Что происходит на приеме у психолога?

Я - частный психолог. Однажды клиент сказал мне примерно следующее: "Я рекомендовал Вас одному знакомому. Сам я для себя сделал вывод, что поход к психологу - мероприятие ценное и полезное. Но я не мог объяснить в двух словах, чем мы здесь занимаемся. Я дал ссылку на Ваш сайт, но и там это непрояснено. Попытался объяснить кратко по аське - получилось что-то около двух страниц, текст не вмещался в окно чата! В итоге я понял, что это совсем не тот ответ, который хоть что-нибудь бы объяснял!.. "

А, действительно - как для людей-не профессионалов, объяснить в паре-тройке абзацев "Что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит на приеме у психолога?" Ведь человек, приходящий в первый раз, или еще не пришедший - имеет полное право знать, как проходит процесс. Но как можно объяснить это кратко и в то же время емко?!

Каждый раз, когда я пробую объяснить это, получается совершенно разный результат.  Вот самые простые пояснения: "Внешне это просто беседа", "Иногда мы делаем некоторые задания, упражнения - описать что-то, ответить на вопросы, задуматься". Ну, как - стало понятнее?  Эти так называемые пояснения ничего не объясняют! Только раззадоривают.  Почему?Все дело в том, что это очень индивидуально и разнообразно. Каждый клиент воспринимает это по-своему. Каждый берет что-то свое и интерпретирует это субъективно. Кто-то может открыть в себе что-то новое, приятное и неприятное. На семейной терапии супруг может услышать истинный смысл слов, которые он слышит каждый день от партнера. И все это обобщить в паре фраз просто невозможно.Вы когда-нибудь пытались отвечать на вопросы: "Что происходит при рождении ребенка?" Или: "Что происходит, когда люди женятся?" (-"Расскажите мне, что это хорошо, и я женюсь" :) ("и рожу" :) 

Вариант первый, который можно сделать в этой ситуации – это поделиться своим личным опытом, рассказать свои впечатления от собственной психотерапии. При этом очень рискуешь нарваться на непонимание. У других все равно совершенно точно будет по-другому. Они могут разочароваться, что у них «не так» или разочароваться самому описанию, потому что им Ваше восхищение чуждо.Это если на вопрос «А как это, рожать?» я отвечу про свои ощущения: "Это как пойти в небольшой горный поход по перевалам»." Для меня это было так, но для другой женщины это будет совсем не так, а тех, кто в походы и вовсе не ходил, это объяснение только запутает! 

Второй вариант. Попытаться найти какую-то общую тенденцию или схему, оставив «скелет», а «мишуру» выкинуть. Но тогда уже ничего не останется. Это если про роды рассказать с точки зрения медицины, просто все физиологические подробности. Т.е. вопроизвести учебник. Процесс-то уже изучен и записан пошагово. Однако от такого "сухого остатка" у слушателя сложится и "сухое" впечатление.  Спросит меня инопланетянин: «А кто такой гомо сапиенс? Объясни в двух фразах.»  А я отвечу: «Это житель планеты Земля, у него две руки, две ноги, голова, тело, различные внутренние органы. Бывают женский и мужской пол, взрослые и детские представители». Правдиво? Да. Но как-то сухо. Разве это все о человеке? И какие выводы из этого о людях сделает инопланетянин?! Такое описание представляется слишком обобщенным и оно вряд ли даст конкретное понимание, а скорее только добавит скуки и немного отвращения.

Хорошо, но (третий вариант), можно же рассказать красивую метафору! Передать все свои эмоции и чувства!!! Вернувшись к нашему примеру о родах можно пафосно, размахивая руками, с блеском в глазах рассказать сказку о поселении новой души в мире! О том, что ребенок выбирает родителей, глядя сверху из космоса на мир! Да, это создаст романтический настрой, может быть, особо чувствительная натура даже пустит слезу  –  но ведь это совсем не даст никакой реальной информации и опять-таки ничего не прояснит.

Увы, универсальный - внятный и понятный способ рассказа о психологическом сеансе еще не придуман. К сожалению, это из серии тех вещей, которые познаются только на собственном опыте. И это именно про них народ сочинил пословицу: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". 

А в заключение я расскажу Вам парочку своих метафор-пояснений про то, что происходит на приеме у психолога. Вот одна из них. Клиент, который приходит к психологу, находится внутри проблемной ситуации и видит ситуацию, проблему в одной плоскости, под одним углом, в одной позе, "сидя напротив нее". В процессе психотерапии клиент получает возможность "встать", переменить позицию, обойти проблему вокруг и даже выйти за пределы плоскости, подлететь или подлезть снизу. Таким образом, осмотрев все внимательно со всех сторон - можно увидеть что-то другое, чего не видно сейчас, появится новое видение, понимание и найдутся новые пути решения.

Или еще так. Вы стоите перед темным дремучим лесом и не понимаете, куда идти и зачем. Психолог сопровождает Вас как спутник, поддерживает, чтобы не было страшно, и обращает внимание на кочки, деревья, кусты, чтобы Вы могли выбирать оптимальный путь. Через какое-то время Вы начинаете ориентироваться в этой чаще, находите фонарик, средства от комаров, плащ, палатку и другие аксессуары, помогающие свободно передвигаться. 

Желаю и Вам найти свои "аксессуары" для легкой и счастливой жизни. Ну, а прибегать ли для этого к помощи психолога - решать Вам.



Просмотров: 379
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Я для себя" - что это?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь