Мечты, мечты, Где ваша сладость?

Мечты мечты Где ваша сладость

Мечта! Как же сделать так чтобы моя мечта исполнилась? У тебя Дорогой читатель, может появиться вопрос: - Зачем обсуждать эту тему? Я знаю, чего хочу: у меня есть мечта! Сейчас я применю одну из волшебных техник «исполнения желаний», которыми изобилует интернет, например, создам коллаж, буду на него смотреть каждый день, и мечта сбудется!

Да, и такое в жизни бывает, я слышал много подобных историй, но в реальности довелось пообщаться только с несколькими счастливчиками, не смотря на то, что в силу своей профессиональной деятельности взаимодействую с большим количеством людей.

Многим людям, как впрочем и мне, хочется чтобы у нас всё было и с наименьшими затратами (физическими, материальными, душевными) с нашей стороны, и это нормально. Мы ищем способы достижения благополучия, ищем различные техники, позволяющие «легко» достичь желаемого, опираемся на советы знакомых и друзей, слушаем советы известных личностей, стараемся применить это всё в своей жизни… Но многие ли из нас могут похвастаться тем, что у них это получилось?

И вот тут я задался вопросом: - Почему у кого-то получается добиться успеха, а у кого-то нет, даже не смотря на то, что он применяет «волшебные» техники? Что же нужно делать для того, чтобы достичь желаемого и прийти к своей мечте?

В данной статье я хочу остановиться на трех основных этапах, которые нужно пройти, чтобы успешно достичь желаемого.

Первый этап.

Большинству из нас свойственно мечтать. Мечты могут уносить нас в другие страны, континенты и даже миры. В мечтах мы можем представить себя исполняющим любую роль в жизни: быть сказочно богатым; знаменитым; высококлассным специалистом; любить и быть любимым и т.д. Вы спросите: - А что же в этом плохого? И я отвечу: - В этом нет ничего плохого, это здорово - иметь богатое воображение и стремиться к чему-либо. Но при воплощении этих мечтаний присутствуют  «подводные камни», о которые могут разбиться наши «воздушные замки», и чтобы эти мечты стали реальностью нам нужно проделать определённую внутреннюю работу.

Вспомните сказку про Золушку. Девушка мечтала о сказочном принце, будучи фактически домработницей, без всяких перспектив, когда-либо увидеть принца даже из далека, её мечта сбылась, но только с помощью волшебства доброй феи. К сожалению, в реальной жизни фей не бывает, хотя порой очень хочется иметь «волшебную палочку», и роль этой феи придется исполнять нам самим, и самим пройти этот путь от мечты до реального результата.

И начиная этот путь нужно взять на себя ответственность, решить, что я хочу воплотить свою мечту в жизнь, и при этом не буду надеяться на фей и «волшебные палочки», а буду полагаться на себя и свои возможности. Дальше мне нужно оценить, а где я сейчас нахожусь, что имею, что могу сейчас сделать? И вот к этой оценке нужно подойти очень трезво, не обманывая себя и не надевая «розовых очков», а если «розовые очки» надеты – то снять их. И необходимо принять эту реальность, какая бы неприглядная она бы не была, нужно ощутить твёрдую почву под ногами, так как на миражах невозможно ничего построить.

Принятие и оценка реальной ситуации является первым этапом и фундаментом, на котором будет строиться здание, ведущее нас к реализации мечты.

Второй этап.

Итак, мы осознали и оценили реальную ситуацию, в которой находимся. И сейчас нужно серьезно поработать с нашими мечтами.

Необходимо понять, а чего же я на самом деле хочу? Образы, роящиеся в моей голове - это действительно то, что я хочу, или они навеяны родителями, учителями, обществом?

 Потом необходимо сформулировать цель, достижение которой поможет реализовать мечту. т. е. необходимо конкретизировать и переформулировать мечту, при помощи определенных инструментов, чтобы получилась реально достижимая цель.

Этот этап очень важен, так как в жизни не всё то, о чём мы мечтаем - на самом деле наше. Необходимо отделить свои цели от желаний и целей окружающих, т.к. максимально эффективно мы можем достичь только свои цели и при этом получить максимальное удовольствие от результата. Если же цели будут не мои, а чужие, я либо буду постоянно искать причины, чтобы этого не делать, либо, достигнув этой цели, испытаю разочарование, а не удовольствие от её достижения.

Примеры из жизни: Девушка семь лет учится в музыкальной школе, потому что так хотят родители, а закончив её, больше никогда в жизни не подходит к музыкальному инструменту. Мужчина долго и упорно «делает карьеру» и когда он, казалось бы, уже достиг своей мечты, вдруг всё бросает и уезжает на остров в океане и живёт в «шалаше».

На этом этапе некоторые люди испытываю трудности, потому что не могут сформулировать свои цели, осознать свои желания, отделить их от желаний окружающих.

Когда цель будет сформулирована, нам необходимо спланировать маршрут, как мы будем к ней идти. И в результате на втором этапе мы чётко понимаем - чего хотим достичь и у нас есть правильно сформулированная цель и план её достижения.

Третий этап. Этап реализации.

Отлично, я осознал, где и на каком уровне нахожусь, сформулировал цель, построил план. А что же дальше? Если я создам коллаж и буду на него медитировать, то это вряд ли поможет мне достичь цели. Необходимо действовать. Действовать по плану, по мере необходимости внося в него коррективы. И вот здесь мне понадобятся навыки и умения, которые помогут мне пройти этот путь наиболее эффективно и с наименьшими затратами. И без чего мы точно не достигнем цели – без позитивного настроя на успех, а для этого необходима работа с внутренними установками.

На этом этапе мне необходимо совершенствовать имеющиеся навыки  и сформировать новые для повышения своей способности эффективно достигать цели, поработать с внутренними установками.

На индивидуальных коучинговых сессиях и групповых тренингах, я предлагаю участникам реально работающие методики и технологии эффективного прохождения этого пути, и более того я не просто рассказываю о них а помогаю участниками  сформировать практические навыки применения этих инструментов в реальной жизни и обрести уверенность в своих силах.



Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Что мешает мне достичь своей цели?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Что же нужно, чтобы мечты уже стали осуществляться?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Зона психологических открытий. Как сделать так, чтобы было то, чего хочу, и мечта сбылась
  • 5 советов как правильно манипулировать людьми, что бы достичь своей цели
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Как мудро распределить время, чтобы достичь своей цели?
  • Что нужно, чтобы мечта сбылась?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что нужно сделать, чтобы деньги нас «полюбили»?
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что необходимо сделать, чтобы каждый день получать удовлетворение от работы?
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Как достичь цели - воплощаем мечты в реальность
  • Цель и перегрузка, как достичь цели. Цель и страсть в чём разница?
  • Как достичь цели? Или почему мечты не сбываются
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь