"Я не идеальна, что делать? Про чувство несоответствия"

Я хочу быть красивой, стройной, умной, успешной, но… я не такая и меня это не устраивает! Откуда берутся эти стремления и главное, как жить, если ты неидеальный? Хочу поговорить об этом. 

Я не идеальна что делать Про чувство несоответствия

В первую очередь про чувства:

Я не соответствую представлению о себе идеальном, что я испытываю?

Напряжение, злость, обиду, тревогу, отчаяние, стыд…

О чем мне говорят эти чувства?

«Я какой-то не такой, неправильный и недостойный»

Как это на меня влияет?

Фрустрирует (состояние, при котором человек испытывает несоответствие желаний имеющимся возможностям), тормозит и отбирает веру и надежду на желанный результат. 

Давайте подумаем, что это за идеальное представление и откуда оно берется?

Например: «Я хочу быть худой, но я ничего не делаю для этого. Я каждый день думаю о том, что надо бы с этим покончить и начать прилагать усилия, но ничего не выходит. Я снова и снова несу в корзине продуктов пять шоколадок и плачу».

Давайте так. Представьте, что вы находитесь на необитаемом острове, вокруг вас много диких обезьян и больше никого. Вам необходимо себя прокормить, обеспечить кров над головой и не сойти с ума, чтобы выжить. Вокруг нет людей, вам не с кем себя сравнивать, вам действительно будет важна ваша фигура? Полагаю, что нет.

Находясь дома наедине с собой, вряд ли, мы думаем о том, как выглядим со стороны, мы заняты собой, своими делами и нас абсолютно не волнует сколь мы красивы, грациозны и привлекательны в этот момент. 



Так что же получается? Наш внутренний идеал существует для того, чтобы соответствовать другим. Наше окружение и социальные представления о идеальном человеке диктуют нам определенные правила, чтобы мы им соответствовали. 

Вторым, не менее важным аспектом, являются завышенные требования к себе, мы не принимаем себя реальных, восприятие себя искажается нашими ограничивающими установками, в которые мы когда-то поверили и сделали их частью себя и своей жизни. 

В нас одновременно может существовать несколько частей, которые конфликтуют между собой. Одна говорит: «Давай, похудей и все у тебя в жизни наладится! Такая ты точно будешь нравиться другим, полюбишь себя и сможешь стать уверенной», а для другой части эти убеждения мимо ушей пролетают, она говорит: «Да мне и так комфортно, если бы не эти красотки с обложек глянцевых журналов, то ехало оно бы все! Почему меня и такой любить не могут? И идешь к холодильнику горе заедать». 

Тревога и напряжение при таком внутреннем конфликте нарастают и очень важным при таких установках разобраться: «Где мое? А где чужое? Где я обманываю себя, а где я действительно хочу поменяться?».

Любые жесткие требования к себе имеют насильственную природу, а любое насилие над собой, моральное или физическое приводит к эмоциональной опустошенности и усталости. Если вы не даете себе возможности на ошибки, на отдых и сомнения, то все это быстро превращается во внутреннее преследование.



Как изменить эту довлеющую систему внутреннего идеала?

В такой схеме мы являемся заложниками. Сначала рисуем себе образ, потом ему не соответствуем, далее корим и наказываем себя за несовершенство. Быть проигравшим в битве с самим собой крайне невыгодно. 

Вспомните, когда ребенок учится ходить, он не ругает себя за каждую неудачную попытку сделать шаг, потому что он еще не знает, что можно сравнивать себя с другими или быть недовольным собой, он просто делает шаги не оценивая себя.

Опираясь на это, хочу сказать, что за ленью и недостаточной мотивацией стоят чувства, которые возникают при оценке себя в сравнении с другими, а это может быть: страх, обида, зависть, протест против всеобщих правил «Почему меня такой не могут принять?». 

Гораздо важнее и надежнее, на мой взгляд, сравнивать себя с собой. С собой год назад или месяц. Ставить планы и анализировать, а что изменилось? В чем я стал лучше, а над чем еще стоит поработать? 

Стремление к развитию, стремление к собственному идеальному представлению о себе является прекрасной движущей силой, но необходимо договариваться с собой, давать себе право и возможность ошибаться, ведь когда мы смотрим только вперед в возможное представление о себе и забываем про себя «сегодняшнего», мы забираем у себя свободу на существование и много в чем ограничиваем. 

Если я понимаю, что физические упражнения, здоровое питание и соответствие моде – это нужно для того, чтобы меня принимали другие, то вряд ли я долго протяну на этих установках, так можно и невроз заработать, а если я осознаю, что для моего здоровья будет важно не есть много сладкого и заниматься спортом, то это перестает быть чужим, это становится моим решением. Я готов взять ответственность, и я делаю это, потому что это нужно мне. 

Заботьтесь о себе, делайте паузу перед тем, как себя ругать и задавайте вопрос, для чего я это сейчас делаю и что я себе хочу сказать? 

Принятие себя – это не про «я такая, какая я есть и любите меня такой», для меня принятие – это осознание своего опыта, своих физических и умственных возможностей, особенностей и ограничений.

Наши идеальные представления о себе живут только у нас в голове, и если мы сами их создаем, значит мы в силах их и поменять!

 

 

 



Просмотров: 377
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Разрешить ли себе быть собой? А знаем ли мы себя?
  • Научиться «быть собой», а не «что-то из себя представлять»
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Быть собой... Что это значит?
  • Принять себя. Что это значит?
  • "Я для себя" - что это?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что это значит - замечать себя?
  • Что это значит - вкладывать в себя.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь