Типы токсичного поведения матерей: влияние на личность ребенка

Мама – первый важный человек в жизни ребенка. Она помогает малышу окрепнуть, понимать свои чувства и желания, обретать самостоятельность, подготовиться к трудностям взрослой жизни, познакомиться со своим «я» и тд. Но не всегда матери ведут себя одинаково ласково и принимающе (в силу своих обстоятельств и воспитания), чем могут нанести вред. И как бы грустно это не звучало, трудно поправимый вред.

Написать подобный обзор меня подтолкнул личный опыт и чтение книги Пег Стрип «Нелюбимая дочь». Не смотря на табуированность темы, мне кажется, каждый ребенок, выросший в подобном окружении, должен осознать тяжесть положения и понять, что можно обратиться за помощью к специалисту и начать путь к позитивным переменам.


Автор проводила собственные опросы, на основе которых описала 8 типов матерей. Классификация не является научной и не призвана «навешивать» ярлыки на людей. Однако она просто и наглядно описывает токсичное поведение матерей.


Игнорирующая мать – характеризуется полным игнорированием потребностей и чувств ребенка, его присутствия. Спрашивая мнения по какому-либо вопросу, ответ не воспринимается, суждение ребенка не берется в расчет. Это заставляет детей чувствовать себя ненужными, неважными, неценными, не имеющими значения.

Последствия воспитания: «плохое» поведение, сложности с пониманием своих потребностей и желаний, избегание конфликтов и споров (даже если человек осознает свою правоту), склонность угождать другим людям, трудности с поддержанием близких отношений, социальная дезадаптация, неумение отстоять свою точку зрения, низкая самооценка, попытки заслужить внимание любой ценой.


Контролирующая мать – невозможность матери признать, что ребенок самостоятельная личность со своими особенностями и желаниями, постоянный контроль поведения и деятельности. Такая мать делает выбор за ребенка, сама принимает решения по поводу внешнего вида и одежды, изучения предметов, дополнительных занятий, рекомендует друзей и тд. Контролирующее поведение заставляет ребенка чувствовать, что без помощи мамы он не справится, у него ничего не получится, что любовь необходимо заслужить «верными» действиями.

Влияние на личность: отсутствие понимания своего «я», эмоциональная лабильность, оценивание себя через призму мнения окружающих, страх перед выбором, поиск для отношения другого контролирующего человека, нежелание брать ответственность, страх неудачи или провала, отсутствие доверия к себе, низкая самооценка, растерянность.


Эмоционально недоступная мать – отчужденная и эмоционально отдаленная женщина. Такая мать внешне может казаться идеальной и заботливой, но внутри семьи она старается поддерживать эмоциональную дистанцию. Отсутствие близкого контакта так же негативно влияет – дети стараются всеми силами привлечь внимание матери (частые болезни, асоциальное поведение, трудности в учебе и пр.)

Последствия: людям сложно устанавливать близкие или дружеские отношения, трудно понять свои чувства и телесные ощущения, склонны к зависимостям (в том числе и эмоциональная зависимость), ощущают острую потребность в материнской любви, ощущают себя ненужными и пустыми.


Непостоянная мать – тип матерей, которые плохо разбираются в собственных чувствах. При воспитании ребенка такие мамы склонны «бросаться» из крайности в крайность – то быть нетерпимыми к границам ребенка, вторгаться в них и быть назойливыми, то эмоционально отгораживаться от детей. Поведение становится непонятным, его невозможно предсказать. Дезориентация не дает ребенку разобраться, что маму обрадует, а что очень огорчит.

Влияние на личность: недоверчивость к людям, страх близких отношений, неспособность к эмоциональной саморегуляции, отсутствие понимания собственных чувств и сигналов тела, сближение с жестокими людьми в попытке воссоздать связь с матерью, тяготение к друзьям и партнерам контролирующего типа (контроль путается с надежностью), преследующее чувство, что все вокруг не то и не так, страх ответственности и самостоятельности, недоверие к себе, низкая самооценка, страх ошибки или неверного выбора, отсутствие чувства собственной ценности и значимости.


Эгоцентричная мать – иногда этот тип характеризуют как нарциссический. Матери больше озабочены поддержанием внешнего благополучия и созданием «красивой картинки». Часто принимают решения за детей, диктуют, какие чувства должен испытывать ребенок, принижают их мнение, игнорируют чувства и желания детей, требуют достижений и весомых наград, внушают идеи, что любовь нужно заслужить.

Последствия: проблемы с пониманием чувств и своего тела, острая потребность в оценке со стороны, отсутствие самоуважения, отсутствие ощущения счастья и непонимание причины данного состояния, поиск для романтичных и дружеских отношений людей нарциссического типа, чувства одиночества и потерянности без осознания причины, сложности с установлением близкого контакта, трудоголизм.


Воинственная мать – серьезно относится к абсолютной власти над домом и детьми, склонна впадать в ярость при малейшем неподчинении. Чаще всего считает детей своим продолжением, а не самостоятельными личностями. Объясняет наказания и сверхкритичность попыткой сделать их плохого ребенка хорошего, дать воспитание, исправить недостатки. Так же может перекладывать свою вину на детей, отрицать ответственность за свое поведение.

Последствия: непонимание своих чувств, неспособность контролировать сильные чувства, острая реакция при слабом намеке на конфликт, трудности с доверием к самой себе людям, плохая адаптация при стрессовых ситуациях, страх ответственности.


Навязчивый тип матерей – воспринимает детей как продолжение себя, нарушает личные границы, вторгается в них, старается создать с ребенком очень тесные узы, принимает решения за детей, использует вину для манипуляций.

Влияние: нечетко сформированное самовосприятие, запутанность в собственных чувствах, нарушение адаптации, трудности с вступлением во взрослую жизнь, страх ответственности, отсутствие понимания собственных желаний и потребностей, чередование злости и чувства вины.


Мать, меняющаяся ролями – не самый распространенный тип матерей. Случается, когда мать на некоторое время (либо навсегда) не способна выполнять свои функции. Ответственность за семью перекладывается на старшего ребенка, которому приходится исполнять несвойственную ему роль.

Последствия воспитания: слишком быстрое взросление, ощущение потерянности детства и беззаботности, неумение общаться со сверстниками, чувство изоляции, внутренний конфликт у ребенка – злость за «навешенные» обязанности и любовь к матери, трудности с созданием доверительных отношений.



Просмотров: 526
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Бедность, отсутствие заботы или стиль воспитания - что есть насилие в отношении ребенка?
  • Мать психотика: варианты поведения матери, ведущие к тяжелой патологии ребенка
  • Мать и мачеха. Как научить ребенка преодолевать трудности?
  • Как приличная мать может уставать от своих детей?
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Идеальная Мать или как не лишить ребенка счастья?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Семья одинокой матери. Проблемы матерей и детей из таких семей.
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Мать - снежная королева и другие типы матерей.
  • Сладкое и дети или как перевести в одной лодке ребенка, Новый Год и хорошую мать.
  • Мать и отец: воспитание ребенка
  • Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма ч2
  • Тревога и страх за ребенка. Почему так и что делать?
  • Когда мать спаивает детей или родовые причины алкоголизма часть1
  • Почему мать не любит своих детей? Недолюбленность
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • Что делать, когда возникают трудности в адаптации у ребенка
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Психологическое заключение на мать и ребенка
  • Мать-основа развития ребенка
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Типы матерей и последствия их воспитания
  • Абьюзер. Характер. Отсутствие чувства вины.
  • Влияние телевидения на эмоции и поведение ребенка
  • Что делать, если поведение ребенка из ряда вон?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь