Юлия Устинова. Психотерапия в онкологии (Ю. Устинова)

Несмотря на то, что современные методики лечения онкологических заболеваний позволяют надеяться на выздоровление или задерживание роста раковых опухолей на длительное время, одна из важнейших проблем состоит в том, что лечат болезнь, а не больного, терапия направлена на симптоматическое лечение, а душевному состоянию пациента уделяется мало внимания. По мнению специалистов, психотерапия играет важную роль в комплексном лечении, направленном на борьбу с заболеванием.

Отмечено, что в некоторых случаях целью психотерапевтической коррекции является создание комфортной психологической обстановки. Для этой категории пациентов проводятся сеансы индивидуально и в группах. Также психотерапия применяется для повышения эффективности лечения и реабилитации, тогда ее задачи определяются особенностями протекания заболевания, на какой стадии оно в данный момент находится, и вероятным прогнозом.

В период профилактики онкологических заболеваний широко используются методы поведенческой психотерапии и аутогенная тренировка. На этапе первичной диагностики, когда основные эмоции, испытываемые пациентами, — это тревога и страх, применяется рациональная терапия, способствующая успокоению пациента, формированию рационального отношения к диагнозу, методам лечения, вероятным прогнозам, адаптации к сложившейся ситуации. При высокой степени тревожности, проявлениях неврозов показана гипнотерапия. Перед хирургической операцией, когда беспокойство больного усиливается, также рекомендованы рациональная психотерапия и методы самовнушения. Они призваны устранить страх и вселить уверенность в успехе лечения и благоприятном исходе оперативного вмешательства.

После проведения операции выбор методики психотерапевтического лечения зависит от самочувствия пациента и последующего плана терапевтических мероприятий. Для больных, проходящих лучевую терапию, проводятся сеансы индивидуальной и групповой психотерапии с целью гармонизации их эмоционального состояния, ликвидации возможных негативных последствий лечения. Применяются такие методы, как анонимное обсуждение, лечебная перспектива, психотерапевтическое зеркало. Если речь идет о раковых опухолях в запущенной стадии, используются методики, которые нормализуют сон, способствуют ослаблению болей. На этом этапе очень важны сопереживание и эмпатия по отношению к больному, помощь в обретении надежды на лучшее.

Личностно-ориентированные групповые занятия с психотерапевтом основаны на понимании психологии онкологических пациентов и их психоэмоционального состояния перед операцией и по ее завершении, особенностей их видения болезни, механизмов психологической защиты, ощущения изолированности.

Из практики проведения групповых сеансов была отмечена эффективность ежедневных занятий продолжительностью один час, участники которых делились личным опытом принятия диагноза, адаптации к болезни, способами преодоления стресса и нервного напряжения, решения проблем, возникших вследствие заболевания. Члены группы оказывали друг другу моральную поддержку, объединяли свои усилия, направленные на победу над недугом. В частности, специалисты описывают опыт проведения групповой психотерапии с неизлечимо больными, и каждодневная терапия в группе из 6-7 человек оказалась достаточно эффективной в плане поддержки пациентов. Занятия способствовали преодолению стресса и адаптации к нервно-психическому перенапряжению, возникшему из-за всех проблем, которые встали перед больными после постановки диагноза.

Помочь преодолеть кризис и депрессию, скорректировать психологические и психопатологические реакции на онкологический диагноз и уменьшить риск возникновения подобных проявлений может создание групп поддержки для раковых больных и их родственников и близких людей, а также ранняя психологическая и психиатрическая помощь.

Ученые также доказали экспериментально, что психотерапия оказывает благотворное воздействие на онкологических пациентов. Испытания продемонстрировали, что роль психологической поддержки крайне важна как для профилактики, так и для увеличения продолжительности и качества жизни терминальных больных. Специалисты считают, что влияние стрессовых ситуаций на физиологические процессы, протекающие в организме, очень существенно. Например, стресс способствует повышению содержания кортизола в крови, что ослабляет иммунную систему, невозможность расслабиться вызывает повышение артериального давления. Организм испытывает большие перегрузки из-за дестабилизированного эмоционального состояния — больной постоянно находится в напряжении, страдает от бессонницы, теряет аппетит. У подавляющего большинства раковых больных их диагноз ассоциируется с безнадежностью, обреченностью, неизбежной мучительной смертью, и естественно, что они испытывают шок, страх смерти, страх за своих детей или пожилых родителей, впадают в депрессию, доводящую вплоть до самоубийства. Все эти проявления ухудшают шансы на стойкую ремиссию и выздоровление, ведь организм и так ослаблен самой болезнью, хирургическими операциями, химической и лучевой терапией, имеющими свои побочные эффекты.

Лечащие врачи являются экспертами в своей области — терапии онкологических заболеваний, но они зачастую не могут оказать своим пациентам адекватную психологическую помощь, поэтому для успешной работы с больными важно, чтобы врачи и медсестры осознавали, что им необходимо освоить приемы взаимодействия с тяжелобольными, понять их психологию, научиться справляться с собственной озабоченностью и тревогой, которые естественным образом возникают при общении с пациентами. Проводимые онкопсихологами групповые семинары для специалистов в области онкологии оказались эффективными.

Нередко оказываемая врачами помощь в преодолении психологических проблем, вызванных заболеванием, сводится лишь к назначению психотропных препаратов, снижающих тревожность. Но последствия стресса нужно лечить комплексно, при помощи психологов и психотерапевтов, специализирующихся в области онкологии. Они помогут снизить тревогу и уменьшить страхи, адаптироваться к болезни и новым условиям жизни, раскрыть внутренние резервы организма, направленные на выздоровление.

С помощью специалистов больные смогут избавиться от существующих мифов и стереотипов относительно их диагноза, понять, что рак — не обязательно смертельное заболевание, он может быть излечим, что человеческий организм обладает множеством ресурсов, способных бороться с болезнью и побеждать ее, а современные методы терапии позволяют добиваться устойчивых результатов в лечении. После того, как человек начинает верить в возможность излечения и меняет свои представления о болезни, он учится преодолевать стресс, меняет взгляд на себя самого и проблемы, которые нужно решать. Больной обретает надежду на лучшее, к нему возвращается интерес к жизни, он способен адекватно оценивать ситуацию и рационально искать пути к выздоровлению. И в этом случае очень вероятно, что после прохождения всего курса лечения его ждет долгая и полноценная жизнь.

Источник: ustinova.info

Просмотров: 791
Категория: Психоанализ, Психология Другие новости по теме:

  • Что может помочь вам преодолеть страх?
  • Что такое страх смерти и что он несет?
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Л. Алавердова. Что делать после самоубийства. Советы тем, кто пережил смерть близких, и тем, кто их окружает
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Почему человек зевает и что значит, когда зеваешь?
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Анна Жилина. Что такое стресс и как с ним бороться? Преодоление стрессов
  • Марти Ньюмейер. Как сделать что-то важное в жизни?
  • О вреде ТВ для ребенка. Как сидение перед телевизором ухудшает интеллект детей
  • Азим Турдыев. Что такое алкоголизм? Фермент алкогольдегидрогеназа и его роль
  • Георгий Почепцов. Демократия и сериалы: они построены одинаково и для единых целей
  • Ф. Зимбардо, Р. Сворд. Как стресс влияет на сердце — и что с этим можно сделать
  • Григорий Чаусовский. Инсомния. Технотронная психотехнология лечения бессоницы (инсомнического синдрома)
  • Р. Мендиус. Что такое эмпатия и как ее развивать
  • Секреты мужской привлекательности: ученые доказали, что женщины любят ушами
  • Эмоциональная измена или сексуальная: что хуже? Мужской и женский взгляд.
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Анатолий Гершов. Рожденные недовольными. Почему так трудно жить сегодняшним днем и радоваться тому, что имеешь
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Х. Рудигер, С. Виттманн. Что значит «уверенность в себе»
  • Мыть руки следует не только перед едой, но и после принятия важных решений
  • Любовь Кириллова. Негативные переживания: что делать, если вам плохо на душе?
  • Цена бездействия: во что обходится нежелание улучшать организацию работы
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь