Принципы работы в разговорной КПТ психотерапии! Ключевые механизмы, задачи, этапы и цели.

       

      На сегодняшний день в психологии и в психотерапевтической практике наблюдается стремительный рост популярности когнитивно поведенческих направлений. В том числе так называемых направлений третьей волны, например: схема терапии. В западных странах КПТ  это чуть ли не единственный метод, при котором научно и статистически доказана высокая эффективность. В нашей стране на государственном уровне КПТ  рекомендована протоколами Минздрава РФ.  Официально входит в число 3х направлений, признаваемых как эффективные, наряду с гипнозом и аутогенной тренировкой, широко используется в образовательных и медицинских учреждениях.  

          Далее, хотелось бы кратко познакомить читателя с основными наиболее важными этапами, которые он будет проходить на сессиях совместно с консультантом. 
          Задумывались ли вы о том,  где та грань, после которой психолог может эффективно  помогать людям?  Предположу, этой грани не существует. На самом деле,  человек может получать психологическую помощь не потому, что его консультант умнее, или опытнее в жизни либо профессии, а потому, что он просто другой, и что важно они друг другу подходят. Приведу несколько простых примеров: 
Мы можем многому учиться от маленького ребенка, хотя он явно не умнее нас. Но он даёт нам обмен на энергетическом уровне,  он показывает как быть искренним, как улыбаться, радоваться простым вещам, как играть, как проявлять свои чувства.
Или  например рабочий, который всю жизнь проработал стоя за станком. Мы также получаем общаясь с таким человеком то, что отсутствует в нас, в любом случае  общение равно взаимообмен.

        Что показывают эти примеры?
То что  любое общение это взаимообмен, который происходит на энергетическом, то есть чувственном уровне, а так же на уровне глубинных убеждений.
        Любой человек  на невербальном уровне транслирует вам и окружающим свои глубинные убеждения, и если этот человек для вас не безразличен, если вы относитесь с уважением и прислушиваетесь к нему,  то  вы приобретаете, добавляете к своей личности маленькую часть его личности. Это называется интроецировать, добавлять интроекты.
       Личность состоит  из субличностей, то есть небольших частей личности других людей важных и авторитетных для нас. Из частей личности наших родителей, наших предков, важных для нас людей в нашем детстве и юности, друзей, учителей, авторитетов или кумиров с которыми мы непосредственно общаемся в жизни.
       Глубинные убеждения определяют на 90% большую часть нашей жизни: то как мы строим и создаем нашу судьбу. Часто глубинные убеждения не осознаются. Они вне поля сознания. Убеждения приводят к определённым мыслям. Не осознаваемые, так называемые мгновенные ( или "автоматические мысли", подобные вспышке молнии ) приводят к длительным эмоциональным и телесным реакциям, аффектам,  причины которых непонятны как правило самому человеку. Более того, существует такая категория людей, у которой проявляется феномен "алекситимия" (неспособность полностью осознавать и распознавать свои эмоции).
       Изменение эмоционального фона сильно влияет на наши действия и формирует с годами определённые привычки поведения в типовых жизненных ситуациях. 
 

  Здесь уместно процитировать следующий афоризм:

 «Посеешь мысль - пожнешь поступок, Посеешь поступок - пожнешь привычку, Посеешь привычку - пожнешь характер, Посеешь характер - пожнешь судьбу» .


      Консультант в своей работе чаще всего выступает в роли зеркала, но не просто зеркала, а "умного" зеркала, которое акцентирует и фокусирует внимание клиента на иррациональных моментах в мыслях, эмоциях, телесных реакциях и поведении. Помогает искать ошибки в мышлении, чувствах и действиях либо бездействии в той или иной ситуации.
      Этот процесс нередко вызывает дискомфорт и желание прервать терапию у клиента (так называемое «сопротивление»), что естественно, как бывает и  в ходе диагностики/лечения у любого  врача и его пациента.
      При этом терапии не подвергаются просто отрицательные чувства, будь то страх, тоска, гнев, обида, вина, а именно те чувства и реакции,  которые кажутся самому клиенту  чрезмерными.

      Мир так устроен, что боль - это часть нашей жизни!

      Но что последует за этой болью?

      Это выбор, как реагировать на событие конкретного человека!!!

      Боль будет присутствовать в жизни абсолютно каждого, но будет ли она вызывать длительное  страдание?  И если да, то насколько невыносимое?


      Терапевт выдвигает в процессе работы гипотезы, о том где и какие иррациональные убеждения скрыты, изучая следствия:

-неадекватные данной ситуации или резкие изменения эмоционального фона на негативный,

-дискомфортные телесные реакции

-и нерациональные поступки.

      Это "сигналы" о том где искать.

 Эти "сигналы" все равно, что лакмусовая бумажка! Что бы понять есть ли на крючке рыба, необходимо следить за поплавком. Здесь поплавок дает "сигналы"  да, рыба есть! 


      С помощью проводника, то есть посредством диалога с консультантом, есть возможность исследовать убеждения, выявить те из них, которые скрыты в подсознании, но иррациональны по своей сути.

      Выявив такие убеждения, появляется возможность подвергнуть их критике и трансформировать в более рациональные убеждения.

      Но сама по себе смена парадигмы, то есть трансформация убеждений, даст очень краткосрочный эффект.

      Необходимо закреплять новые убеждения с помощью новых мыслительных, и главным образом поведенческих привычек, которые формируются на протяжении примерно одного,  двух месяцев и требуют поиска опоры в виде "ресурсов".

     Далее, в процессе психотерапии, как правило всплывают вопросы уровня мотивации, силы воли и дисциплины, а так же приобретения клиентом навыка радовать и благодарить самого себя за каждый пройденный этап, и каждую ступень, на  которую удалось подняться..
     Когда вы пройдете этот алгоритм в течении нескольких месяцев, увидите результат, какой бы он ни был, вы придете к осознанию, что способны в дальнейшем, опираясь на данный опыт, самостоятельно решать ваши психологические затруднения.

    Это будет означать возможность, не зависеть постоянно от консультаций психотерапевта, но прибегать к его помощи только в экстренных случаях.


    Более 100 лет назад, Фрейд и его коллеги предполагали, что процесс лечения должен быть длительным, растягиваться на годы, но в наше время, наиболее известные практикующие психотерапевты в мире изменили эту точку зрения, и считают, что
терапия это краткосрочный, разовый процесс, ограниченный во времени, который позволяет человеку обучиться и стать в дальнейшем самому себе терапевтом.

 

 



Просмотров: 371
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Любовь? Её зарабатывают!" Что такое глубинные убеждения (КПТ)
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Что посеешь, то и пожнешь".. об эмоциональном насилии в семье
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Я есть!!!" или как не исчезать из своей жизни.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • «Что посеешь, то и пожнешь» или где живет счастье
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "В споре рождается истина" или есть что-то получше?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь