Расстановка. Техники телесно-образного подкрепления

Расстановка Техники телесно образного подкрепления

Расстановка. Техники телесно-образного подкрепления

Помимо словестных техник (тестов, разрешающих фраз и т.д.) в расстановках очень активно используются техники телесно-образного подкрепления в расстановках (ритуалы и работа в воображении).

Ритуалы – термин не совсем удачный, ассоциируется у некоторых людей с ритуальными услугами.   

Перечислим некоторые из них. Перечень этот никогда не может быть исчерпывающим, потому что, каждый из вас, дорогие читатели, может придумать свой телесно-образный ритуал и сделать его практикой расстановок.  

Поклон.

Поклоны могут быть разные. Кивок, склоненная голова, земной поклон всем корпусом. В ряде случаев помогает только такой глубочайший поклон, когда человек ложится на пол, касаясь руками того, в кому он обращается.

Поклоны выражают почтение члену семьи, уважение судьбы предка. Полезно в поклоне осознавать, что мы не можем прожить ни секунды жизни наших предков и родственников вместо них. У них своя судьба, а у нас своя. И мы это уважаем, подтверждая это поклоном.  

Взгляд

Самый быстрый, но не самый простой способ сильно сфокусироваться на человеке, который стоит перед тобой в расстановке, обратить на него своё внимание, признать его присутствие в семейной системе, признать его право быть здесь. Сопровождается словами: «Я тебя вижу». Американские индейцы вкладывали в эту фразу такой смысл: «Я тебя вижу со все ми твоими слоями внутреннего и внешнего мира, со всем твоим прошлым и будущем, высокими чувствами и низкими пристрастиями. Я вижу тебя всего целиком».

Замечено, что пристальный внимальный взгляд, контакт глазх, многократно усиливает эффективность разрешающих фраз в расстановке. Как будто глубина одного человека соприкасается через взгляд с глубиной другого человека.

Хотите испытать силу открытого взгляда? Просто попробуйте смотреть в глаза напарнику, который согласиться побыть вашим спаринг-партнером, несколько минут. Да хотя бы одну минуту. И вы всё поймете, всё почувствуете.

Пока клиент не может поднять на фигуру-персонаж в расстановке прямого взгляда, он продолжает быть в некоем трансе собственных представлений о другом и о ситуации. Прямой открытый взгляд включает как по волшебству ту правду, которая есть между людьми. И это мощнейший способ продвинуть расстановку к результату, а клиента к трансформации. Расстановка лечит правдой. И открытый взгляд актуализирует, включает эту правду.     

Объятия

Объятия, рукопожатия, прикосновения и другие формы телесного контакта со знаком плюс – осуществляется только с согласия участников расстановки. Как правило это выражение одобрения, благодарности, причастности, готовности поддержать, готовности быть вместе, отражения связи между элементами расстановки.

Расстановщику необходимо следить, чтобы телесный контакт заместителей не приобретал чрезмерной сексуальной окраски или черты акробатики, доставляющей дискомфорт заместителям. Это может сильно отвлекать от сути происходящего.

Наиболее распространенным ресурсным приёмом поддержки является ладонь предка или расстановщика на спине клиента или его заместителя. Это приём из телесной терапии означает поддержку и передачу ресурса потомкам или подопечным.



Разворот.

Если заместитель или клиент, находясь в проблемной ситуации или в проблемном состоянии, развернут и смотрит в прошлое (например, на мертвых предков), то исправить ситуацию можно просто развернув его в сторону будущего.

Точно так же весьма эффективно работает разворот мертвых предков и родственников назад, в зону прошлого. Это освобождает живых от дискомфортного контакта с мертвыми энергиями в настоящем.  

Шаг вперед

Шаг вперед – продолжение и развитие разворота. Шагом заместитель или сам клиент подтверждают свой выбор делом, подтверждают всем своим телом, перемещая его в новую зону пространства, меняя вектор движения. Сопровождается словами: «Я выбираю новую жизнь».  

Выдох

Выдох – это очень глубокая телесная техника очищения и заземления, символизирующая эвакуацию из тела эмоций, чувств, установок, убеждений или любого другого психического материала, который больше человеку не нужен. Очень хорошо помогает заземлить всё неприятное электричество, вывести неприятные энергии из себя в землю.    

Передача тяжелого

Если клиент понял, что его сценарий потерь и неприятностей, на самом деле это символическое повторение бедствий его предков, одним из вариантов продолжения расстановки может быть передать всё чужое туда, откуда оно появилось изначально.

Очень наглядно получается это сделать, передав предкам из далекого прошлого или представителям совершенно другого контекста «тяжелый груз» в виде стула, рюкзака, мяча и любого другого реального предмета. При отсутствии реальных предметов, передаётся  воображаемый предмеа (здесь работа ведется в воображении и подкрепляется жестами).  

Разделение ролей и пространства

Заместитель клиента или сам клиент, который понял, что несет не свою роль (например роль отца для матери, дублируя роль своего деда) может снять с себя воображаемый костюм этой роли и передать деду, сопровождая это словами: «Дорогой дед, твою роль с себя снимаю, и тебе отдаю, это твоё. Я тебе не дублёр и не соперник. Я только твой внук»). Иногда в качестве костюма этой роли используется любое наглядное средство - покрывало, подушка или предмет.

В самых сложных случаях предметным символом разделения (например, между миром мертвых и миром живых) используется барьер (лента, веревка, бечевка и другой наглядный предмет, символизирующий линию разделения).  

Заместители как элементы ситуации

Сами по себе фигуры заместителей являются первоначальным телесно-образным сообщением клиенту о деталях его ситуации.

Важно помнить: какие элементы, какой фокус мы выберем, то нам и в расстановке и покажут. Результат определяется выбранным фокусом. Телескоп видит звезды. Микроскоп – микробов. Иногда добавление одного единственного заместителя (дополнительной фигуры) существенно меняет образ расстановки.      

Заместители могут нести как роли отдельных людей как элементов системы, так и роли частей личности (фокус на внутриличностный конфликт клиента), так и роли абстрактных элементов системы («Цех №2» в бизнес-расстановке, «Деньги» или «Симптом» в структурной расстановке).

Например весьма эффективным приемом расшатывания негативной установки клиента по отношению к матери, является представление матери в виде двух фигур «мама со знаком плюс» и «мама со знаком минус». Выразив гнев в адрес злой матери, клиент может преодолеть барьер и вступить в очень глубокий контакт с ипостасью любящей матери. И эта встреча может навсегда перевернуть его представления и практику жизни.  



Ряд предков (благословение предков)

Одним из самых мощных ресурных приёмов в расстановке. Клиент всем телом ощущает поток любви и причастности к своему роду. Этот опыт может поменять его жизнь навсегда.

Важно: Этот приём стоит выполнять только после серьезной проработки большинства системных динамик клиента. При наличии утечек энергии на обслуживание необработанных системных динамик эффект от техники «ряд предков» получается весьма кратковременным.    

Правильный порядок

Очень простая в исполнении техника. Мы можем расставить семью, расположенную в первоначальном образе расстановки хаотично, в правильный порядок (старшие позади, младшие впереди, мужчина справа, женщина с лева и т.д.) и посмотреть, к какому результату это приведет. Если всем станет легче: «Дорогой клиент, запоминай, так жить легче для всех! Просто привнеси это в свою жизнь!»

Восстановить членство

Вернуть исключенному человеку право на членство в семейной системе (например, абортированному ребенку) можно так. На телесно-образном уровне мы добавляем в образ семьи в расстановке недостающие (исключенные) элементы, и клиент видит целостный образ, где каждому исключенному дано место и достоинство.

Хоровод заместителей  

Движение участников расстановки по кругу с сохранением телесного контакта означает усиление обмена энергии между элементами, усиление связи, а иногда наоборот усиление разделения (в зависимости от намерения). Движение по кругу – это своеобразный катализатор изменений.  

Похлопывание

Похлопывание по телу при снятии ролей помогает вспомнить границы своего тела здесь и сейчас. Иногда, при сильном застревании в энергиях и ощущения роли я рекомендую заместителю не только похлопать своё тело, но и попрыгать, стряхнуть с себя ощущения роли, повыдыхать, умыться, попить воды, погулять по комнате. Всё это помогает диссоциироваться с ролью, и вернуться в свои собственные ощущения здесь и сейчас. В крайнем случае я как расстановщик помогаю клиенту выйти из роли по схеме двойного заземления (двойной молитвы).

 

***

Одним из эффективных приёмов в расстановке является введение дополнительных фигур

Фигура «Хорошее решение» помогает прояснить 1) кого не хватает, кого нужно восстановить в правах на членство в семейной системе 2) прояснить действие, которое нужно предпринять клиенту для трансформации ситуации к лучшему.

Введение Большой фигуры (например, «Судьба», «Эпоха», «Богородица», «Жизнь», «Смерть»), переводит образ расстановки на мета-уровень, придаёт происходящему совершенно иной ракурс анализа и изменяет ход протекания процессов.      

***

Есть и такие приёмы, которые происходят чисто в воображении клиента:

Образный подарок

Например, погибшим от голода, можно подарить символический подарок на уровне образа – много вкусной еды. Одиноким – образ свадьбы. Бездетным – образ материнства. Этот приём очень хорошо работает при обработке детских травм и при работе с частями личности.

Трансформация образа

В расстановке можно просто переписать целый фрагмент жизненной истории, заменив травматичный фрагмент на новый комфортный. Это очень быстро меняет ситуацию. Этот приём позаимствован из травматерапии.

***

Дорогие друзья!

Придумывайте свои телесно-образные приёмы для трансформации ситуации.

Используйте для улучшения ситуации клиента любые доступные вам техники в любом уместном сочетании.

Украшайте планету делами и помыслами своими!

Успехи клиентов в движении к лучшей жизни – будут вам наградой и источником вдохновения!       



Просмотров: 324
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Работа с горем (запрос клиента или его родственников)
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Если судьба подарила БАНАН. Это просто подарок или намек ;-) ?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Так что же это такое, телесно-ориентированная психотерапия?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Клиент не пришёл. Это про стоимость или ценность?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Жизнь - это живой процесс, в котором остановки быть не может.
  • Как работают системные расстановки? Это эзотерика или наука?
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь