Надежда на любовь.

Автор статьи: Ирина Обудовская

Здесь могла бы быть ваша реклама" - взывают рекламные щиты к своим потенциальным клиентам:
.Надежда на любовь

"В сердце этого человека могла бы быть ваша любовь" - словно хотят прочесть люди в очередной попытке сблизиться с другими. 
.
Люди годами ищут и ждут то, что им положено, "обещано" и дОлжно по праву рождения и просто потому, что они хорошие сами по себе. Они ждут и ищут любовь - сначала от родителей, затем близких, затем и от остального мира. И от себя, любимого, себе, любимому - ведь именно этому они учатся у других. Тому, как можно относиться к себе. Если урок оказался не усвоен, то вовсе не потому, что ученик был невнимателен. Скорее, потому, что невольные учителя не умели преподавать свой предмет, да и, видимо, не предполагали, что это окажется так важно.

"В сердце этого человека могла бы быть ваша любовь" - словно хотят прочесть люди в очередной попытке сблизиться с другими.
.

Некоторым везет, у них есть эта любовь. Некоторым приходится везти себя самим. Всю жизнь. Зная, что родительская любовь не подгрузится в сердце конкретно этой мамы, или вот этого папы... Часть из них закалились и учат своих детей быть такими же - закаленными и выживающими без любви. Некоторые учатся любить сами, делая по пути ошибки, и ловя моменты счастья, когда все получается. Отдельные редкие счастливцы встречают взрослую любовь на своём пути, которая не только компенсирует все их детские дефициты, но и даёт силы к росту над собой, учит любить, как это умеет взрослый...

А некоторые не встречают, не учатся, не закалились.  Они продолжают остро нуждаться. Голодные до любви, ищут и ждут её везде и от всех. Отдавая за ее аналоги, суррогаты и даже минимальные признаки неравнодушия - всего себя. Истощаясь, оставаясь голодным и раненым. Потому что "здесь могла бы быть ваша любовь", но её там не было.  Как быть? Как же БЫТЬ?

Для ответа я призову метафору. Представьте, что вы едете на велосипеде по незнакомой лесной тропе. Вроде бы можно проехать, однако путь усыпан сухой хвоей, сучками, мозолистыми выступающими корнями деревьев, то тут, то там попадаются ямки, а иногда дорогу преграждают упавшие деревья ... Что вы делаете, видя эти препятствия? Страдаете, ждёте, что тропа превратится в гладкое шоссе, клянёте себя за то, что поехали этим путём, морщитесь от того, какая кислая эта земляника, и какая мерзкая эта ящерица, как плохо в лесу ловит сеть, ругаете этот дурацкий велосипед или того, кто вам его подарил, ведёте учёт царапинам, воспринимая каждую как удар в самое сердце? Или же вам удаётся дышать свежим воздухом, думать о своём, наслаждаться видами, радуясь случайно замеченому подосиновику, стараясь объехать то, что возможно, спешиваясь у очередного бревна, чтобы перенести велосипед на себе, проходя часть пути пешком, если ехать становится неудобно, останавливаясь для отдыха, удивляясь самому себе(ну и занесла же меня нелёгкая!) и радуясь, как ловко вам удалось вырулить?

Выбирайте любую стратегию. Я описала только две. В данном случае она не зависит от цели, вы просто едете, просто живёте. Она зависит от того, как вы хотите это делать.

Каждый раз, встречая на жизненном пути препятствие и не получая ожидаемой отдачи от человека, глубоко , долго и остро переживая очередное "отвержение" от коллеги, непонимание со стороны друга или холод от того, кто вам интересен и важен, спросите себя:

ЧТО происходит  прямо сейчас? Подсказка: рушится мир или при всех нагрубил коллега?

КАК и КЕМ вы чувствуете себя? Подсказка: большим и сильным или маленьким и слабым?

КТО (на этот раз) не любит вас? Подсказка: что действительно зависит от этого человека - ваша жизнь, ваша карьера, ваше настроение, что-то ещё? 

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО этот человек не любить вас? ЕСТЬ ЛИ У НЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО заботиться о вас? Подсказка: вспомните, сколько вам лет, и назовите минимум 3 причины, за которые вас ценят другие люди, а также 3 причины, по которым вы сами уважаете и цените себя. 

НУЖНА ли мне от него любовь/забота/принятие или на самом деле в этой конкретной ситуации было бы вполне достаточно чего-то более простого - внимания к сказанному вами, вежливого ответа, спокойной интонации, чего-то другого(чего именно)? Подсказка: если да, достаточно - просто скажите вслух о том, что вам действительно нужно (примерно так: "Мне бы хотелось, чтобы ты выслушал меня, не отвлекаясь на телефон"). Если адресат не с вами, опредилить точно, что же вам необходимо, все равно будет полезным.

ЧТО ВЫ можете сделать для себя сейчас - как вы можете почувствовать любовь, внимание и заботу со стороны самого себя? Подсказка: вы уже на верном пути, если вы нашли время и внимательно выслушали сами себя, искренне ответив на вопросы выше, и воздержались от самобичевания "ты снова у разбитого корыта", "ты никто для него/для неё, они снова выбрали не тебя", а также требований в духе "вытри слезы, ты должен...! тебе нельзя...!" А теперь, как насчёт порадовать себя, немного отдохнуть и затем сделать что-то, что сегодня вам по силам и чем вы будете довольны завтра?

Загляните внутрь себя. Здесь должна быть есть ваша любовь. К самому себе. Поищите, пожалуйста, получше.

Психолог Обудовская Ирина. Спасибо, что читаете меня.

 

 



Просмотров: 453
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое «любить себя»? Из чего эта любовь состоит и как начать?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Понять себя. "Я без тебя не могу..." или Ещё раз про любовь
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Что такое, на самом деле "Любить себя"?!
  • Какова ваша "легенда"? Или что на самом деле управляет вашей жизнью
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • Что такое "любовь к себе"?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь