Трудиться, трудиться и еще раз трудиться... Или — может я и так хорош

Трудиться трудиться и еще раз трудиться  Или  может я и так хорош

«Двадцать... Двадцать один... Двадцать два... Считала она, делая упражнение. Четвертый подход приседа давался ей безумно тяжело. Еще кошка издевательски лежала рядом в своем мягком домике, наслаждаясь покоем. Прошел месяц, а результатов все не было и не было, ну сногшибательно видных, по крайней мере. Она устала, и мышцы свело от напряжения. И вот она начала думать уже о Киевском тортике, оставшемся после праздника, и как будет здорово его съесть. Но ее остановила мысль о том, что неужели она не может сделать этого? Неужели для себя она побережет свои силы? Ведь как-то же смогла, напряглась, чтобы получить 2 несчастых красных диплома. Неужели не справится с тем, чтобы накачать свою попу. И вот, сказав себе мотивационную речь, и пихнув кошку, чтобы не расслаблялась, она пошла опять к зеркалу доделывать упражнение. И начала считать — раз, два, три...».

Когда мы находимся в рамках, в границах, действуем по определенным правилам и указам — нам все понятно. Есть четкая инструкция, думать особо не стоит. Вся энергия уходит на выполнение текущих задач, время ускользает между пальцев. И в этом упорядоченном хаосе действий времени не остается подумать о том, а чего хочется мне. Когда появляется наконец-то желанная свобода, перед нами стоит выбор, который не стоял до этого — а что мне делать? Вопрос кажется простым и элементарным. Но с ним тяжело примириться — ведь в свободе реально появилась возможность заняться тем, что я хочу.

Общество создает нам безопасные границы, которые, несмотря на защищенность, могут утомлять. Мы знаем, что до 11 класса нам необходимо учиться в школе (ну или до 9, а потом в колледж), дальше следует институт — ведь без образования высшего сейчас очень тяжело устроиться на работу. А потом наступает момент выхода на работу, так как наконец пришло время зарабатывать деньги, показывая чему я научился. Все отлично и понятно. И в этих границах нам безопасно — ведь уже все решено, и это отлично. Но что делать, если ты устал от этих границ и правил и тебе хочется попробовать что-то другое. Многие уходят с работ, едут путешествовать и так далее. То есть у человека появляется возможность наполнить свою жизнь тем, что он хочет в ней видеть. Это как мороженое в современном мире — выбирай пломбир, клубничное, шоколадное и добавляй разнообразные наполнители, которые ты хочешь и сколько хочешь. Ну что делать, если ты не знаешь, что это за наполнитель?

Возьмите сейчас листок бумаги и напишите то, что вам хочется больше всего на свете. Потом напишите то, что вы можете сделать и осуществить. Потом напишите то, что вы можете сделать сейчас. Каждый раз записывая свой wish list не забывайте указать, а что вам для этого нужно, что необходимо. Ведь не дается все просто. Мы, к сожалению, а может, и к радости, не в сказке.

Одна из самых тяжелых работ — это работа над собой — будь то ментальная или физическая. Тяжелее ведь понравиться и полюбиться самому себе, чем окружающим людям. Им мы можем показать свою любую картинку, свое любое лицо, а себе врать тяжелее. И иногда появляется возможность нравиться себе самому. Хоть определение желаний и того, что вы хотите является тяжелым процессом, еще более трудно начать «заставлять» себя это делать. Ведь в фантазиях и мечтах все красиво, а на деле не всегда и не сразу выходит все отлично.

Помню, сколько раз я себе говорила о том, что когда у меня появится свободное время, я наконец-то смогу полноценно заниматься спортом и повторить итальянский язык. Дело началось с того, что занятия спортом были тяжелы — все болело, а пресс сделать 40 раз с возрастом стало тяжеле, да и отжимаясь вариант удариться лицом об пол стал выше. Итальянский тоже радовал, но не всегда — местоимения путались, нормально произнести фразу не получалось. Самым тяжелым тут было не разочарование от того, что результат появлялся не быстро, а от того, что кроме меня меня никто не «заставлял» этого делать. Именно - «заставлял». Мне хотелось результат, а процесс шел как побочный и неприятный. И я уже отчаялась в том месте, что то чего я хочу - достается таким тяжелым путем. А потом я задумалась на тему того, что в течение моей жизни было столько разных моментов, когда мне приходилось терпеть, напрягаться, стрессовать во имя того, что я не особо понимала зачем, что поняла, неужели я не могу напрячься ради того, что я хочу.

В контексте моей речи, хочу предложить вам небольшое упражнение, которое несет в себе две, а возможно, даже и три задачи. Первая — релаксационная посредством выражения эмоций и ощущений. Вторая — сканирующая, дающая возможность увидеть вашу жизнь сейчас, как-будто сделали снимок. Третья — изменяющая, экспериментальная, дающая возможность оценить варианты изменений. Возьмите сейчас лист бумаги — желательно А4, чтобы не было у вас вариантов уйти в дефлексию процесса. На данном листе посредством карандашей, фломастеров (не надо использовать краски, так как вам нужна четкая картина) вы рисуете ваш мир сейчас. Как понимаете так и выполняете данную инструкцию. Вы смотрите и изучаете ваше произведение как географическую карту той местности, в которой вы хотите побывать. Хотите ли вы побывать там? А если не хотите, что хотите добавить, а может убрать или изменить? Из каких чувств вы это делаете? Для чего вам изменения? Или из какого импульса вы, например, не хотите ничего менять?

Это упражнение помогает задуматься о том, как я окружаю себя и создаю свое пространство. В любом случае, если вы хотите что-то изменить, вам необходимо действовать, или бездействовать (это ведь тоже движение). Если у вас не получается пнуть самого себя, вы всегда можете обратиться за помощью к друзьям, близким, родным или профессионалам. Ведь никто еще не отменял волшебного пенделя, изменяющего жизнь в лучшую сторону для вас.



Просмотров: 313
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если вы хотите изменить свою жизнь?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь