"Без страховки". Это касается каждого

Без страховки Это касается каждого

 

 

Совсем недавно я работала в реабилитационном Центре для несовершеннолетних. 

В процессе работы я выполняла функции мамы по отношению к детям, чьи мамы не выполняли своих обязанностей. Эта работа и эти дети оставили след в моей душе, и я написала очерк, в котором рассказала  истории из жизни  некоторых детей. Для чего я о них написала? Во-первых, для себя, для того, чтобы изложив их на бумаге облегчить свою душу, которой больно от того, что я знаю об этих детях, но не знаю как им помочь.  Во-вторых, есть вопросы, которые не дают мне покоя, и которые я хотела бы обсудить с Вами, мой уважаемый читатель.

Иногда некоторые из этих историй я рассказывала в кругу своих знакомых и друзей. Люди реагировали на мой рассказ по разному, кто-то говорил, что ему безумно жаль этих детей, и удивлялся тому, как мы можем работать в таком месте, и у нас не разрывается сердце от жалости к этим детям.  Кто-то просто прерывал рассказ словами о том, что ничего не хочет об этом ни знать, ни слышать.

Детей жалко, но им  нужна не только, и не столько жалость, им нужна реальная помощь. А не знать об этой стороне жизни, по-моему, как минимум недальновидно. Ведь эти люди, и дети, и их родители – часть нашего общества. А что будете делать, когда столкнётесь с ними Вы, или Ваши дети?

Меня волнует вопрос о том, как помогать правильно, не поощряя династии семей, выросших в казенных учреждениях, не приучая людей быть потребителями. Как стать поддержкой, страховкой, а не костылями?

На данный момент  система социальной помощи семье очень несовершенна. Конечно, учреждения подобные нашему реабилитационному центру необходимы.  Иногда детей просто необходимо срочно «выдернуть» из опасной для их здоровья,  и жизни ситуации. Поместить их в нормальные жизненные условия, создать безопасную среду, отмыть, согреть, откормить, подлечить. Но что дальше?

Начнём с того, что не все дети могут жить в группе. Некоторым из них настолько плохо, что это видно со стороны, они страдают морально и физически от недостатка личного пространства. Замыкаются в себе, озлобляются, или ломаются.

Кроме того воспитываясь в группе, дети не видят модели семьи. К чему можно подготовить людей, научив их жить в группе? Мне приходит в голову только армия,  тюрьма и секта, а где ещё взрослые люди живут группами?

 Я задавала вопрос о дальнейшей судьбе бывших воспитанников нашего учреждения, сотрудницам, проработавших здесь более двадцати лет. Они рассказывали о том, что большинство из них в тюрьмах, многих уже нет в живых. Лишь единицы становятся успешными.

Девочки, выросшие без материнской любви и заботы, не могут стать любящими и заботливыми мамами. Поэтому их дети оказываются в приютах, или детских домах. Дети для этих мам не ценность, а инструмент для манипулирования или мести.

Кроме того, живя на всём готовом, дети привыкают к этому, и не видят смысла самим к чему-то стремиться. Им дадут всё добрые люди, просто  потому, что их родители не выполняют своих обязанностей. Добрые люди, которых к счастью много, как могут, помогают этим детям. Везут подарки, на Новый Год выполняют заказы, сделанные Деду Морозу. Проводят интересные мероприятия, оплачивают поездки. Этим пользуются все дети, не только  те, кто к чему-то стремится и прикладывает усилия, а абсолютно все. Многие дети не чувствуют даже благодарности, они воспринимают это как должное, иногда даже критикуют подарки. Такое благоденствие не стимулирует желания стараться. У меня создалось впечатление, что именно тогда дети решают идти по пути своих родителей. Ведь можно быть просто неблагополучным и тебе будут помогать, а в последствие будут заботиться о твоих детях. Именно так ведут себя большинство родителей, чьи дети живут в реабилитационном центре. Они живут так, как считают нужным, и продолжают рожать новых детей, которые в последствие опять окажутся на попечении государства.

Зато женщины, в одиночку воспитывающие своих детей, и не бросающие их, как бы тяжело не было, не имеют такой поддержки, а их дети не имеют таких возможностей, как дети, живущие в казённых учреждениях. Это справедливо?

Может, стоит обратить внимание на тех, кто стремится сделать жизнь лучше, и поддерживать их. А к тем, кто не хочет выполнять  обязательства по отношению к собственным детям предъявлять больше требований?

Давайте подумаем об этом вместе!

Книга - очерк опубликована в интеллектуальной издательской системе Ridero.ru     https://www.libfox.ru/676340-irina-kashaykina-bez-strahovki-eto-kasaetsya-kazhdogo.html



Просмотров: 332
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • «Как аукнется, так и откликнется» или Почему взрослые дети не уважают своих родителей
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Старые дети", или как взрослеют люди, чьи родители отказываются от зрелости
  • Как наши дети становятся такими и что с этим делать
  • Дети — как много мы пытаемся сделать для них и как мало мы о них знаем...
  • Дети ВДА(взрослые дети алкоголиков) и только одуванчики все понимали...
  • Почему дети и взрослые люди обманывают и как с этим бороться?
  • Дети доноры для своих родителей
  • Когда дети ничего не хотят...или где взять для них мотивацию?
  • Мотивация детей, или что слышат дети.
  • "Взрослые дети алкоголиков" для детей непьющих родителей
  • Почему дети ведут себя, как младенцы и что же делать?
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Дети быстро растут – правила отпускания своих малышей для родителей
  • Думали ли вы когда-нибудь о том, что чувствуют ваши дети по поводу вашей смерти?
  • Про веревки, которые вьют дети из родителей и как в них не встрять
  • Традиционный или гуманистический? Как думаете, что выберут Ваши дети?
  • Как повысить САМООЦЕНКУ/ №3. Мы - дети своих Родителей!
  • Депрессия и маленькие дети. Как депрессией болеют дети до шести лет.
  • Только у счастливой мамы могут быть счастливые дети!
  • Как дети узнают, что родители их любят.
  • Типы автоматических ответов родителей и что слышат в них дети.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как стать вдохновляющим примером для своих детей — 4 практики осознанности для мамы
  • Кто такие взрослые дети или как повзрослеть?
  • Как и где будут жить ваши дети?
  • Дети, которые не оправдывают ожидания своих родителей
  • Кто они, Взрослые Дети Алкоголиков?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь