Нет сил и энергии? Познакомься с внутренним ребенком - он принесет силы.

У Вас нет сил? Вы не чувствуете радости, энергии? Апатия и усталость? Одна из причин – блокировка своего внутреннего Ребенка, его свобода под запретом.

 А кто это спросите Вы, что еще за Дитя такое? Давайте разберемся. Есть в психологии одна такая теория – называется трансактный анализ. Вообще это целое научное направление, которое придумал и разработал американский психолог и психиатр Эрик Берн. Его основная идея – что внутри каждого из нас живут три субличности, три эго-состояния: Ребенок, Родитель и Взрослый. И каждый из них определенным образом влияет на наше поведение.

Нет сил и энергии Познакомься с внутренним ребенком  он принесет силы

Вот, к примеру, Ребенок. Это такая часть Я, которая присутствует в нас от рождения. Если понаблюдать за двумя детьми – к примеру, полутора-двух и четырех-пяти лет, – то их легко отличить по поведению. Малыши раскрепощенные, они ощущают и ведут себя очень свободно, легко идут на контакт, не стесняются, более открыты миру. А что постарше? Они уже успели узнать, как писал Маяковский, «что такое хорошо и что такое плохо», их хвалили и ругали за те или иные поступки, они научились подстраиваться под мир в ущерб каким-то своим желаниям. Так Свободный Ребенок внутри нас трансформируется в Адаптивного.

  

Свободный Ребенок – это та часть Я, которая любит рисовать, петь и гулять с друзьями, которая может без оглядки любить и падать в любовь с головой, которая умеет страдать, злиться, бояться, хотеть, завидовать.

Это чувства и эмоции, которые мы переживаем и приносим в мир. И не надо думать, что внутри нас, взрослых теть и дядь, не прячется такое существо! Еще как прячется! Увидеть его можно, например, когда мы веселимся в кафе с друзьями, не думая, что скажут про нас за соседним столиком, или, когда мы внезапно срываемся в сплав по горной реке, хотя до конца отпуска осталась всего пара дней, и думаем при этом: «Да я все успею!».

Это то, чем живет наш внутренний Ребенок, что ему действительно нужно. Он же выдает нам креативные идеи, творит и приносит энергию в наше Я.


Адаптивный ребенок, как я писала выше, уже познал некоторые правила окружающего мира, а усвоенные нормы заставляют его быть послушным внутреннему Родителю (о нем поговорим в следующих постах). При этом он все еще остается ребенком и смотрит на мир именно с такой точки зрения.

Допустим, он может рассуждать так: «Однажды я получил двойку, и меня сильно ругали. Мне было очень плохо из-за этого, поэтому при мысли о будущем я в первую очередь всегда боюсь, что меня снова будут ругать, что бы я ни сделал». Адаптивный ребенок всегда смотрит в будущее, ожидая от него чего-то эдакого, но ведь наше будущее иллюзорно, оно неизвестно – мы никогда не знаем, что случится завтра или хотя бы через пару минут.

А ребенок смотрит, и ждет, и боится, одновременно делая посыл в настоящее: прошу, поступи иначе, чтобы все было по-другому. И очень часто отказывается от своих истинных желаний, а тем самым не приносит Энергию в наше Я. И чем дольше, тем энергии и сил у нас меньше.

 
Есть и третья составляющая Внутреннего Ребенка – Бунтарь. Он просыпается, если нас окончательно загнали в рамки, лишили свободы и права на самореализацию. Например, у человека есть семья – но нелюбимая, есть работа – но от нее тошнит, он (а точнее, Внутренний Родитель) не позволяет себе купить какую-нибудь вещь, сходить на концерт или потратить лишнюю минуту на себя и свои увлечения. И вот в один прекрасный момент начальник)муж, жена, соседка по маршрутке) делает очередное замечание… и человек срывается. Хлопает дверью, на всех парах мчится писать заявление на увольнение, устраивает скандал жене, начинает скандал в транспорте и т.д. «Не могу больше так жить!» - кричит он.  

Это бунт, причем часто небезопасный для всей личности. Все правила и нормы, безопасность, стабильность просто сминает энергией этого бунтующего ребенка. Все отходит на второй план, остаются только импульсивность, гнев и ярость, сиюминутность. А ведь это может иметь крайне неприятные последствия…

  

 Так что же делать, спрашивается? Как найти баланс, обрести гармонию со своим ребенком? Ответ прост.
  1. Нужно с ним познакомиться. Да-да, просто познакомиться – ощутить внутри себя эту маленькую девочку или мальчика, понять, что он хочет, а что нет, какие у него предпочтения, к чему он привязан, а что вызывает у него печаль, радость или гнев.
  2. Договориться с самим собой и дать свободу ребенку, разрешать себе быть тем, кем нравится, заниматься интересными вещами. Побалуйте себя чем-то приятным. Иногда ничего не деланье – это тоже Свободный ребенок. Разрешите себе хотя бы на небольшое время побыть свободным от обязательств.
  3. Ребенок хочет бунтовать? Что ж, вперед! Но пусть это будет организованный бунт, который не разрушит вашу жизнь, а освобожденная энергия станет источником каких-то положительны изменений.

Интересный факт: гармония в сексуальных отношениях наступает, только когда оба партнера дают «зеленый свет» своим внутренним свободным детям, сбрасывают социальные запреты и раскрываются – так что это важно, в принципе, во всех сферах.

Так как у вас обстоят дела с вашим внутренним ребенком? Вы его вообще знаете? Можете познакомить меня с ним? Если Вам он не знаком, приходите, помогу встретиться с ним.



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Схематерапия или что хочет услышать каждый Уязвимый Ребенок внутри нас
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь