Панические атаки и ВСД. Мифы, или нейрофизиологические особенности?

В последнее время тема панических атак стала довольно популярной в психологии. Мне тоже приходится сталкиваться с этой проблемой. Это очень серьезная проблема. За последние 10 лет количество людей с ПА выросло в несколько раз. Причин – множество. И прежде всего – состояние постоянного стресса, психологические травмы, хроническое переутомление, нарушения циркадного ритма, тревожные расстройства и другие.

В последний  месяц я прочел несколько отечественных книг по ПА и ВСД. И что характерно, все авторы  в один голос утверждают, что сами раньше страдали от ПА а затем легко и просто от них избавились. Исключительно по своей методике.

Более того на YouTube можно найти тысячи роликов, которые весьма убедительно показывают и объясняют как избавиться от панических атак. К сожалению, в жизни все намного сложнее. И такие пиар-компании скорее вредят, чем помогают больному.  Да, это рекламный ход, да это – маркетинг, да – это самопрезентация психолога, но не более того. Как говорится: бизнес – есть бизнес, ничего личного. Но самое интересное, что все эти самопрезентации и видеоролики проходят как под копирку – точно по тому же принципу, как 20 лет назад презентовали гербалайф.

Обратите внимание! Сначала идет вовлечение в контакт подробно описывают вашу проблему, и возникает ощущение, что человек действительно понимает, о чем говорит и обязательно поможет. Затем создается фоновый фактор: показывают несколько человек, которые якобы!!! поправились при помощи этой методики – и возникает мысль – ну вот же, людям же помогло, значит, и мне поможет, видимо этот психолог действительно что-то умеет! Затем прорабатывается мишень воздействия: идет игра на желании человека выздороветь. При этом объясняется, что это реально крутая методика и помогает буквально всем. Уже сто тысяч человек поправилось. Остались лишь Вы и еще небольшая горстка.

И уже после этого проводится побуждение к действию: заявляется о том, что мест на тренинг осталось всего-то ничего, а тренинг стартует уже через неделю. Спешите записаться, потом будет поздно! Все будут здоровы и только ВЫ одни останетесь с паническими атаками! Вам это ничего не напоминает?

 В реальности снять панические атаки у человека намного сложнее, чем просто объяснить ему, откуда они возникли и что это всего лишь проблема у него в мозгах, на которую не стоит обращать внимания. А потом провести тренинг.

Следует помнить один момент: любая мысль – есть не что иное, как некоторая возникшая нейронная цепь, эта же мысль, повторившаяся десятки раз – замкнутая нейронная цепь, мысль, повторяющаяся сотни раз (как в случае с ПА и ОКР) – сформировавшаяся молекула белка, в которой записана данная информация, как в ячейке памяти компьютера. Так формируется долговременная память. И согласно закону Т.Рибо, при деменции или болезни Альцгеймера сначала теряется память о недавних событиях, а события детства уходят гораздо позднее. Это и логично, поскольку недавно сформированный белок разрушить проще. Так и в случае с ПА – постоянные негативные мысли, сформированные определенное время назад (год, 2 года, 3 года назад)  можно разрушить.  Но одной психотерапии здесь недостаточно. Хотите проверить? Попробуйте заставить себя силой мысли забыть таблицу умножения, день своего рождения, название лекарства, которое Вы регулярно принимаете или кличку своей собаки! Ну и как?.. Получилось?..

Некоторые  безграмотные психологи с YouTube  утверждают, что ПА – это не заболевание, а комплекс симптомов… вдумайтесь в эту глупость!!! И сами не понимают одного – что любое заболевание диагностируется именно по комплексу симптомов!!!  Нет симптомов – нет заболевания! Ну а если они есть… тогда уж извините…

Одна молодая леди, «психолог»!!!, лет 25-ти в своем видео прямо на этом же сайте открыто заявляет, (обратите внимание !!!), что ПА не существует, что вегетососудистой дистонии (ВСД) также не существует, так как  в МКБ-10 таких заболеваний нет, и, следовательно, это все выдумки. Она развенчала миф! Молодец!  Это заявление равнозначно тому, что заявлять о том, что не существует и маниакально-депрессивного  психоза, так как его нет в МКБ-10! Да и откуда ему там взяться? Если этот психоз квалифицирован как Биполярное аффективное  расстройство (в МКБ-10 код F 31).

Давайте рассмотрим, что такое ПА. Паническая атака – это вегетативный криз, (именно криз!) сопровождающийся учащенным сердцебиением, потливостью, чувством неконтролируемого страха, нехваткой воздуха, ощущением приближающегося обморока, чувством дереализации, страхом смерти и некоторыми другими симптомами.

Панические атаки чаще всего развиваются у людей с вегетососудистой дистонией (ВСД). Однако, наличие ВСД не гарантирует развития в будущем панических атак. Я знаю много людей с ВСД, однако панических атак у них нет и никогда не было. Сама вегетативная дисфункция у них проявляется совершенно другими, более сглаженными  симптомами.

Для тех, кто утверждает, что ПА нет в МКБ-10, объясню. В МКБ-10 есть статья, которая описывает указанные выше симптомы, но  заболевание классифицируется по-другому. И подразделяется на 2 типа симптомов. Вот цитата из МКБ-10 по первому типу симптомов.  Первый тип симптомов - это жалобы, основанные на объективных признаках вегетативного раздражения, таких, как сердцебиение, потливость, покраснение, тремор и выражение страха и беспокойства относительно возможного нарушения здоровья. 

Это заболевание раньше называлось нейроциркуляторная дистония. А в 10-ом пересмотре классификации болезней, называется Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Код: F 45.3. Кроме того, в МКБ-10 есть еще одно заболевание, касающееся вегетативной дисфункции – это G 90.8 – другие расстройства вегетативной нервной системы, как правило, с расплывчатой этиологией.

Заявление о том, что ПА и ВСД не существует и что это – всего лишь миф, говорит либо о некомпетентности, либо о материальной заинтересованности  этих «развенчателей мифов», поскольку они дают заведомо ложную информацию. Скажу больше, за всю свою деятельность я не встретил ни одного человека с ПА, которого бы реально вылечили эти "психологи".

К сожалению, эти заболевания существуют, они признаны официально во всем мире и достаточно много людей страдает этими заболеваниями (ПА). По данным медицинской статистики паническим атакам подвержено около 5 %  населения. Если заболевание проявляется на серьезном уровне, т.е. приступы ПА происходят 2 раза в неделю и чаще, ни самостоятельно, ни при помощи каких-либо тренингов это заболевание вылечить невозможно!

Во всем мире ПА лечат совмещая психотерапию и медикаментозную терапию. С одной стороны чисто медикаментами без психотерапии вылечить эти приступы сложно, с другой стороны, одна психотерапия тоже не поможет.

 

Нейрофизиологическая структура панических атак.

И проблема здесь не только в мышлении человека, но и в его нейрофизиологии. Давайте посмотрим, почему возникают ПА. Прежде всего, предпосылкой к появлению ПА является длительный стресс, хроническое переутомление, серьезная психологическая травма, нарушение сна,  повышенная тревожность  и др. или совокупность нескольких из указанных выше факторов. В любом случае, у человека возникает сильное возбуждение в такой мозговой структуре, как базальные ганглии.

Базальные ганглии – это скопления серого вещества, расположенное в центральной части мозга и состоящие из: полосатого тела (стриатума), которое в свою очередь состоит из хвостатого ядра, скорлупы и бледного шара и ограды (клауструма). Часто сюда же относят и миндалевидное тело. Следует отметить, что миндалина также входит в такое понятие как лимбическая система – структуру мозга, основанную на восходящих и нисходящих путях и также отвечающая как за висцеральные, так  и за аффективно-мотивационные реакции организма.

Можно сказать, что и базальные ганглии и лимбическая система связаны как анатомически так и физиологически.

 

Функции базальных ганглиев:

1)интеграция ощущений и двигательных функций;

2)регулирование мелкой моторики;

3)интеграция чувств, мыслей и движений;

4)подавление нежелательной двигательной активности;

5)участие в формировании базового уровня тревожности;

6)усиление и ослабление мотивации;

7)участие в формировании чувства удовольствия и экстаза.

 

У людей с паническими атаками ОФЭКТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томограмма) показывает наличие сильного возбуждения в базальных ганглиях. Повышенная активность базальных ганглиев задает организму человека даже в состоянии покоя повышенные обороты, что неизбежно приводит к возникновению чувства тревоги, нервозности, напряжения, пессимизма, приводит к паническим атакам. И проблема в том, что диких коней базальных ганглиев одними методами психотерапии обуздать не удается.

Но это еще не вся проблема. Дело в том, что при повышенной тревожности кроме возбуждения в базальных ганглиях и лимбической системе наблюдается снижение активности префронтальной коры (ПФК) головного мозга. Слабая ПФК не в состоянии сдерживать чрезмерную активность базальных ганглиев и миндалины, что и ведет к состоянию постоянного беспокойства и повышенной тревожности.

 

Поэтому так необходимо при ПА сочетать психотерапию с медикаментозной терапией.

 

Проблемы, связанные с работой базальных ганглиев:

1)тревожность, нервозность;

2)приступы паники;

3)ощущение тревоги на физическом уровне;

4)сердцебиение, учащенный пульс, боль в груди;

5)затруднение дыхания, приступы удушья;

6)тошнота, расстройство кишечника;

7)усиленное потоотделение, холодные руки;

8)страх смерти или безумной выходки;

9)устойчивые фобии;

10)склонность к пессимизму, ожиданию худшего;

11)застенчивость, боязнь конфликтов;

12)мышечное напряжение и боли;

13)нарушение мелкой моторики;

14)нарушение мотивации;

15)тики, синдром Туретта;

16)тремор, болезнь Паркинсона.

 

В следующей статье я расскажу о  методах применяемые в зарубежной медицине и психотерапии для снижения активности базальных ганглиев и для улучшения работы ПФК а, следовательно – для лечения панических атак.

 

Если Вам понравилась или Вас заинтересовала статья, можете поставить «спасибо», а также подписаться на следующие статьи.

 

С уважением, А.В.Сазонов.



Просмотров: 190
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • ВСД – это заболевание тела или невроз?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Почему все так? За что мне это?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Панические атаки. Что это? Что делать?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь