Что делать, если у Вашего мужа, переживающего кризис середины жизни, появилась любовница?

Что делать если у Вашего мужа переживающего кризис середины жизни появилась любовницаЧто делать, если у Вашего мужа, переживающего кризис середины жизни появилась любовница? Вы прожили вместе столько лет и вдруг, как нож в спину - измена супруга. В данной статье мы рассмотрим что движет мужчиной и как быть его жене в такой непростой ситуации.

Данной статьей я открываю новую линию в своих публикациях по популярной психологии, по аналогии с серией «Трудности в воспитании детей».

Мы на распространенных примерах из жизни моих клиентов будем разбираться вместе с читателем: каково же – это искусство любви по-русски. На такое название меня вдохновила одна из лучших западных книг о любви - Эрих Фромм «Искусство любить». Всем, кто интересуется вопросом, как отличать любовную зависимость от здоровых любовных отношений, рекомендую ее почитать.

Кризис среднего возраста отмечается и у мужчин, и у женщин примерно в 35-40 лет, но чаще именно у мужчин он бывает чреват переживанием бурного или не очень романа на стороне.

Как это бывает? 
Женщина начинает подозревать, что у мужа кто-то появился, и мужчина часто и не старается скрыть, что у него появилась любовница. Женщина недоумевает, как же так, чего ему не хватало! Ведь была образцовая семья, все были счастливы, все налажено, и тут - измена.

Так представляла свою ситуацию одна моя клиентка. 
Муж, успешный в карьере, отличный отец, в интимном плане все нормально. И вдруг однажды муж признается, что он запутался. У него больше нет чувств к своей супруге, но есть к своей любовнице. При этом он понимает, что с любовницей он не будет счастлив, поскольку как хранительница домашнего очага она не идет ни в какое сравнение с женой. Мужчина просил жену помочь ему выпутаться из ситуации, потому что сам он найти выход не может.

Жена простила его, но просто так начать жить, как раньше, не получалось, поскольку муж бредил той другой женщиной и сразу вставал на ее защиту, говоря, что никто не понимает, какой она замечательный человек, и что он никому не позволить чернить ее.

Ситуация непростая и очень типичная. Мужчина не просто имел интим на стороне, он перестал испытывать прежние чувства любви к своей супруге и перенес их на другой объект и одновременно с этим к своей жене он начал испытывать враждебность и другие негативные чувства.

В ситуациях, подобной этой, необходимо разобраться: так ли все хорошо в тридевятом королевстве, как это представляется женщине, которой изменил муж. В чем именно проявлялась хорошесть семьи и ее замечательность?  Этот вопрос не риторический, и нужно честно ответить на него, если измена коснулась и Ваших отношений с мужем.

Пуститься в расследование – это частая ошибка, которую совершают жены. 
В самом деле, чем тыканье мужа в следы преступления поможет сохранить семью? 
Что Вы докажете, если поймаете мужа с поличным?

Можно пойти и другим путем. Например, что мешает Вам обратиться к семейному психологу, чтобы быть во всеоружии? Ведь не зря называют выстраивание отношений – любовный фронт. А на войне все средства хороши! :)

Но вернемся к теме кризиса среднего возраста и его проявлению в изменах. Часто мужчины в этот возрастной период уходят к более молодым девушкам, настолько молодым, что у них опыт отношений отсутствует как таковой.

Теперь я обращаюсь к мужчинам, оказавшимся в ситуации влюбленности в более молодую женщину, чем они сами. Мужчины, «которым бес в ребро», с чего Вы так уверены, что юная девушка Вас любит по-настоящему, лучше и сильнее, чем Ваша нынешняя супруга? На основании какого жизненного опыта девушка понимает, что вот это – настоящее чувство? Что она знает о серьезности любви и о том, какой труд стоит за выстраиванием отношений в семье?

Наслаждаться отношением девушки, для которой Вы мужчина в полном смысле этого слова, бесспорно, очень лестно для мужского самолюбия. Только помните, что восхищается она Вами, потому что сравнивает Ваши успехи в жизни с успехами юношей её возраста.

Так легко быть асом в сексе, когда имеешь дело не с самой опытной девочкой. С женой чувствовать себя супер-пупер в интимном плане в разы сложнее, да и, скорее всего, просто слабо решиться на привлечение в Вашу супружескую жизнь свежей струи. С супругой нужно придумывать что-то новое, а все новое неизбежно наталкивается на барьер лени. Кажется, легче начать заново, ведь жена Вас видит «насквозь», как и Вы ее.

Когда не знаешь, кого выбрать (и это, кстати, применимо не только к выбору между женой и любовницей), нужно помечтать и представить себя в будущем так, как если бы Ваши мечты уже реализовались. Представьте, что Вы решились на строительство новой семьи с девушкой. Позвольте вам процитировать, как описывал замечательный интуитивный психолог Л.Н. Толстой изменения, произошедшие с Наташей Ростовой после того, как она вышла замуж за Пьера:

Наташа вышла замуж ранней весной 1813 года, и у ней в 1820 году было уже три дочери и один сын, которого она страстно желала и теперь сама кормила. Она пополнела и поширела, так что трудно было узнать в этой сильной матери прежнюю тонкую, подвижную Наташу. Черты лица ее определились и имели выражение спокойной мягкости и ясности. В ее лице не было, как прежде, этого непрестанно горевшего огня оживления, составлявшего ее прелесть. Теперь часто видно было одно ее лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка. Очень редко зажигался в ней теперь прежний огонь.

Л.Н.Толстой специально создал такой образ женщины-матери, чтобы подразнить своих оппонентов. Он показал, что семья –  это прекрасно, и изменения, происходящие в женщине, когда она становится матерью и женой – прекрасны. Это понимал прекрасный драматург, но понимаете ли это Вы, и что мешает Вам ценить все это в собственной жене?

Я привела Вам этот фрагмент ещё и для того, чтобы вы более четко могли себе представить, как изменится Ваша юная избранница после замужества. Что будет с Вашим сексуальным влечением к ней, когда Вы будете видеть ее за домашними делами, в нарядах, которые Вы уже все видели? Даже более того, а захочет ли вообще заниматься устройством домашнего очага столь юное создание? Мало видов труда, которые могут сравниться с изнуряющим трудом домохозяйки.

Продолжение следует…

Внимание, приглашаю участников на вебинар «ПРЕДАТЕЛЬСТВО: кто есть кто?» – успейте записаться БЕСПЛАТНО! Зарегистрироваться можно тут: http://www.t-exclusive.ru/vebinar-predatelstvo-kto-est-kto/

 



Просмотров: 814
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Что делать, если все идет не так??
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь