Семья одинокой матери. Проблемы матерей и детей из таких семей.

Неполная семья, чаще всего бывает трех типов: результатом вдовства, развода и одинокого материнства.

Неполные семьи одинокой матери, разведённой женщины и вдовы - это существенно отличающиеся семьи с точки зрения отношения к ним социума, характера взаимоотношений матери с ребёнком и, соответственно,  последствий ближних и отдаленных для жизни воспитывающихся в них детей.

   Исстари требования норм морали и нравственности предписывали женщине обязательно выйти замуж, а уже потом (но тоже обязательно!) родить ребенка (детей). Детей, рожденных вне брака, считали «незаконными», они не обладали правами наследования имущества отца, получения от него материальной помощи на свое содержание. Приветствовалось рождение только «законных» детей.

Наиболее тяжелым в моральном и материальном плане было и остается положение одинокой матери среди других типов неполных семей. Уже изначально её беременность рассматривается как неудача: не смогла выйти замуж, родила ребенка «для себя» (хотя может ли быть ребенок не «для себя»?). Да, общество сейчас, безусловно, лояльнее к таким женщинам, не осуждает как когда-то, часто даже сочувствует. Но всё равно женщиной это сочувствие расценивается  как подтверждение того, что она неудачница, её не любят, она не «как все». Нередко само общество формирует у одиноких женщин и их детей комплекс неполноценности. Как правило, в такой ситуации в психологической помощи нуждаются и мать, и ребенок.

                Есть и другие  современные варианты неполных семей одиноких женщин: неполные семьи богатых, успешных женщин, мало обращающих внимание на общественное мнение, которые время от времени выходят замуж или живут в незарегистрированных отношениях, выбирая «нужных» им в тот или ной период жизни мужчин, а воспитание детей поручают няням, гувернанткам. У них другие проблемы: поиск любящего, красивого, интересного, приятного в общении и одновременно послушного, верного мужчины, самой при этом не быть обязанной, привязанной к нему.

                 Еще один вариант неполных семей современных одиноких женщин – неполные семьи молодых женщин-содержанок, родивших от состоятельного мужчины, который их материально содержит, но из своей семьи (со «старой» женой) не уходит. Речь идет о т. т.наз. конкубинате, «уродливом» семейном образовании, когда мужчина одновременно  поддерживает брачные отношения с двумя (а иногда и более) женщинами, с одной из которых он состоит в официальном браке, а с другой (другими) также имеет фактические брачные отношения и ребёнка (детей), содержит их. Здесь уже другие проблемы: отношение социума и отношение самой женщины к своему положению и ребенку и ребенка с социумом.

Отношение к мужчинам одинокой матери характеризует наиболее высокий уровень социальной фрустрированности по сравнению с женщинами из других типов неполных семей (диссертация Л.В. Аргентовой).

 Отношение одинокой матери к ребенку определяется ее собственным самопринятием,  а также отношением к своим родительским обязанностям, удовлетворенностью ребенком и супружескими отношениями в целом Нередко само общество формирует у одиноких женщин и их детей комплекс неполноценности.

Женщине надо понять: ребенок – это не «придаток» к мужчине, что одиночество незамужней матери точно не грозит («Ведь их уже двое») и очень  много случаев, когда мужчина берет женщину с неродным ребенком и любит его как своего. Наличие мужа также не гарантирует брака на всю жизнь.

А ребенок это навсегда. Сколько людей в этом огромном мире искренне любят нас безусловно, то есть не за наши достоинства, а просто потому, что мы есть? На это способны только дети, только они любят нас, несмотря на наши ошибки и несовершенства. Мы живем в наших детях даже когда нас физически уже нет. Хороший, здоровый ребенок – прекрасное оправдание любых отношений. Это гордость матери. Подозрительно выглядит бездетная 30 и старше летняя женщина. А у незамужней матери есть История! И нередко вся жизнь впереди.

Не считать бременем заботу о ребенке, совместную жизнь с ним, не считать ребёнка обузой, препятствием для устройства личной жизни, не воспринимать своё одинокое родительство как собственную неполноценность. Одинокой матери нужно не отказываться от личной жизни, посвящая себя ребенку, чтобы не возник невротический симбиоз матери и ребенка. Не привязывать к себе ребенка.

           Проблемы детей одинокой матери

Ребенок одинокой матери, как правило, отца не знает. Ему приходится отвечать на «неудобные» вопросы об отце, ощущать свою «третьесортность» по сравнению с детьми, у которых отцы есть. Ребенку может недоставать моральной, социальной и материальной поддержки, которая обычно предоставляется отцом. Матери нужно быть готовой рано или поздно ответить на вопрос ребенка об отце, хотя из практики наблюдается, что часто дети бывают такими деликатными, что не спрашивают мать об этом. Ребёнок лишён возможности видеть, как общаются взрослые мужчина и женщина (его родители), как они проявляют любовь, заботу, как принимают решения, как умеют понять друг друга с полуслова. Это может сказаться в более позднем периоде его жизни на его брачных отношениях.

Нужно не унижать ребенка, поддерживать его. Его любят, он желанный. Думай, следи за тем, что говоришь ребенку. Никогда не говори ребенку таких фраз: «Ничего хорошего из тебя не выйдет. Ты хуже всех. Неумеха…» и т.д.)

Не считать бременем заботу о ребенке, совместную жизнь с ним, не считать ребёнка препятствием для устройства личной жизни, не воспринимать своё одинокое родительство как собственную неполноценность.  

Большая проблема одиноких матерей, посвятивших свою жизнь ребенку уже со взрослыми детьми: невозможность поделиться любовью с зятем, невесткой: «жен может быть у тебя много, а мать – одна». Мы видим семьи матерей со взрослыми сыновьями/дочками, преданно ухаживающими за матерью, вызывающими тихую зависть у пожилых одиноких стариков.

Сколько замечательных людей вырастили одинокие матери! И сколько тяжелых, проблемных людей вышло из полных, проблемных, нераспавшихся  семей! Нисколько не умаляя роль отца в воспитании ребенка. Но ребенку для гармоничного развития нужен не любой отец! Исследования говорят о том, что дети одиноких матерей легче принимают отчима, замужество матери, особенно сыновья.

Одинокой матери  рекомендуется создать независимую жизнь рядом с жизнью своего ребенка, воспитанием которого она постоянно занимается. Иметь определенный круг своих знакомых, заниматься собой, своим образованием, жить достаточно насыщенной, полнокровной жизнью, не пренебрегая работой, удовольствиями, дружбой. Это важно для гармоничного развития ребенка.

Одинокий родитель должен быть счастливым без самопожертвования.

 Существенную помощь могут оказать вменяемые, адекватные родители матери (прародители ребенка), родственники матери: дяди/тети, двоюродные братья/сестры, полноценная расширенная семья), может быть и родители отца ребенка, а также благополучные отношения с кем-нибудь за пределами семейного круга: учителем, тренером, другом, которые могут до некоторой степени компенсировать отсутствие отца в семье.

Подробно эта проблема рассматривается в моей монографии: «Неполная родительская семья как фактор формирования представлений женщин о лицах противоположного пола» и учебном пособии для студентов: «Психологические проблемы неполных семей разного типа и их психолого-педагогическое сопровождение».



Просмотров: 601
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Личная жизнь одинокой матери
  • Личная жизнь одинокой матери. Триптих «Несчастные женские судьбы». Часть III.
  • О роли матери и отца в воспитании детей.
  • Качества молодой матери, которые необходимы для воспитания здорового и счастливого ребенка
  • Отношения матери и ребенка. «Правильная» родительская любовь.
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Привязанность в жизни матери и ребенка
  • Как матери принять особенного ребенка?
  • Дочки-матери: как мама влияет на ребенка
  • Есть ли корреляция поведения матери с характером взрослого ребенка?
  • Нарушение границ у ребенка: как правильно реагировать матери
  • Где и как найти радость матери ребенка-инвалида?
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Мать психотика: варианты поведения матери, ведущие к тяжелой патологии ребенка
  • Недоношенные дети – психологические потребности ребенка и матери
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Агрессия матери на своего ребенка
  • Проблема сохранения здоровья матери и ребенка
  • Покинутость в отношениях матери и ребенка
  • Контакт с телом матери, как возможность для ребёнка - наполниться ресурсом
  • Нарциссическая патология матери отвергающей своего ребенка.
  • Значение папы в жизни ребенка. Как заменить ребенку отца?
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Взаимодействие матери и ребенка в период беременности.
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь