам.

При помощи коучинга можно достигать именно нескромных, как ты заметила, целей. Каждый раз после достижения желаемых результатов я себе говорю: почему так мало хотела? Надо было больше!

Плюс коучинг – это такая классная технология, при помощи которой результаты – не важно, компании или частного лица – достигаются очень быстро. Опять же коучинг никого ничему не учит – он вытаскивает из игроков их нереализованный потенциал, а коуч прилагает его с нужной силой к нужному месту.

- А если конкретней, что и кому предлагает коучинг?

- Вообще, надо разделять коучинг как образование, и коучинг как услуги.

В каждом - свои задачи, этапы, программы. Услуги коучинга – как индивидуального, так и группового, как стратегического, так и сопровождения компании или руководителя компании – самые разнообразные. Они актуальны как в период каких-то глобальных изменений компании, так и при достижении просто годовых целей.

Коучинг очень мягко сопровождает изменения в жизни компании и жизни человека. Русские люди вообще изменений боятся, потому что их слишком много было. Представь себе руководителя, который пережил 91-ый год, потом 98-ой, потом 2008-ой. Многие боятся делать решительные шаги, потому что по теории экономики, чем больше прибыль, тем больше риск. Коучинг помогает решиться на эти изменения.

По сути, я как коуч помогаю компаниям и конкретным людям с помощью коучинговых программ добиваться результатов: классных, быстрых, мощных.

- Есть уже результаты, которыми можешь гордиться?

- Безусловно. Я не могу говорить про своих индивидуальных игроков, потому что это своего рода «тайна исповеди». Если говорить о компаниях, то в начале июня мы отработали коучинг продаж в одной новосибирской компании строительных и отделочных материалов. Результаты от нашей работы превысили ожидания в три раза. Причем произошли они в течение месяца после окончания групповой коуч-сессии.

Наверняка, ты слышала про проект MBA-region, направленный на развитие молодых предпринимателей, который реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области. Группа компаний Лиртана, в которую входит наша Академия, сопровождает этот проект. Слушатели MBA-region, которые занимались со мной индивидуально по нашим коуч-программам, уже приступили к реализации своих проектов нового бизнеса.

- Знаю, что к тебе обращаются владельцы крупного, успешного бизнеса. Что им нужно?

- У владельцев крупного бизнеса наступает такой момент, когда они заходят в тупик. Как сами, так и их компании. И в этот момент они ищут решения. Мы с ними работаем сначала на поиск цели, а затем ее реализации.

- В начале нашего разговора ты произнесла слово «волшебство». Ему есть место в коучинге?

- Я с детства верила в колдовство, волшебство, Деда Мороза, и мне всегда хотелось в жизни волшебства. И весь российский бизнес – это абсолютное волшебство, так как был создан в невероятных условиях. А когда я в первый раз столкнулась с коучингом, тренер попросил меня прописать мои десятилетние цели. Я написала. Получилось что-то из разряда помечтать. И одна из целей была – понять, как соединять волшебство и мозг человека, как можно волшебным образом реализовывать что-то, а делать все своими мозгами, руками и действиями. И когда я в полной мере столкнулась с коучингом, я поняла, что это своего рода волшебство и есть.

В коучинге есть технологии, которые позволяют раскачать собственную энергию, для того, чтобы добиться результатов, даже будто ничего особо не делая – результаты все равно получаются поразительные. Очень часто игрок даже не замечает, что добился результата с помощью коучинга. Ему кажется, что просто так обстоятельства в жизни сложились, что все стало почему-то получаться. Только потом приходит осознание, что результаты стали приходить с тех пор, как он начал работу с коучем. Наверное, поэтому я этим так сильно увлеклась.

Я применяла коучинг в своей работе, когда занималась управлением в журнале. Мне это очень помогало при разрешении конфликтов, помогало диагностировать состояние сотрудников. Позже у меня даже появился мастер-класс по мотивации, позволяющий при помощи коучинговых технологий понять, что происходит с персоналом, можно ли что-то делать или надо по-честному попрощаться на раннем этапе, чтобы и бизнес не пострадал, и человек не бегал по собеседованиям, делая вид, что ездит на встречи.

Коучинг направлен на то, чтобы все было комфортно, хорошо и с удовольствием. Он как ЛСД – расширяет сознание, только легально и без потери здоровья. Он устраняет границы. Бизнес-технологии, говорят: не мечтай, будь реалистичным. Я всегда, наоборот, бежала впереди паровоза и мне руководители во всех компаниях, видимо, из заботы обо мне, говорили: притормози, у тебя слишком амбициозные цели. Что мне нравится здесь, - меня никто не ограничивает. Когда я оцениваю свои недельные достижения, понимаю, что, не напрягаясь, работая столько часов в день, сколько мне комфортно, достигаю результатов, которые почти всегда превосходят мои планы.

- Коучинг для тебя очередная ступенька или то, чем ты планируешь заниматься и дальше?

- Буду им заниматься и совершенствоваться. Я хочу еще что-то новое в этом найти, что-то изобрести. Очень хочу заняться семейным коучингом. Вообще у нас есть очень амбициозные планы вместе с Лилией Друзьевой, директором группы компаний «Лиртана». Мы хотим добиться, чтобы наша Академия обрела статус вуза, а коучинг стал настоящим образованием, как это уже происходит в Америке. В конце концов, эта ниша еще не занята, если мы откроем первый коучинговый факультет в России, это будет настоящий прорыв.

У меня есть четкое 10-летнее видение моей работы в этой сфере. Мы с коллегами посчитали, что через 7 лет у нас будет несколько филиалов по России, два из них планируем запустить уже в ближайшее время. И точно будут представительства в Европе. Так что надо подтягивать уровень английского до такого, чтобы можно было свободно преподавать на нем. Чувствую, сама Вселенная меня к этому подгоняет, а ей надо доверять.

 



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что такое коучинг? Результаты и воздействия коучинга
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое коучинг? И кто есть коуч?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Коучинг достижения целей. Что же такое коучинг?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Коучинг и психотерапия: различия, сходства, и как понять, что мне нужно?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Коучинг-что это такое?
  • Что такое коучинг и кто такой коуч?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Коучинг. Что это?
  • Коучинг что это?
  • Коучинг, что это?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Гештальт-коучинг. Что же это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Возрастной кризис. Коучинг руководителя или что делать, когда нет мечты?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Гарантированный результат - или что такое коучинг? И зачем он мне?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что такое коучинг и зачем Вам нужен коуч?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь