Бейлькин Михаил Меерович » Секс в искусстве и в фантастике



35 страница


Задержка психосексуального развития – остановка развития на одной из незрелых стадий (например, на «дочеловеческой» по своему происхождению стадии, включающей половой поисковый инстинкт и агрессивность), или на одной из фаз инфантильного либидо.  

Зоофилия – девиация, половое влечение к животным.  

Зрелость психосексуальная – зрелая стадия развития либидо, когда личность приобретает способность любить, то есть обретает способность к избирательному половому влечению к одному-единственному партнёру, причём это чувство носит альтруистический характер.  

Идентичность половая – половое самосознание; способность осознавать себя представителем определённого пола и вести себя соответственно своей половой принадлежности. Складывается на основе врождённых нейропсихических особенностей, психологических установок, приобретаемых с детства, и социального опыта индивида.  

Иммунитет – способность организма бороться с инфекциями и токсинами микробного и вирусного происхождения; нарушается при многих вредных воздействиях, в том числе под влиянием ВИЧ (вируса иммунодефицита человека).  

Импотенция – неточный и безграмотный термин, обозначающий различного рода половые расстройства у мужчин.  

Инфантилизм – детскость; незрелость, наличие детских черт во внешности, психологии и поведении взрослого индивида.  

Камуфлирующая гетеросексуальность гомосексуалов– гетеросексуальная активность гомосексуалов, мотивированная соображениями социального престижа.  

Кариотип – хромосомный набор, в норме состоящий из 23 пар хромосом, включая две половые хромосомы – X и Y. При этом XX-кариотип является женским, XY-кариотип – мужским.  

Конформизм – приспособленчество; некритическое принятие существующего порядка вещей и господствующих мнений; возможна акцентуация характера конформного типа.  

Критический период половой дифференциации мозга– период, в течение которого закладывается характер функционирования (по мужскому или женскому типу) нервных центров, ответственных за половое поведение; у человека – второй триместр внутриутробного развития плода.  

Латентная девиация– скрытое, неосознанное и внешне не проявляющее себя отклонение полового влечения от сексуального стандарта.  

Либидо – энергия полового влечения; в узком и наиболее употребительном значении – синоним полового влечения.  

Любовь– глубокое индивидуально-избирательное интимное чувство, устремлённое на другую личность; половая доминанта, атрибутами которой являются избирательность влечения и альтруистическая мотивация (влюблённый испытывает радость, подчиняя собственные интересы интересам любимого человека).  

Мазохизм – девиация, когда половое удовлетворение достигается при полном подчинении партнёру, а также при физических или моральных страданиях, испытываемых в половых взаимоотношениях.  

Невроз– психогенное (то есть вызванное психологическими причинами) заболевание, сопровождаемое эмоциональными и соматическими расстройствами. Проявления (симптомы) невроза в символической форме часто отражают сущность психологического конфликта, приведшего к болезни.  

Невротический – относящийся к неврозу; в широком смысле – дисгармоничный, болезненный способ взаимоотношения личности с окружающим миром. Невротическими по своему происхождению являются некоторые виды гомосексуальности, садомазохизма и задержек развития либидо на незрелых стадиях.  

Некрофилия – парафилия (половое извращение или перверсия), при которой имеет место болезненная фиксация на смерти; крайняя форма садизма, свойственная серийным убийцам («сексуальным маньякам»).  

Онанизм – намеренное психическое и физическое половое самовозбуждение вне ситуации полноценного партнёрства.  

Оргазм – пик, высшая ступень сладострастных ощущений, испытываемых при половом акте, онанизме или петтинге.  

Педерастия – неточный и устаревший термин, означающий гомосексуальное влечение как таковое, влечение мужчины к мальчикам, а также анальный половой акт, совершённый двумя взрослыми мужчинами («акт мужеложства»).  

Педофилия– половое влечение взрослого к детям, не достигшим половой зрелости.  

Петтинг – двусторонний сексуальный контакт, ограничивающийся возбуждением эрогенных зон без непосредственного соприкосновения гениталий.  

Поллюция – непроизвольное семяизвержение во время сна; очень редко наблюдается во время бодрствования («дневная поллюция»).  

Половая дифференцировка ядер гипоталамуса– дифференцировка по мужскому или женскому типу нейронов гипоталамуса, ответственных за половое поведение; осуществляется под влиянием половых гормонов зародыша в критические для данного биологического вида сроки внутриутробного развития плода. См. также Гипоталамус.  

Половой поисковый инстинкт – стремление реализовать половой инстинкт вне связи с избирательностью, то есть вне зависимости от личности и индивидуальных качеств партнёра; признак незрелости половой психологии.  

Проекция – способ психологической защиты, когда собственные недостатки или девиантные желания и поступки проецируются на окружающих и осуждаются у них.  

Промискуитет – беспорядочная смена половых партнёров, обычно связанная с половым поисковым инстинктом.  

Простатит – инфекционно-аллергическое воспалительное заболевание предстательной железы (одной из добавочных желез мужского полового аппарата); часто сопровождается сексуальными расстройствами и бесплодием.  

Психоанализ – учение, открывшее роль бессознательного в психической деятельности, а также лечебный метод, предложенный Зигмундом Фрейдом и усовершенствованный его последователями.  

Психогенное заболевание – недуг, вызванный психическим конфликтом, психотравмой или фрустрациями; то же, что невроз.  

Психологическая защита – совокупность бессознательных приёмов, направляющих мышление и действия человека таким образом, чтобы нейтрализовать или вытеснить из сознания отрицательные эмоции, связанные с собственными влечениями и поступками, неприемлемыми для личности.  

Психопатия – уродство характера, вызванное поражением мозга плода, новорождённого или ребёнка вследствие перенесенных травм, воспалительных процессов или асфиксии («ядерная психопатия»), а также крайняя дисгармоничность характера, вызванная дефектами воспитания и неблагоприятными условиями развития в детстве («краевая психопатия»).  

Пубертат – период (и процесс) полового созревания.  

Рационализация – способ психологической защиты, когда собственные недостатки, желания и поступки, неприемлемые для личности, оправдываются путём приписывания им «разумных» оснований или благородных побуждений.  

Садизм – извращённое половое влечение, связанное с потребностью испытывать полную власть над другим существом; сопровождается причинением боли и страдания половому партнёру, вплоть до его убийства.  

Секс – всё, что относится к полу (например, сексуальные игры, сексуальность, сексолог и т. д.); в молодёжном сленге аналог полового акта («заняться сексом» или «заняться любовью» означает «вступить в половой акт»).  

Сексуальная революция – процесс коренной ломки традиционных взглядов на половые взаимоотношения в обществе. Пик сексуальной революции на Западе пришёлся на 1960–70-е годы; в России она набирает силу в настоящее время.  

Сенситивность – повышенная эмоциональная чувствительность, душевная ранимость; наблюдается при сенситивной акцентуации характера.  

Сопротивление – активное неприятие информации, психологически невыгодной и потому вытесненной из сознания.  

СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита; заболевание, вызванное заражением ВИЧ и передающееся, главным образом, половым или парентеральным (при инъекциях заражённым шприцем) путём, а также при беременности и родах. Уносит жизни миллионов людей во всём мире.  

Трансвестизм – девиация, при которой половое возбуждение вызывается переодеванием в одежду другого пола.  

Транссексуальность – девиация, связанная с нарушением половой идентичности, не совпадающей с паспортным и генетическим полом (человек чувствует себя, например, мужчиной, живущим в женском теле).  

Уретрит – воспаление уретры (мочеиспускательного канала); при хроническом течении приводит к поражению простаты (простатиту) и придатков яичек (эпидидимиту), что сопровождается сексуальными расстройствами и бесплодием (особенно при заражении хламидиями), а также невротической реакцией, усугубляющей половые нарушения у больного.  

Фелляция – орогенитальный контакт; менее опасен в плане заражения ВИЧ, чем вагинальный или анальный акт, но не предупреждает инфицирование венерическими заболеваниями (сифилис, гонорея).  

Фригидность– половая холодность у женщины; проявляется отвращением к половой близости, либо отсутствием оргазма (аноргазмией).  

Фрустрация – душевный дискомфорт, вызванный невозможностью реализовать важную биологическую или психологическую потребность; частая причина заболевания неврозом; может провоцировать агрессивное поведение.  

Эгоизм – этический принцип (и связанный с ним тип поведения), основанный на пренебрежении интересами другого; ориентация лишь на своё Я. Частая причина, лишающая человека способности любить (атрибутами любви являются альтруизм и избирательность).  

Эмпатия – способность проникнуться эмоциональным настроем другого существа, человека или животного.  

Эпатаж – поведение, связанное с демонстративным нарушением общепринятых норм с целью вызвать скандал; метод, к которому часто прибегала в годы сексуальной революции «бунтующая» молодёжь на Западе.  

Эрекция – кровенаполнение и возбуждение мужского полового органа, сопровождающееся его напряжением и увеличением в объёме; термин относится также к сокращению гладкой мускулатуры сосков грудных желёз и к набуханию клитора, аналога мужского полового члена у женщин.  

Эстрогены– женские половые гормоны, секретируемые яичниками.  

Эякуляция – семяизвержение, выброс спермы из уретры (мочеиспускательного канала); в норме сопровождается чувством оргазма.  

 

Список использованной литературы , изданной на русском языке  

 

 

***  

 

Анджеевский Е. Врата рая. //Сочинения, Т. 2. – М. Художественная литература, 1990.  

Басс Н. Э. Когда цвели гуаяканы. – М.: ИХЛ, 1978.  

Бейлькин М. М. Об интимном вслух. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1988.  

Бейлькин М. М. Глазами сексолога (Философия, мистика и «техника секса»). – Челябинск: Иероглиф, 1999.  

Бейлькин М. М. На исповеди у сексолога. – Челябинск: Иероглиф, 1999.  

Бейлькин М. М. Секреты интимной жизни: Знание. Здоровье. Мастерство. – Челябинск: Урал Л.Т. Д., 2001.  

Бейлькин М. М. Тайны и странности «голубого» мира. – Челябинск: ТО «Каменный пояс», 1998.  

Бёрджесс Э. Заводной апельсин. – Ленинград: ИХЛ, 1991.  

Бехтерев В. М. Коллективная рефлексология. – Петроград, «Колос», 1921.  

Бодлер Ш. Цветы зла. – М.: Наука, 1970.  

Бондарчук Н. С. Встречи на Солярисе // Сб. О Тарковском». – М.: «Прогресс», 1989.  

Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – Изд-во «Питер», СПб., 2002.  

Видал Г. Город и столп. СПб.: «Продолжение жизни», 2003.  

Вундер П. А. Эндокринология пола. – М.: Наука, 1980.  

Гоголь Н. В. Портрет. //Собрание художественных сочинений. Т. 3. – М: Изд-во АН СССР, 1960.  

Гонкур Э. де, Гонкур Ж. де. Дневник. – М.: ИХЛ, 1964.  

Давенпорт Г. Изобретение фотографии в Толедо. – СПб.: Амфора, 2002  

Давенпорт Г. Погребальный поезд Хайле Селассие. – Тверь: Colonna Publication. 2003.  

Джохансон Д., Иди М. Люси. Истоки рода человеческого. – М.: Мир, 1984.  

Ерофеев В. Лолита, или Заповедный оазис любви. // Набоков В. В. Лолита. – М.: «Известия», 1989.  

Жуков Ю. А. Алекс и другие. – М.: Изд-во полит. лит-ры, 1974.  

Заборов М. А. Крестоносцы на Востоке. – М.: Наука, 1980.  

Изард К. Эмоции человека. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980.  

Имелинский К. Сексология и сексопатология. – М.: Медицина, 1986.  

Клари Р. де. Завоевание Константинополя. – М.: Наука, 1986.  

Клейн Л. С. Другая любовь. Природа человека и гомосексуальность. – СПб.: Фолио Пресс, 2000.  

Ле Гуин У. Ожерелье Планет Эйкумены. – СПб.: «Северо-Запад», 1992.  

Ле Гуин У. Левая рука тьмы. – Пермь «Янус», 1992.  

Ле Гуин У. Роза ветров. Рыбак из Внутриморья. – М.: Полярис, 2001  

Лем С. Возвращение со звёзд. // Б-ка совр. фан-ки в 15 томах, Т. 4, – М.: «Молодая гвардия» , 1965.  

Лем С. Солярис. Эдем. – М.: Мир, 1973.  

Линдблад Я. Человек – ты, я и первозданный. – М.: Прогресс, 1991.  

Лоренц К. Кольцо царя Соломона. – М.: Мир, 1970.  

Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). – М.: Изд. группа «Прогресс»; Универс, 1994.  

Лычёв Д. В. (Интро)миссия. – Прага: Б. и., 1998.  

Медведева Н. Б. Экспериментальная эндокринология. – Киев: Изд-во АН УССР, 1946.  

Мур Д. Принципы этики. М.: Прогресс, 1984.  

Набоков В. В. Лолита. – М.: «Известия», 1989.  

Овидий Публий Назон. Любовные элегии. Метаморфозы. Скорбные элегии. – М.: ИХЛ, 1983.  

Общая сексопатология. //Под ред. Г. С. Васильченко. – М.: Медицина, 1977.  

Пастернак Б. Л. Стихотворения и поэмы. – М.: «Советский писатель », 1965.  

Перехов А. Я. Клинико-патофизиологическое различие сексуальных девиаций и парафилий // Сб. мат-лов междунар. конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии». – М.: 2002. С. 128–129.  

Платон. Избранные диалоги. – М.: ИХЛ, 1965.  

Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль. – М.: ИХЛ, 1973.  

Резников А. Г. Половые гормоны и дифференциация мозга. – Киев: Наукова думка, 1982.  

Розовая психотерапия. //Под ред. Д. Дейвиса и Ч. Нила. – СПб.: Питер, 2001.  

Старович З. Судебная сексология. – М.: Юрид. лит-ра, 1991.  

Тарханов В. М. К физиологии полового аппарата у лягушки. – «Русская медицина», № 30-32, 1885,  

Ткаченко А. А. Сексуальные извращения – парафилии. – М.: Триада-Х, 1999.  

Ткаченко А. А. Сексуальные извращения – парафилии. – М.: Триада-Х, 1999.  

Уайльд О. Избранное. – М.: ИХЛ, 1986.  

Уильямс Т. Мемуары. – М.: Подкова, 2001.  

Форстер Э. М. Морис. – М.: Глагол, 2000.  

Хаббард Р. Дианетика. – М.: Воскресенье, Нью Эра Пабликейшис Груп, 1993.  

Харитонов Е. Слёзы на цветах. – М.: Глагол, 1993, Т. 1–2.  

Частная сексопатология.// Под ред. Г. С. Васильченко. – М.: Медицина, 1983.  

Эйдельман Н. Я. Ищу предка. – М.: «Молодая гвардия» , 1970.




Скачать бесплатно по прямой ссылке


Просмотров: 1064
Категория: Популярная психология, Сексология


Другие новости по теме:

  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 5 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 19 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 1 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 20 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 21 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 22 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 23 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 24 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 25 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 26 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 27 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 28 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 29 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 30 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 2 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 18 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 17 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 3 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 4 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 6 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 7 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 8 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 9 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 10 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 11 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 12 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 13 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 14 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 15 страница
  • Барсова Анна » Как прожить свою, а не чужую жизнь, или Типология личности » 16 страница



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       





    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь