Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология противоаварийной антирелаксации водителя транспортного средства

Известно, что ежегодное количество жертв транспортных аварий в странах СНГ соизмеримо с человеческими потерями в локальных войнах.

Доминирующим аспектом причин транспортных аварий является неудовлетворительное психофизиологическое состояние водителя (усталость, сон за рулем, отвлечение от управления транспортным средством, недопустимая релаксация). Этому способствует тот факт, что согласно утверждениям физиологов, — один час работы водителя соответствует рабочей смене человека, который занят тяжелым физическим трудом.

В настоящее время для мониторирования психофизиологического состояния водителя разработаны методы регистрации электрических биопотенциалов (для этого требуется фиксация на теле водителя измерительных электродов и сложная дорогостоящая биопотенциалометрическая аппаратура), а также электронные системы контроля различных биомеханических показателей. Однако на практике эти разработки практически не используются ввиду их сложности и целесообразности применения в сугубо исследовательских целях (ведь водитель личного автомобиля не будет фиксировать на себе многочисленные электродные сенсоры и наблюдать за показаниями электронной биомедицинской аппаратуры). Характерно, что вне контроля известных методов остается такой потенциально аварийно-инициирующий фактор, как пользование водителем мобильным телефоном.

Противоаварийная психотехнология

Предлагаемая психотехнология лишена вышеупомянутых недостатков и обеспечивает непрерывное слежение за уровнем бодрствования водителя транспортного средства. Её конструктивное, кстати, миниатюризированное, оформление позволяет общедоступными приемами осуществлять автоматический контроль и вибротактильную сигнализацию при наступлении недопустимого для водителя транспортного средства состояния релаксации или отвлечении беседой по мобильному телефону, с пассажирами и т. п.

Физиологической предпосылкой разработки является общеизвестный факт, что при наступлении состояния релаксации снижается тонус мимических мышц лица, в частности, круговой мышцы рта (m.orbicularis oris) и мышц губ (m. levator labii superioris; m. depressor labii inferioris). Непрерывная регистрация тонуса вышеотмеченных мышц осуществляется с помощью микротактильного датчика, рабочие органы которого, выполненные в виде тонких подпружиненных пластинок, смыкаются при естественном сжатии губ. Микротактильный датчик коммутирует цепь подачи питания от таблеточного литиевого источника на микровибратор (при естественном сжатии губ водителя микровибратор отключается, а при уменьшении тонуса мышц губ, что характерно для состояния релаксации, микровибратор включается). При этом все элементы разработки (микротактильный сенсор, таблеточный источник питания и микровибратор) находятся на общей конструктивной основе, которая при релаксации начинает вибрировать и оказывать сигнализационное вибротактильное воздействие на губы и передние зубы, что исключает возможность релаксации и засыпания за рулем.

Григорий Чаусовский

Это обусловлено тем, что губы имеют существенное представительство в коре головного мозга и весьма чувствительны к внешним микровибрациям. В свою очередь, в зубах человека имеются связанные со слуховыми центрами мозга свободные нервные окончания, вибрационное воздействие на которые также исключает возможность релаксации и наступления предсонного состояния.

Так как вышеописанная конструкция закреплена на цепочке, находящейся на шее, то при разговоре по мобильному телефону или засыпании за рулем она (при выпадении из губной щели) начинает вибротактильно воздействовать на кожные покровы верхней части туловища. Это способствует формированию на сознательно-подсознательном уровне повышенного уровня бдительности за дорожной ситуацией и адекватностью своей поведенческой деятельности.

По мнению автора разработки, доцента Запорожского национального университета Григория Чаусовского, её функциональные возможности формирования антирелаксационных эффектов могут найти применение не только при реализации профилактических антиаварийных мероприятий на транспорте. Весьма перспективна разработка и для обеспечения поддержания требуемого уровня бодрствования и адекватной поведенческой деятельности операторов стратегических объектов и потенциально опасных производственных систем.

Просмотров: 629
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология минимизации расхода топлива при управленииавтомобилем - Г. Чаусовский
  • Яна Катаева. Как говорить об отношениях? Правила безопасности при откровенном разговоре
  • Анастасия Дробышева. Ошибки при поиске работы
  • Почему так мало женщин при власти?
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Половой отбор: почему при виде красивых девушек мужчины начинают говорить умные слова
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Как понравиться при знакомстве: научный подход
  • Помогают ли сигареты при стрессе?
  • Визуальные образы усиливают эмоции при афантазии
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология трансовой самокоррекции психоэмоционального состояния
  • Георгий Почепцов. Слухи и анекдоты при переходе от книжного мира в мир интернета
  • Андрей Торнов. Самопомощь при депрессии, хронической усталости, ВСД: пять важнейших правил
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации мотивационных аспектов новогодних намерений самокоррекции поведенческой деятельности
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология формирования противоаварийного поведенческого стереотипа у водителей транспортных средств
  • Зрачки как зеркало души: определение психологического состояния по расширению или сужению зрачков
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология активации воли для успешной реализации новогодних намерений самоизбавления от вредных привычек
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология поведенческой профилактики негативных последствий офисной работы
  • Григорий Чаусовский. Пальцевая психотехника полисенсорной аутоиндукции трансового состояния
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология биоуправляемой самокоррекции пищевого поведения для профилактики излишней массы тела и ожирения
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Григорий Чаусовский. Психотренажер для снижения биологического возраста человека
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь