ВСД – это заболевание тела или невроз?

«Я никогда не занимаюсь аэробикой. Невроз заменяет мне упражнения. И я занимаюсь им каждый день». /Вуди Аллен/ 

Диагноз вегетососудистая дистония записан в истории болезни или в амбулаторной книге у многих людей. В наше время многие врачи стараются воздерживаться от данного диагноза, хотя подавляющее большинство терапевтов, неврологов и кардиологов по-старинке продолжают ставить данный диагноз. 

Если Вы откроете действующий международный классификатор болезней в 10-м издании, то такого диагноза вы там не обнаружите. Дело в том, что данный диагноз были придуман в СССР, как способ как-то свети воедино непонятные тогдашним врачам симптомы. 

Медицина в СССР базировалась, как и всё остальное, на идеологии диалектического материализма, который фактически исключал понимание психики, как чего-то сколько-нибудь отдельного от нервной системы. Но поскольку становилось всё больше людей, имевших странные симптомы, которые сложно было отнести к какому-либо существовавшему официально на тот момент диагнозу, было решено придумать диагноз ВСД. В те времена это означало в переводе с медицинского на человеческий: «мы не знаем, что у него/неё, но нам надо что-то написать». Естественно, как такового медицинского лечения ВСД не существовало (да и сейчас по сути не существует). 

Всё лечение ВСД силами медицины сводится к применению абсолютно разного набора медикаментов, начиная от глицина (который применяется как ноотроп-стимулятор мозговой активности, а по факту просто сосательная витаминка с очень лёгким успокоительным эффектом), заканчивая паксилом (тяжёлый антидепрессант) и феназепамом (тяжёлый транквилизатор). 

Эффективность такого лечения также оказывается достаточно случайной. Примерно половина пациентов чувствует облегчение после приёма препаратов, но при этом после отмены препаратов симптомы ВСД быстро возвращаются. Ещё 40% пациентов не ощущают никакого положительного эффекта от приёма таких препаратов. И 10% пациентов замечают ухудшение состояния. 

Страдающие ВСД люди чаще всего жалуются на проблемы с сердцем (тахикардия, экстрасистолия, кардиалгия), на астению (повышенная утомляемость, бессилие, слабость, быстрая потеря веса), головные боли и головокружения, проблемы с дыханием (задержки дыхания, удушье), ощущение жара в теле, частая дрожь в конечностях, холодные руки и ноги и т. п. 

Казалось бы, все эти симптомы должны говорить о наличии какого-то тяжёлого заболевания или даже нескольких. Собственно, ипохондрики так и считают. Но по факту все диагностические процедуры, начиная от анализа крови и заканчивая МРТ, показывают, что никаких нарушений нет, что человек практически здоров для своего возраста. В худшем случае могут обнаружить возрастной остеохондроз шейного отдела позвоночника (который имеется практически у каждого человека за 30 и у каждого второго за 20). 

Всё дело в том, что все эти на первый взгляд страшные симптомы ВСД имеют функциональный характер. То есть нарушено не строение органов и систем организма, даже не их физиология и биохимия, а имеется нарушение функции, то есть орган используется не совсем так, как надо. 
Как же это происходит? 

За регулирование работы организма отвечают три основных системы: нервная, эндокринная и иммунная. При этом в иерархии этих систем на первом месте находится нервная система, но системы могут влиять и друг на друга за счёт некоторых механизмов обратной связи. Психика при этом напрямую связана с нервной системой, то есть может как управлять нервной системой, так и изменяться под воздействием информации, поступающей из нервной системы. Психика не сращена с нервной системой, как это считалось в прошлом материалистами, но связка психики и нервной системы всё равно достаточно прочная. 

Посмотрим теперь, как всё это работает. Когда перед нами возникает какая-то угроза, нервная система передаёт информацию в психику, там происходит восприятие угрозы, дальше эта информация переходит обратно в нервную систему, та стимулирует выработку гормонов уже в эндокринной системе организма, а гормоны, в свою очередь, стимулируют иммунную систему и весь организм в целом. Организм перестраивается, готовясь к опасности. Сердце начинает биться сильнее, чтобы наполнить мышцы кровью, кровь при этом оттекает от органов пищеварения (ибо не до них). Лёгкие работают интенсивнее, насыщая кровь кислородом, который нужен клеткам мышц для более эффективной работы. 

А что же случается при неврозе? При неврозе происходит раскол восприятия: одна его часть говорит «всё в порядке», тогда как другая заявляет «вижу угрозу». В нервную систему посылается два противоположных сигнала, которые запускают, что логично, два разных процесса. В итоге эндокринная система выбрасывает в кровь разные наборы гормонов, одни из которых стимулируют организм, а другие расслабляют. В итоге возникает разбалансировка организма и все те функциональные расстройства, о которых я писал выше. 

То есть ВСД – это не проблема тела, это практически всегда проблема психики, то есть невроз. 

Понравилась статья - поставьте лайк. Так её сможет увидеть и прочесть большее количество людей.



Просмотров: 376
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ВСД ? Как я боролся с ВСД! Симптомы ВСД.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как всё успевать и при этом не уставать
  • Как не задерживаться на работе и при этом всё успевать?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Всё не так сложно, как вам казалось, - всё намного сложнее
  • Задание при неврозе и ВСД
  • Что такое ВСД? ВСД и неврозы.
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Невроз, всд или болезни тела?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Изменение температуры тела при ВСД
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Наблюдение за….. «Плохое воспитание или слабость нервной системы».
  • Что да как! ? ВСД, тревога и панические атаки простым языком.
  • 3 упражнения «Синхрогимнастики» для быстрого снятия стресса и восстановления нервной системы
  • Оказание помощи при резких перепадах температуры при ВСД
  • У Вас диагноз ВСД, врачи сказали терпеть и жить...
  • Да мне всё равно, как ты это сделаешь!
  • "Древо жизни как основа нервной системы"
  • Почему во время стресса хочется есть и как избавиться от переедания на нервной почве
  • Тай-чи для укрепления нервной системы
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • О выборе терапии при ВСД: длительная или кратосрочная.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Четыре книги для самопомощи при депрессии и ВСД.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь