А была ли травма? Или как понять, что Вы травматик.

Автор статьи: Инна Шияневская

Психологическая травма – явление, увы, крайне распространенное, и даже настолько распространенное, что в определенных кругах стало «модным». Встречали, наверное, мамочек, которые говорят о том, что детский сад, школа или пассажиры трамвая наносят своим поведением психологическую травму их ребенку. Некоторые же люди, напротив, считают травмирующими психику только трагические обстоятельства, подобные потерям близких родственников или ситуации, когда собственная жизнь «была на волоске».

А между тем все это верно лишь отчасти.

Почему?

Да потому что восприятие той или иной ситуации каждым человеком индивидуально. Для кого-то развод родителей будет ударом, который повлияет на всю оставшуюся а жизнь, а для другого, особенно если рядом были близкие и сумели скомпенсировать последствия, развод никогда не станет травмой.

А была ли травма Или как понять что Вы травматик

Схематически в психологической практике мы выделяем следующие типы травм (не претендую на всеобъемлющую классификацию, ибо мир травмы многообразен):

1. Шоковые травмы - возникают в ситуациях неожиданных для человека и оказывающих «сильное психологическое воздействие». При этом в этих ситуациях человек как правило замирает, останавливаются реакции бегства и борьбы. И это оцепенение, к сожалению, остается в теле на долгое время. Шок обычно вызывают обстоятельства, связанные со смертельной опасностью. Это также могут быть теракты и катаклизмы, где человек был лишь свидетелем, а фактической угрозы жизни не было. К слову сказать, в каждом типе травм, которые будут описаны ниже присутствует шоковый компонент в той или иной мере (исключения составляют лишь травмы развития);

2. Травмы насилия – травмы, возникающие в следствие насильственных действий по отношению к человеку. Здесь мы говорим о физическом, сексуальном, психологическим насилии. Причем это широкий пласт «воздействий», а не только тот, который лежит на поверхности определения. Так под физическим насилием понимаются медицинские манипуляции, операции. Как показывает практика, вмешательства такого рода «во благо» тем не менее остро переживаются людьми. Это различного рода телесные ограничения, не связанные напрямую с нанесением увечья, а например заточение в темной комнате или закрытом шкафу (как только не воспитывают родители своих детей). Это сексуальная эксплуатация, сексуальные поглаживания, соприкосновения. А также унижения, оскорбления, угрозы и принуждение.

3. Травмы потери – это разного рода потери, «сдобренные» горькими чувствами. Это потери близких в связи с их смертью, потери смысла жизни, потери отношений и развод, потери работы, кражи и банкротства. Это любые потери чего-то значимого и важного в жизни. При этом совершенно не важно, когда произошла эта потеря, если она не прожита, то удерживает человека рядом с образом значимого субъекта/объекта и не дает двигаться дальше.

4. Травмы развития -  это особый вид травм. В них нет сильного однократного воздействия на психику, нет шока и замирания. Здесь, наоборот, работает механизм методичного, несильного «капанья холодной капли воды на темечко». Ну например, когда мама каждое утро полуспокойным голосом говорит своему ребенку: «Я из-за тебя опаздываю на работу, а ты собраться никак не можешь». Не удивительно, что во взрослом возрасте такого ребенка будет мучить токсическая вина и невозможность довести дело до конца. Травмы развития – это последствия того, как близкие люди относились к ребенку и того, как они реагировали на то, как ребенок относился к ним.

Итак, как же определить а была ли травма и действует ли она на Вас в настоящем?

Алгоритм в этом случае простой – следует проследить возникают ли у Вас какие-либо симптомы из перечисленных ниже:

- Вы «отыгрываете» (воспроизводите) травму, например выбираете профессию, которая сопричастна с риском, погружаетесь в опасные виды спорта или хобби, попадаете в ситуации, похожие на травмирующую ситуацию, строите отношения с мужчинами «как под копирку» и пр.;

- ситуации, отчасти напоминающие травматичную, вводят Вас в оцепенение, вызывают суженность сознания, рассеянность, невозможность сконцентрироваться и пр.;

- Вы горюете достаточно продолжительное время, каждое воспоминание о травматичной ситуации вызывает «черную боль», Вы ищите в толпе погибшего человека, замечаете его черты в лицах других; Вам кажется, что человек, с которым Вы расстались вот-вот Вам позвонит, Вы слышите знакомые звуки и запахи и пр.;

- Вы страдаете психосоматическими заболеваниями. Аллергия, кожные заболевания, головные боли, бессонница, анорексия, психологическое бесплодие и пр. - Ваши постоянные спутники (я не в коем случае не отрицаю органической составляющей этих и других заболеваний, вот только бывает так, что «психика первична» или вообще представлена «только психика»);

- Вас мучают чувства вины, стыда, злости, страха. Вы стремитесь завоевать или купить любовь близких и не только близких. Вы всегда на чеку и Вас не отпускает ощущение, что стоит только расслабиться, то жизнь сразу «ударит по голове». Вы не готовы к близким отношениям, вокруг – одни предатели и лучше быть в стороне от людей, ведь они могут причинить боль.

Если Вы узнали себя и желаете изменить свою жизнь, то приглашаю Вас на консультацию к психологу. Вместе со специалистом Вы сможете «закрыть» дверь прошлого и убрать влияние травмы на Ваше настоящее.

 

Благодарю за Ваши «Спасибо» за статью.

Дополнительные материалы размещены на сайте в разделе Публикации , на страничке Instagram - @opentalk

 

 С уважением, Шияневская Инна

+7 (918) 920 46 06

 

 



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Перепроживание травмы – это все, что дает холотропное дыхание?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Детские ТРАВМЫ и взрослые ОТНОШЕНИЯ. Как это происходит?
  • Перинатальные потери. Глава 1. Что это?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Вдохновлять - это любовь или манипуляция? Только для женщин!
  • Травма - это навсегда? Несколько слов о терапии травмы.
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Когда твоя жизнь меняется или опыт травмы. Вина.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Это изменить всю Вашу жизнь или как начать жизнь с чистого листа?
  • Не каждое расставание это потеря. Или как пережить разрыв отношений?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь