Размышления о необходимости дифференцирования психиатрических и психологических симптомов.

Окончательное решение изложить свои мысли на бумаге было принято мной после одного, на первый взгляд непримечательного, случая с клиентом.

Мне позвонили и захотели записаться на прием по поводу резкого изменения в поведении ребенка-подростка. Симптомы были следующие: снижение настроения, апатия, негативные отзывы из школы по поводу успеваемости, безразличие к происходящему и т.д. Но так же, после уточняющих вопросов с моей стороны, были подтверждены явные физиологические проявления, такие, как нарушение сна, потеря аппетита, снижение веса и прочее.

В своей практике с клиентами я особенно подчеркиваю тему значимости разделения симптомов, лежащих в областях психиатрии и психологии. И в этом случае мною были высказаны предположения о необходимости прохождения психиатрического или неврологического обследования с целью исключения соответствующих диагнозов у подростка. Только после их исключения возможна дальнейшая работа с психологом.

На следующий день мне сообщили, что они нашли другого психолога и будут ходить на коррекцию к нему. 

В сознании людей психология является менее "пугающей" областью, нежели психиатрия. Однако мы, как специалисты в области психологии и работы с клиентами, должны понимать, что некоторая доля ответственности за дифференцирование психиатрических проявлений лежит на нас.

Клиент не посвящен в нюансы нашей профессии и выбирает более легкий путь - путь к психологу, нежели к психиатру. Клиент знает, что психолог не будет лечить медикаментозными методами, не будет класть в больницу на обследование, не будет проводить медицинскую аппаратную диагностику и т.д. Человек, обращающийся к психологу, всегда рассчитывает на некоторого рода беседы, которые избавят его от дискомфортных проявлений. И в большинстве случаев это правда, однако иногда мы можем столкнуться с неприятными исключениями. 

Мы, как специалисты, должны брать на себя ответственность за выражение своих опасений и предположений по поводу некоторых проявлений наших клиентов. Да, это может стать причиной того, что клиент больше не придет. Да, это может привести к тому, что клиент найдет другого специалиста, который не будет сомневаться по поводу дифференцирования симптомов. Это может привести даже к тому, что клиент будет рекомендовать своим знакомым другого специалиста, а не вас. Но когда мы без разбора беремся за любые проблемы клиента, то рискуем находиться в области, не входящей в нашу компетенцию.

Я понимаю, что далеко не все психологи знакомы с психиатрическими проявлениями. Без сомнения, я тоже не претендую на статус диагноста в области психиатрии и неврологии. И именно поэтому я периодически направляю клиентов на дополнительное обследование к соответствующему специалисту в области медицины, чтобы исключить возможные органические заболевания.

В моей практике был случай, когда на прием пришла женщина с жалобами на психосоматические проявления (как она сама выразилась). А если более конкретно - с болями в области живота, с ощущением жжения в желудке, которое усиливалось в стрессовых ситуациях. В ходе разговора выяснилось, что эти болевые ощущения сопровождали ее на протяжении нескольких лет и она так и не обратилась за медицинской помощью. В ее голове сложился определенный образ болезни, при которой она должна были терпеливо переносить эти ощущения и скрывать их проявления от окружающих. Конечно же, этот образ является деструктивным, учитывая огромные затраты психической энергии на поддержание видимости благополучия для окружающих, что, в свою очередь, привело к истощению всего организма и психики.

Я очень благодарен этому клиенту за адекватное отношение к моим рекомендациям, т.к. после первых консультаций нами было принято решение о возможности продолжения психокоррекционной работы только после прохождения медицинского обследования.

Когда все возможные медицинские диагнозы были исключены, то мы продолжили работу. И атмосфера в нашей работе уже была лишена страхов и тревоги за возможные упущенные важные нюансы в этих болевых проявлениях. Мы полностью сконцентрировались на решении определенных задач, лежащих сугубо в области нашей психики, не отвлекаясь на медицинскую сторону вопроса.

За время своей работы в профессии я могу выделить несколько спорных областей с необходимостью дифференцирования симптомов:

  • Специалисты не всегда могут разграничивать проявления настоящей клинической депрессии и сниженного настроения, ангедонии, апатии, хронической усталости и т.д. И действительно, без необходимого медицинского образования довольно сложно отделить эти похожие состояния. К примеру, как клиническая депрессия, так и состояние хронической усталости могут сопровождаться отсутствием аппетита, потерей веса, сонливостью в дневное время и т.д. Поэтому при данных проявлениях необходимо направить клиента на дополнительное обследование, т.к. психокоррекция клинической (эндогенной) депрессии - это компетенция врача-психиатра или психотерапевта, но не психолога. В этом случае необходимо медикаментозное лечение. Однако психолог может сопровождать такого клиента на фоне клинического лечения.
  • Отдельную спорную область формирует собой суицидальное поведение. Здесь так же важно уметь разграничивать подобные проявления, которые могут относиться к целому спектру психических нарушений (расстройства личности, психопатии, проявления аддиктивного поведения и т.д.), однако подобное поведение может выступать, как способ манипуляции, например в случаях с демонстративно-шантажным суицидальным поведением.
  • Так же нельзя забывать о психосоматических проявлениях. В психиатрии такие нарушения обычно относятся к области соматоформных расстройств (F45) или к области диссоциативных расстройств (F44). Несмотря на то, что существуют конкретные психиатрические диагнозы с описанием симптомов, мы все же видим значительные затруднения в дифференцировании данных проявлений.
    В психологии дела обстоят еще более неопределенно. Практически в каждом направлении существует своя точка зрения на проблему психосоматики, что, несомненно, создает разногласия в трактовке патогенеза и дальнейшей работы с подобными случаями. 
    Поэтому здесь, на мой взгляд, сначала наиболее разумным будет исключить наличие органических заболеваний, и только при отсутствии таковых углубляться в психокоррекционную работу. Иначе возможна ситуация борьбы с ветряными мельницами.

 

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что работа психолога несомненно связана с особенностями физиологии. Психики не существует в автономном, свободном от ее органического носителя, виде. Все психические проявления, наблюдаемые у наших клиентов, так или иначе основаны на сложнейших, в малой степени исследованных нейрофизиологических констелляциях нейронов, синапсов, ядер и зон головного мозга, их взаимодействии и компенсации. 

Поэтому каждый случай функционирования психики наших клиентов уникален и сложен, в каждом случае мы наблюдаем удивительную работу нашего мозга и ее выражение в мыслях, идеях, убеждениях, поведении, навыках, предпочтениях и во всем остальном множестве психических проявлений. Учитывая все эти знания, мы не можем позволить себе исключать физиологическую основу и концентрироваться только на существующих психологических концепциях. В некоторых случаях подтверждение или опровержение наличия медицинских диагнозов может значительно дополнить общую картину состояния клиента.



Просмотров: 322
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Что может стать поддержкой для мамы в случае синдрома хронической усталости
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Основные специалисты в области психологии
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать родственникам в случае нарушения памяти и проявления агрессии у пожилого человека.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Почему все так? За что мне это?
  • 4 области развития женщины. Или почему я так одинока?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • После нас. Что будет с психически особым человеком, когда о нем уже не смогут заботиться близкие.
  • «Татуировки» подростка или уроки, которые мне были так нужны
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Нейробиологические основы симптомов панических атак. (Доктор, что же это со мной, я не понимаю?!)
  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Избавиться от травмы: как, зачем и что будет после?
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Это все, что останется после меня...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь