То, что нужно знать про троллей и страх перед агрессией

Автор статьи: Юлия Панченко


         В работе с клиентами нередко мы выходим на тему самореализации, говорим о том, чего человек хочет, как хочет жить. Самореализация тесно связана с деятельностью или трудом и с презентацией себя.
        В современном мире нам часто просто необходимо выходить в публичное пространство интернета, а это требует стрессоустойчивости.
       Одна из проблем, с которой сталкиваются люди - это страх критики со стороны окружающих. Они это так чаще всего обозначают при запросе на консультации. Но то, чего люди боятся в реальности, к нормальной критике не имеет никакого отношения.
       Про то, что такое критика и чем она отличается от хамства, попыток унизить я расскажу в следующей статье.

      Людям бывает страшно писать посты в ИГ, статьи в других блогах, снимать видео, потому что они боятся нарваться на чужую агрессию.


      Страх перед агрессией может делать с нами коварную вещь. Человек рассуждает так: "Я очень боюсь сталкиваться с чужой агрессией, боюсь обесценивания, боюсь что меня застыдят, но я себе в этом не признаюсь. Я себе не признаюсь, что этот человек задел меня, что мне сейчас больно. Я просто сам/сама обесценю свою деятельность, решу, что она мне больше не важна и неинтересна для того, чтобы больше с этой агрессией не сталкиваться. Для того, чтобы защитить себя от боли и страха."


Что мы в итоге получаем: столкновение с агрессией➡️ демотивация (которая чувствуется как не желание продолжать деятельность, обесценивание деятельности "это не тролль плохой, это моя деятельность плохая".

Агрессия со стороны других людей проявляется в:


- откровенных оскорблениях.
- обесценивании
- вытягивании времени и внимания (Манипуляция заключается в следующем: нужно вырвать фразу из контекста, придать ей свой смысл и оспорить.)
- желании указать на ошибки без запроса на это.

  Всем, кто хочет писать свои тексты важно помнить следующее:
- человек, который занимается обесцениванием, иногда преследованием вас, пытается таким образом самоутвердиться. Кто у нас пытается самоутверждаться за счёт других людей, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью?

Правильно, это люди, которые очень недовольны своей жизнью. Другим подобные идеи в голову не приходят, им просто некогда этим заниматься. Когда у вас работа, семья, любимый человек, друзья, увлечения, жизнь кипит, оно Вам надо  - приставать к чужим другим людям?


Что происходит в голове у тролля:

"Сам ничего придумать не могу, сам написать не могу, если пишу, то понимаю, что никому моя писанина и мое мнение не интересно, но мне очень не хочется смотреть на эту реальность, поэтому я пойду, просто напишу гадости другому человеку.

Вдруг у меня получится его демотивировать так, чтобы отбить всякое желание писать? Вдруг получится сделать таким же неудачником как и я? Тогда это позволит мне почувствовать себя не таким ничтожеством.
А может кто-то и меня заметит в лучах его славы?"


     Ведь смотрите, человек не пишет своё важное и ценное мнение в своём блоге где-то, потому что понимает, что никто его даже читать не будет. А если будет, то к нему придут такие же неудачники и тролли и будут унижать уже его. А ему, в силу трусости, этого не выдержать.

    Подобная ситуация гарантировано происходит, как только человек начинает как-то выделиться из толпы людей.
В общем,  вы поняли, почему высказывать мнение идут именно к Вам.


Это люди, которых никто не слышит на их территории, которых обязательно кто-то унижает в других жизненных ситуациях. Они не могут сказать "нет" начальнику, который унижает, развестись с женой, которая изменяет, сказать "нет" маме, которая всё время стремится проникнуть в личную жизнь, уволиться наконец-то с нелюбимой работы, завести друзей, сказать наконец-то "нет" всем вокруг и сказать "да" себе. Это люди, которых в реальной жизни никто не уважает. Это всегда человек, который в реальной жизни ощущает себя крайне беспомощным и использованым.


       И вот такой человек находит место, где у него есть возможность почувствовать себя хоть немного значимым.

      Я это пишу не для того, чтобы вы прониклись жалостью к троллю, который хочет Вас сожрать только на основании того, что ему самому очень в жизни плохо. Если рядом с Вами голодная свинья, лезть к ней в вальер не нужно. Она вашей эмпатии не оценит.

     Если Вас хотят "сожрать" нужно не жалеть человека, а от него защищаться любыми доступными способами. Я описываю подобных людей с одной целью: для того, чтобы кому-то противостоять, защищать от кого-то свою деятельность, нужно понимать, с кем Вы имеете дело.


     Кроме того, в поддержку Вас, хочу сказать: если вас обесценивают, пытаются вам нахамить, как-то задеть - это значит, что в Вас видят кого-то явно более сильного, умного и успешного и, конечно же, Вы являетесь живым напоминанием о его неудавшейся жизни.

     Всё просто: если бы Вас не считали лучше, если бы Вас не считали конкурентом, угрозой, то просто прошли бы мимо.
Вам вот самому интересно читать писанину людей, которых Вы считаете глупыми неудачниками? Тратить столько своего внимания? Или интересно рассматривать фотки девушек или парней, которых Вы считаете некрасивыми, преследовать их и писать им гадости?

                   Чего добивается такой хам, который хочет унизить?
Правильно! Он хочет добиться Вашей деморализации, добиться того, чтобы Вы прекратили идти к своим целям.

Это одна из форм конкуренции. Человек не в состоянии с Вами конкурировать на основании своей деятельности, поэтому использует другой вид конкуренции: "попытку Вас остановить".


"Сделать лучше, чем ты я не могу, поэтому я сделаю всё чтоб убрать тебя"


Это у женщин некоторых бывает:
"Вижу красивую женщину и понимаю, что она мне конкурентка. Стать красивей, успешней, интересней и конкурировать таким образом, то есть по принципу улучшения качества, я не могу. По-этому, я буду отпускать обесценивающие комментарии в ее адрес, распускать сплетни, тем самым выживать ее из коллектива."

То есть тролль пытается сделать так, чтобы Вы скатились на его уровень "неудачника", так же сидели и боялись делать в своей жизни то, что для Вас действительно важно.


      Поверьте, никакой цели с Вами подискутировать у таких людей нет, именно по-этому, тратить свое время на "аргументы" даже не стоит.


     Аргументированный диалог возможен только тогда, когда два человека мыслят логично, когда они оба друг друга уважают.


    Хамы же используют псведологику, например:
"- Кошки в нашем саду отлично отпугивают слонов.
 - Почему ты так считаешь?
 - Ну как, кошки есть, а слонов нет, значит это работает."


Объяснять взрослому человеку, что в его аргументах нарушена элементарная логика, я, например, считаю лишним. Это должны объяснять родители, преподаватели в университете, либо человек должен позаботиться сам об образовании в этой сфере.

Я общем, друзья, если Вы очень хотите заниматься каким-то хорошим своим делом, писать свои тексты в социальных сетях, обязательно делайте это. Не доставляйте радость неудачникам, не давайте им то, чего они хотят: деморализировать Вас и этим же остановить.


Можно рассуждать так: "Ах ты со мной конкурируешь, хочешь меня остановить? Захотел убрать конкурента? Ничего у тебя не получится, я пойду дальше, а ты навсегда останешься в своём болоте"

 

Вот ещё важно понимать, почему для себя лучше не выбирать такой способ неэкологичной конкуренции, в том числе, и с коллегами. Пока Вы тренируетесь в том, как унижать людей, другой человек тренируется писать хорошие тексты и развивается профессионально. На каком-то этапе подобная конструкция может быть успешна. Если бы она была совсем неэффективна, то прекратила бы свое существование.


Вот сделали Вы больно другому человеку, унизили его, обесценили то, что он делает, "показали себя "умным" на его фоне", он скорее всего переработает этот опыт и пойдет дальше наращивать писательские мускулы, в следующий раз Ваш способ конкурировать будет неэффективным. По Вашей голове пройдут дальше и Вас забудут, так как Вы не интересны.


То есть Вы будете оказываться "круче" только совсем не стрессоустойчивых людей и то, до тех пор, пока они не разовьют в себе нужное качество.

 

P.S. Приглашаю всех на свои консультации, будем разбираться с вашими страхами и учиться вести свою деятельность не смотря на тех, кто пытается из-за зависти Вас убрать.



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Человек, который вас не "переносит" без причины. Кто он?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Легко сказать: "вот сейчас как изменюсь, и человек меня полюбит!"...
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Я для себя" - что это?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь