Жертвы моды или как не потерять себя за фильтрами инстаграмма

«Счастье - это выбор»- сделала я вывод недавно. Хорошо, когда выбор есть и ты его делаешь сознательно и самостоятельно. Но многие теряют себя в погоне за каким-то немыслимым абсолютным счастьем, формула которого навязывается из всех щелей, куда может проникнуть СМИ и где ловит интернет. Ты включаешь телевизор и на тебя набрасывается реклама, пытающаяся убедить тебя, что тебе срочно нужно опробовать новое лекарство от геморроя, которого у тебя нет (но стоит это предвосхитить) что с этим майонезом, какие бы ни были твои кулинарные таланты, все будет вкуснее, что именно на этой тачке ты будешь чувствовать себя комфортно, а выглядеть солидно….Хочешь ты того или нет, но на долю секунды в твою голову просачивается сомнение необходимости приобретения именно этой продукции для полного твоего счастья. Ты, конечно, потом вспоминаешь, что и геморрой тебе в ближайшее время не светит и майонез вообще-то вредный и ты вообще предпочитаешь кетчуп (ведь как убедила тебя реклама Heinz - «Без него не едят), и вообще что прав у тебя нет.

Но капля камень точит. И каждый раз видя одну и ту же рекламу ты мало по малу начинаешь привыкать и верить, что именно от наличия в твоей жизни каких-то вещей- ты будешь счастлив, при этом почему то забывая, что тебе и сейчас, сидя на диване перед теликом с чаем и печеньками вообще-то очень даже хорошо. Вот так внешне обуславливается твое счастье.

С одной стороны вроде как тебя это мотивирует что-то делать и к чему-то стремиться. Например, получить права, найти хорошую работу, чтобы накопить, или хотя бы смочь позволить себе ипотеку для покупки автомобиля. И вот, представь, ты такой покупаешь его едешь и… что дальше? а?

Дальше опять же воспользуемся фантазией маркетологов, так как собственная атрофировалась за время просмотров телевизора. Дальше наш рекламный-гуру покажет нам, где лучше купить квартиру, провести отпуск, купить одежду, поесть и так далее….

Нас воспитывали родители, учителя в школе быть послушными и делать, что велено, не умничать, не задавать «глупых вопросов», не выделяться… Они же говорили нам не следовать плохим примерам ( знаменитое «прыгать с крыши, когда все пойдут») и не одеваться «как проститутка», не курить, не материться, не брать чужого, не обманывай (и другие заповеди хорошего мальчика/девочки).

Потом мы росли постепенно отрекаясь от учения о добре и зле насильно впихнутое нам взрослыми и постепенно самостоятельно составляли свою систему ценностей и предпочтений. Происходит это, конечно же, не без влияния со стороны. Нравоучения родителей и учителей сменяются на внушение уже упомянутой нами теленяни, которая всё знает и предложит лучшее своим послушным воспитанникам.

Эти идеи не новы и телевидение - это уже прошлый век. Сейчас намного больше рычагов влияния на наш выбор. Соцсети - эта виртуальная детская площадка, где все хвастаются своими игрушками и соревнуются в успехе: кто сексуальнее, накаченнее, отлайканнее. Ты видишь фото, количество лайков и комментариев и сразу делаешь вывод, что вот он эталон, венец творения, идеал, к которому нужно стремиться, чтобы все было у твоих ног и ты был бесконечно счастлив и прекрасен. Только так, никак иначе.

Какое-то время меня не касалась эта тенденция. Я не заводила инстаграмм, соцсети мне были нужны для поддержки коммуникации с теми, кого я и так знаю. Но с началом практики я начала все больше и больше сталкиваться с тем, что гости моего кабинета начинают сравнивать себя с персонажами из инстаграма, мол у «моих подруг» или «у нынешней девушки моего бывшего парня» и горб больше и ноги тоньше. «Я постоянно смотрю фотки в инстаграмме и сравниваю себя с ними и понимаю, что у меня и это не так и то» - вот примерно то, что довелось мне услышать на одной из сессий. И я вижу человека перед собой, живого, не виртуального, и он плачет из-за сторис и фото в инсте, которые транслируют ему эталон красоты и привлекательности. Я в ужасе, но виду не подаю.

Дедушка Фрейд ругал культуру за то, что ограничивала она проявление сексуальности и удовлетворение естественных потребностей (хотя не стоит воспринимать его учение так плоско). В 1968 году железный занавес с сексуальности пал и сейчас уже не стоит вопрос как бы просто заняться сексом, нет, важно быть в тренде. Мода диктует нам как делать привычные для нас вещи так, чтобы это было круто. Ты не просто поел в ресторане вкусную еду, ты сфотографировал еду, отметился в этом месте, отметил всех своих друзей, так чтобы все знали что ты ел, где и с кем. Зачем? Все кому надо об этом знать уже сидят с тобой за столом. Настолько ли значим для тебя этот ужин, чтобы его так увековечивать? Должна ли память о нем оставаться не только в твоей голове и желудке, но где-то еще? а?

Нет, я не брюзжу на новые тренды, мне интересно, я даже хочу в этом активно участвовать, чтобы понимать как помочь человеку, который пал жертвой в борьбе за лайки и считает себя некрасивым, потому что вот на ту отфотошопленную попу подписан близкий человек.

Там говорит большинство, против него не попрешь, количество лайков не врет. Но с каких пор лично твоя самооценка стала зависеть от количества лайков и подписчиков на чужой странице? Кто тебе этот человек, чтобы вдруг стать твоим эталоном? Да, возможно, его цель достигнута: он привлек внимание, получил одобрение, признание, славу, компенсировал все свои детские комплексы, но при чем тут лично ты?

Когда-то Памела Андерсон и Дженифер Лопес были уникальными случаями, которые нарастили себе привлекательные места и вызывали этим и шквал амбивалентных эмоций: от восхищения до презрения.

Сейчас реклама татуажа, увеличения губ, коррекции овала лица попадаются в новостной ленте девушке, даже если она этим вообще не интересовалась. Безобидная реклама, продвижение чьей-то работы (всем кушать хочется), но при этом не намек ли это на твою неидеальность?

Ну ладно косметологи, работа у них такая, так и психологи тоже… Мы, пытаясь завлечь, тебя тоже пользуемся рекламой. А как? Иначе никак, никто о тебе не узнает. Мы обещаем решение проблем, возможно быстро и эффективно, мы пишем посты о том, что делать и как надо, вселяя надежду или мнимое понимание, что делать, чтобы быть счастливым. Да мы учились долго и многое вызнали из наших многочисленных книжек. И да, эти знания нас успокаивают и позволяют судить о некоторых вещах. Но когда в кабинет к нам приходит человек, мы не знаем о нем ровным счетом ничего. От того, что он расскажет и насколько откровенен будет зависит вся наша дальнейшая работа. У нас нет готовых вариантов решения проблемы, но мы знаем техники, которые помогут разобраться и найти приемлемый именно для этого конкретного человека путь выхода из его ситуации.

Важнейшей задачей психолога, как по мне, так это вернуть человеку самого себя. Нелегко вырваться и стать самостоятельной личностью, где все знают что тебе делать и каким быть, но именно это важно для обретения гармонии с собой и окружающими. А быть при этом счастливым или нет - твой личный выбор.



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мне так комфортно оттого, что тебя нет со мной
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь