Как пережить кризис среднего возраста мужчинам и женщинам?

Автор статьи: Лавина Любовь

Почему кризис среднего возраста - самый знаменитый в мире и чем он отличается от других жизненных кризисов?

Любой кризис жизни и личностного развития можно определить как ловушку, когда по-старому жить невозможно, а по-новому не получается или не хочется. Мы не рассматриваем экстремальные ситуации или насилие - это уже относится к теме психологической травмы, шока, и может потребовать фармакотерапии, а не просто помощи психолога. Мы говорим о субъективном состоянии, о кризисном ощущении, когда вы не знаете, как эту ситуацию изменить или повлиять на свое состояние. В кризисной ситуации самооценка человека падает, он считает себя никчемным, виноватым, и скатывается в депрессию или агрессию и обвинения.

Приметы кризиса: страх, злость, депрессия, потеря смысла жизни, неверие в свои силы, обвинение других людей в своих несчастьях. Разочарование в жизни и ощущение нехватки времени многих приводит к обесценивания своих достижений, убеждений и жизненной позиции: вы разочарованы во всем, в чем раньше были уверены. Перестают радовать повседневные привычные занятия, дом, партнер, дети, развлечения и так далее. Раньше ваши ценности и принципы были опорой, а сегодня оказались миражом. Если человек не находит опору внутри себя, его ждет отчаяние и депрессия.

Главная причина кризисов в жизни - возраст.Взросление и возрастные изменения должны сопровождаться развитием, но не всегда психика успевает перестроиться и адаптироваться к новым особенностям меняющегося тела, новому окружению, новой ответственности. Кризисы у детей возникают, когда родители не готовы принимать изменения, происходящие в ребенке. Что касается жизни взрослого человека, то нет никаких данных, свидетельствующих о том, что кризисы - обязательная составляющая жизни и личностного развития. Будут ли те или иные ступени развития взрослой личности сопровождаться депрессиями, алкоголизацией, проблемным уходом из семьи - зависит от степени готовности человека к новым этапам в его жизни.

Конкретно у кризиса среднего возраста есть такая же особенность, как и у подросткового кризиса: это нормативное явление, с которым все столкнуться, и связан он с необратимыми переменами в теле. Став подростками, мы обнаруживаем, что в состоянии влиять на этот мир, изменять его. А в момент кризиса середины жизни мы понимаем, что нам, напротив, подвластно уже далеко не все, что воплотить многое из своих планов мы вряд ли успеем. Для многих появляются ограничения в условиях карьеры в силу возраста, который дает о себе знать и на уровне физиологии. Мы осознаем ограниченность своих ресурсов, начинаем более ответственно к ним относиться. Либо испытываем страх от осознания того, что многое в жизни не успели и старость “не за горами” .

Кто-то переживает кризис среднего возраста в 35 лет, а кто-то в 45. Однако, переживать по поводу возраста и переживать кризис - разные вещи. Это действительно кризис в психологическом смысле слова, который вовсе не обязательно закончиться личностным ростом и развитием. Разработавший теорию развития личности психоаналитик Эрик Эриксон тонко подметил, что если к середине жизни человек не становится психологически зрелым, его ждет стагнация и ощущение жизненного тупика.

Психологическая зрелость - это устойчивое внутреннее состояние, опора на себя, вера в свои силы, отсутствие внутриличностного конфликта, понимание своих желаний, умение действовать и воплощать свои замыслы в жизнь. Это полная противоположность инфантилизму - зрелый человек прекрасно осознает свою ответственность и не берет на себя чужую, не склонен к самоедству и не обвиняет других в своих несчастьях. Важный показатель зрелости - умение распоряжаться своими ресурсами без оглядки на других. Главный ресурс в нашей жизни - время. Если, например, вы загнали себя в стресс и живете в таком состоянии много лет, то причина вашего кризиса - банальное истощение сил.

Работа с ресурсом.Подумайте, как вы восполняете свой ресурс: вы делаете то, что хотите, ради удовольствия (даже если кто-то говорит вам, что это занятие - бесцельная трата времени)? Вы общаетесь только с теми людьми, которые наполняют вас? Или вокруг вас одни “энергетические вампиры”? И речь не о том, чтобы сделать других виноватыми в своих несчастьях - речь о границах. Насколько хорошо вы охраняете свой покой и свою территорию? Если вы не находите времени для себя и не можете отстраниться от “токсичных” людей, то это ваш выбор. Спросите себя - зачем вы это делаете и когда уже перестанете так делать?

Таким образом, кризисная психологическая работа всегда включает в себя поддержку ресурсной части человека, опору на то, что помогало ему справляться с жизнью ранее, а также поиск новых возможностей, смыслов, опор для постепенной стабилизации в новых условиях жизни, обретению чувства безопасности. Если вы не верите в свои силы и думаете, что будете никому не нужны, самое время встретиться лицом к лицу со страхом одиночества. В возрасте 40-45 лет все столкнуться со сменой социальных ролей в семье и на работе, и больше всего людей страшит страх остаться в одиночестве или страх бедности.

Многое зависит от того, насколько вы хорошо понимаете себя, свои страхи и желания. Можете ли вы себе признаться, что боитесь старости, например. Или вы боитесь, что после 45 не сможете найти хорошую работу. Или что дети скоро вырастут и уедут от вас? За страхом возраста всегда стоит что-то более конкретное. Но мало кто честно может признать свои же опасения. Если вы один из этих смелых людей, подумайте, с чего вы это решили. Если у вас перед глазами примеры знакомых людей - почему вы проецируете чужие неудачи на себя?

Как перестать бояться и преодолеть страх?Лучшее, что вы можете сделать для себя, детально представить ситуацию, которую вы боитесь, и написать несколько вариантов, как вы будете себя вести в самом плохом варианте. Если вы понимаете, что вы будете делать даже в той ситуации, которая вас пугает, то понемногу тревога будет отступать. Где есть определенность в сознании - страху нет места.

В заключении, напомню, что кризис является опасностью и шансом одновременно. Опасность в том, что в кризисе можно сломаться, поэтому проблем не нужно избегать, нужно учиться их решать. Не бойтесь тратить время на работу над собой, ищите своего специалиста, и тогда ваш кризис станет точкой роста, трамплином для прыжка вверх, а не падением в пропасть.

Психолог Любовь Лавина. 

Подробнее в видео

https://www.youtube.com/watch?v=sdZW1Q4O3U0&list=PLyHyL6uCQYmbfOVzlydVkU6evhQr-iusw&index=5


 



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • А вы знаете, что делать, если к вам постучался кризис среднего возраста?
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Кризис среднего возраста. Что делать или как помочь.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Кризис среднего возраста. Как узнать, что ты уже там?
  • Что делать, если у Вашего мужа, переживающего кризис середины жизни, появилась любовница?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Кризис: среднего возраста, середины жизни, изменения, которые пугают.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 30 лет - это время свершений, а не кризис среднего возраста!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь