Рахматулина Наталья Васильевна. Конспект НОД в средней группе по формированию элементарных математических представлений «В гости к солнышку».

Конспект НОД в средней группе по формированию элементарных математических представлений «В гости к солнышку»Конспект НОД в средней группе по формированию элементарных математических представлений «В гости к солнышку»

Цель: Обобщить полученные знания у детей.

Задачи:

  • Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
  • Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь;
  • Совершенствовать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади;
  • Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями;
  • Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета;
  • Развивать мышление, внимание, память
  • Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: колокольчик; мультимедийная презентация; иллюстрации к игре «Когда это бывает?»; билеты на автобус с заданием; макет реки и дощечки разные по длине и ширине;

 

Скачать конспект

раздаточный материал; схема к игре «Где спряталось солнышко»;

воздушные шары.

Интеграция образовательных областей:

О.о. «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Ход НОД:

Воспитатель звонит в колокольчик со словами:

Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа друг.

Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

- Ребята, давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.

Воспитатель обращает внимание детей на экран

с иллюстрацией солнца и читает стихотворение Т.Гетте:

Слайд №1

Проснулось как — то солнышко –
Пора ему умыться,
Но из постели выбраться
Оно всё не решится.

С подушкой не расстанется:
- Посплю часок другой...
И тучкою пушистою
Накрылось с головой.

Всем объявило солнышко:
- Сегодня выходной!
Ох, до чего капризно
солнышко порой!

Слайд №2

- Ребята, солнышко накрылось тучкой и дальше уснуло!

- Солнышко решило, что у него выходной!

- А разве у солнышка может быть выходной? Почему? (Ответы детей).

- Надо к солнцу поспешить и скорее разбудить!!!

Чтоб лучами нам светило и тепло своё дарило!

  • Приглашаю в путь отправиться скорей

Но нас ждут, испытания, сложные задания!

- Ребята вы готовы отправиться в путешествие?

- А на чём мы поедем угадайте по загадке!

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус).

Воспитатель обращает внимание детей на экран

с изображением автобуса!

Слайд №3

-Чтобы ехать, нужен пропуск

Вот билет вам на автобус!

Игровое упражнение «Найди своё место».

(Из стульев, поставленных парами, один за другим, составлен автобус. Номера мест обозначены определенным количеством геометрических

фигур на билетах).

Воспитатель раздает детям билеты. У детей билеты с таким же

количеством геометрических фигур, как указано на стульчике.

- Нужно сесть на место в автобусе, номер указан в билете.

(Дети занимают места в автобусе, согласно билету.

Называют геометрические фигуры и их количество).

-Почему ты занял это место?

-Кто едет впереди Алины?

-Кто едет сзади Вари?

-Кто едет справа от Сони?

-Кто едет слева от Димы?

Слайд №4

Наш автобус мчится, мчится!

Трудностей мы не боимся,

К солнышку скорей спешим,

Разбудить, его хотим!

- Ребята, а может солнышко перепутало части суток и поэтому не просыпается!

Дидактическая игра «Когда это бывает?»

(Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки и расположить их

по порядку в соответствии с временем суток).

- Что изображено на картинках?

- Что делают дети?

- Когда это бывает?

- Что ещё можно делать в это время суток?

-Теперь все части суток на месте, пора бы солнышку проснуться, но не просыпается, видно заспалось.

  • В гости к солнцу поспешим

всем помочь друзья хотим!

Слайд №5

  • Ой, ребята вот и речка впереди (перед детьми макет реки)

а чтобы переехать на другую сторону речки, нам нужен мостик.

Для этого необходимо подобрать дощечку нужной длины и

ширины. Возьмите каждый по одной дощечке и приложите к

речке, посмотрим чья дощечка подходит. Чья дощечка подойдёт

по ней и переедем на тот берег.

Игровое упражнение «Построй мостик».

(Дети выполняют задание, воспитатель выясняет каким

способом узнали).

-Вот мы с вами и переехали речку, давайте позовём

солнышко, может оно проснётся!

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»:

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки

(Шевелят пальцами обеих рук).

Солнышко, солнышко,

Разбросай колечки.

(Быстро сжимают и разжимают кулаки).

Мы колечки соберем,

Золоченые возьмем.

(Делают хватательные движения щепотью).

Покатаем, поваляем

(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).

И назад тебе вернем.

(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).

- Не просыпается солнце!

Продолжаем с вами путь!

Испытания нас ждут!

Слайд №6

  • Поищите солнца лучик

посмотрите все в окно,

может солнышко взошло?

Гимнастика для глаз:

«Лучик солнца»

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, повернись, (моргают глазами)

На глаза мне покажись.

(делают круговые движения глазами)

Взгляд я влево отведу, (отводят взгляд влево)

Лучик солнца я найду.

Теперь вправо посмотрю, (отводят взгляд вправо)

Снова лучик я найду.

- Не нашли мы солнца лучик

К нему в гости поспешим,

Всех с собою взять хотим.

Вижу я, что под кустом

Ёж свернулся колобком.

- Остановимся ребята, может ёжик нам подскажет, путь — дорогу

к солнышку!

Слайд №7

- По тропинке ёжик шёл

На тропинке гриб нашел

Раз грибок, два грибок

Вот и полный кузовок!

- Ребята ёжик просит помочь, сосчитать грибочки и корзинки

и тогда он нам подскажет дорогу к солнышку!

Игровое упражнение «Помоги Ежу».

(Упражнение проводится с использованием раздаточного

материала, дети сравнивают количество грибов и корзинок).

  • Расположите на верхней полоске пять корзиночек

на нижней четыре грибочка.

- Сколько корзиночек?

- Сколько грибочков?

- Пять корзиночек и четыре грибочка — сравните, что больше.

- Четыре грибочка и пять корзиночек – сравните, что меньше.

- Какое число больше: пять или четыре?

- Какое число меньше: четыре или пять?

- Как сделать так, чтобы корзиночек и грибов стало поровну?

- По сколько теперь корзиночек и грибочков? Как получилось

пять грибочков?

- Как получилось четыре корзиночки?

(Ёжик благодарит детей за правильно выполненное задание

предлагает с ним поиграть).

Физминутка «Солнце спит и небо спит»:

Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.)

Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.)

Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.)

Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.)

Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в стороны руками.)

Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.)

И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.)

Дождь по крышам застучал, (Прыжки на месте.)

Барабанит дождь по крышам, (Хлопаем в ладоши.)

Солнце клонится все ниже. (Наклоны вперед.)

Вот и спряталось за тучи, (Приседаем.)

Ни один не виден лучик. (Встали, спрятали руки за спину.)

Ёжик:

-Быстро бегать не привык!

Ох, устали ножки!

Отдохну немножко.

  • Что же, Ёжик, отдохни

А нам скорее подскажи.

Где уснуло солнце!

Ёжик:

-За рекой, есть гора.

На горе, за облаками солнышко уснуло.

Поспешите поскорей, выручайте всех друзей!

Слайд №8

- Дорога к солнцу нелегка.

Вот набежали облака.

Игровое упражнение: «Где спряталось солнышко»:

- Давайте посмотрим за каким облаком оно находится?

- Давайте посмотрим за облаком, которое находится в левом нижнем углу?

- Найдите облако, которое находится в верхнем левом углу.

- Давайте поищем солнышко за облаком, что в правом верхнем углу.

- Давайте поищем солнышко за облаком, что в правом нижнем углу.

Слайд №9

- Вот мы Солнышко нашли, и дорога позади.

-Вам понравилось наше путешествие? Чем оно вам понравилось?

- Какое у вас сейчас настроение?

- Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для

этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.

Мне приятно видеть вас!
Будет самый интересный
В нашей встрече миг сейчас!
Всем ребятам пожелаю

От души здоровья я
И подарок вручаю

Вам на память от меня!

(Воздушные шары желтого цвета).

Становитесь, дети, в круг
Станет солнечно вокруг.
Станем все добрее,
Станет всем теплее!

Просмотров: 392
Категория: По направлениям » Для детского сада » Математика для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Хмелевская Татьяна Геннадьевна. Конспект занятия во 2 группе раннего возраста «Уронило солнышко лучик золотой»
  • Буракова Наталья Валерьевна. Открытое занятие познавательного цикла на тему: «Солнышко – солнышко, выгляни в окошечко» для детей второй младшей группы
  • Гилязова Юлия Загидулловна. Конспект НОД в средней группе «Солнышко» по коммуникативной деятельности тема: «Как солнце Весне помогало»
  • Филимонова Любовь Ивановна Чушаекова Елена Николаевна. Занятие в группе раннего возраста «Как дети солнышко будили»
  • Андреева Вера Николаевна Лепетухина Ольга Анатольевна,. Проект «Радо солнцу небушко, Полюшко подсолнушку. Рада скатерть хлебушку: он на ней как солнышко» II младшая группа.
  • Гареева Татьяна Васильевна. Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «Как мы солнышко искали».
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Сценарий развлечения для детей ясельной группы «В гости Солнышко зовем»
  • Гараева А.В Инденок Е.Н.. Проект по развитию математических представлений в средней группе. «Раз, два, три, четыре, пять, будем с мамой мы считать»
  • Наталья Сураева-Королева. Занятие ритмопластики для средней группы 'Солнышко проснулось'
  • Гайнутдинова Раиля Рашитовна. Презентация «Почему солнышко улыбается?»
  • Главный Редактор. Вот что значит настоящий, верный друг
  • Шаталова Татьяна Сергеевна. Конспект занятия «Солнышко» для детей с РАС
  • Белянцева Наталья. Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми в средней группе «СОЛНЫШКО — ЗДОРОВЬЕ»
  • Аида Кабдешова. Развивающая программа 'Солнышко' для детей 5-6 лет
  • Петухова Татьяна Леонидовна. СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 'СОЛНЫШКО ЗОЛОТИСТОЕ'
  • Аксарова Юлия Минвалиевна. План-конспект интегрированной НОД во второй младшей группе Тема: «Солнышко»
  • Чайка Алевтина Васильевна. Детско-родительское развлечение в средней группе «Мама – солнышко моё»
  • Шаршукова Ирина Юрьевна. Интегрированное занятие «Ходит в небе солнышко» в группе для детей 5-6 лет с нарушением зрения
  • Кочина Елена. Дидактическое пособие по развитию речи 'Солнышко' для детей старшего дошкольного возраста.
  • Дьяченко Екатерина Геннадьевна. Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Солнышко» Тема: «Заюшкина избушка»
  • Кононова Ольга Вячеславовна. Конспект физкультурного занятия для детей 2 младшей группы с задержкой психического развития. 'СВЕТИТ СОЛНЫШКО В ОКОШКО'.
  • Саватеева Светлана Павловна. Игра «Солнышко и тучка».
  • Сейтумерова Урие Ришадовна. Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Солнышко» по теме «Если добрый ты».
  • Данькина Ольга Алексеевна. Физкультурное занятие для старших дошкольников «Раз, два, три, четыре, пять, будем вместе мы считать!»
  • Гетьман Светлана Викторовна. Презентация 'Мама-солнышко мое' к празднику 'День матери'
  • Комиссарова Наталья Викторовна. Конспект открытого занятия по развитию речи для второй младшей группы «Здравствуй солнышко»
  • Яранова Анна. Поделки Жирафчик и Солнышко
  • Демидова Евгения Николаевна. Проект «Солнышко»
  • Мусатова Елена Васильевна. Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в 1 младшей группе 'Солнышко проснись!'
  • Дмитриева Лилия Минирахмановна. Познавательное интегрированное занятие по теме «Весеннее солнышко и загадочный космос» в старшей группе №6.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь