Касаткина Елена Владимировна. Экологический проект «Цветочная палитра»

Экологический проект «Цветочная палитра»

(подготовительная группа).

Касаткина Елена Владимировна, воспитатель, МДОУ детский сад «Белочка», п.Улькан, Иркутская область, Казачинско-Ленский район.

Продолжительность: 3 месяца.

Тип проекта: познавательный, творческий.

 

Скачать конспект

1 этап.

Участники проекта: воспитатели группы, дети подготовительной группы, родители.

Цель: сформировать у детей ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному и рукотворному миру.

Задачи:

  1. Заинтересовать детей в создании цветочной клумбы.
  2. Познакомить детей с приемами подбора растений для цветочной клумбы.
  3. Учить отбирать растения для будущей клумбы с учетом их внешних признаков и условий роста.
  4. Продолжать учить детей садить семена разных цветочных культур и ухаживать за ними во время роста.
  5. Продолжать знакомить детей с приемами посадки растений в цветочную клумбу.
  6. Развивать познавательную и творческую деятельность детей.
  7. Воспитание трудолюбия, аккуратности при выполнении работы, чувства удовлетворения за полученный результат.

Проблема: Создание проекта цветочной клумбы на участке подготовительной группы.

2 этап: Разработка проекта.

Итоговое мероприятие: фотографии детей возле цветочных клумб, презентация проекта на собрании родителям.

Продукт проекта: Цветочные клумбы на участке подготовительной группы.

Ожидаемый результат: Участие детей в данном экологическом проекте позволило сформировать у них ценностные ориентации, определяющие бережное отношение к природному и рукотворному миру, дети познакомились с приёмами отбора растений, закрепили знания о посадке семян и высадке готовых растений в клумбы.

3 этап. Выполнение проекта.

Перспективный план работы над экологическим проектом

«Цветочная палитра»

Информация о растениях, собранная в ходе работы над проектом.

  1. Сальвия Скарлет Пикколо. Эффектное декоративное растение, широко используемое в озеленении. Куст компактный, сильнооблиственный. Для лучшего кущения верхушки молодого растения прищипывают. Цветки огненно-красные, собраны в длинные и плотные колосовидные соцветия. Светолюбива, к почве не требовательна. Идеально подходит для оформления газонов, бордюр, клумб и рабаток, великолепна в вазонах и балконных ящиках.
  2. Бархатцы «Мимимикс». Плотные и компактные кустики абсолютно все покрыты невероятным количеством миниатюрных соцветий. Великолепное бордюрное растение, цветущее непрерывно в течение всего сезона. Культура неприхотлива, холодостойка и светолюбива. Размещают на солнце или полутени. Для лучшего кущения верхушки молодых побегов прищипывают.
  3. Рудбекия «Осенний лес». Компактная форма рудбекии с обильным и продолжительным цветением. Растение невысокое, сильно кустистое, жесткоопушенное. Листья у основания лопатовидные, стеблевые – ланцетовидные. Цветёт крупными, до 15 см, золотисто-бронзовыми соцветиями с отчётливо выступающим тёмным центром. Предпочитает тёплые и солнечные участки с достаточно влажной и богатой перегноем почвой. Используется для миксбордеров, бордюров, групповых посадок. Прекрасно стоит в срезке.
  4. Фасоль «Огненный вихрь». Вьющееся растение, высотой 3м, с длинными тонкими побегами и многочисленными тройчатыми листьями. Цветки ярко-красные и белые, образуются в пазухах листьев по всей длине стеблей. Тенелюбива, засухоустойчива, растёт на солнце и в полутени. Выращивается для декорирования балконов, беседок, изгородей, хозяйственных построек.
  5. Душистый горошек «Спенсер». Быстрорастущие растения с лазающими слабоветвистыми стеблями для вертикального озеленения садов, балконов, лоджий. Цветки яркие. Крупные, ароматные, на длинных цветоносах, собраны в кистевидные соцветия. Растения светолюбивы, холодостойки, обильно цветут при умеренных температурах и влажности почвы. Выносят небольшое затемнение. Используется для озеленения веранд, террас, стенок.
  6. Бархатцы. Компактный куст с обилием бутонов, эффективен в вазонах и контейнерах, хорошо смотрится в бордюрах. Характеризуется быстрым ростом, засухоустойчивостью, неприхотливостью. Предпочитает открытые, солнечные участки.
  7. Бархатцы прямостоячие. Высокорослые бархатцы с очень крупными махровыми соцветиями. Растение неприхотливо и отличается длительным цветением. Куст высотой до 90 см с ясно выраженным главным побегом. Соцветия крупные, густомахровые, оранжевой, золотисто-жёлтой и лимонно-жёлтой окраски. Применяется для посадки в цветники, на клумбы, бордюры Растение светолюбиво, засухоустойчиво.
  8. Лобелия «Пассия». Клумбовый сорт с компактной формой куста. Цветки мелкие, многочисленные, очень выразительные. Для большей кустистости растение в рассадном возрасте прищипывают. Лобелия теплолюбива, хорошо растёт на открытых солнечных местах и в полутени, предпочитает умеренно влажные почвы. Идеально подходит для яркого бордюра, обрамления цветников, ковровых клумб.
  9. Цинерария, серебряная пыль. Многолетнее растение культивируемое как однолетнее. Кустики компактные высотой до 20см. декоративные, серебристо-белые зазубренные листья красиво оттеняют другие растения с ярко-красными, розовыми или пурпурными цветами. Эффектно выглядит в обрамлении клумбы, рабатки, альпийской горки. Растение предпочитает хорошо дренированные почвы, солнечные или полутенистые места.
  10. Настурция. Привлекательные цветы. Идеально смотрятся в контейнерах или садовых бордюрах, на цветниках и в вазонах. Оказывает благоприятное действие. Привлекая насекомых-опылителей. Растения приземистые, цветут до заморозков. Цветки до 5-6см в диаметре. Теплолюбива и светолюбива. Предпочитает умеренно плодородные, влажные почвы.

Воспитатель. А теперь нужно создать эскиз, набросок будущей клумбы. Мы нарисуем нашу клумбу на большом листе бумаги и разместим на нем вырезанные картинки цветов, которые, как мы решили, будут посажены на клумбах. Затем дети наклеивают вырезанные картинки на клумбу, изображенную на бумаге. В центре экспериментирования вместе с детьми высаживаем семена цветочных культур, прикрепляем табличку с картинкой данного цветка и датой посадки. В течение всего времени поливаем саженцы и ведём наблюдение за их ростом и развитием. В начале лета высаживаем растения на клумбы.

Просмотров: 181
Категория: По направлениям » Для детского сада » Экологическое воспитание




Другие новости по теме:

  • Светлана Николаевна Прудникова. НОД: «РАСТЕНИЕ КАК ЧЕЛОВЕК».
  • Чагаева Нина. Презентация проекта 'Растения - фитотерапевты. Кто они?'
  • Лыхина Александра Викторовна. Проект «В каждом семени прячется растение»
  • Сергеенко Елена Евгеньевна. Конспект НОД для детей 5 – 6 лет «Лекарственные растения»
  • Падукова Надежда Владимировна. Консультация для воспитателей «Структура и оформление проекта» + памятка для воспитателей «Технологическая карта проекта»
  • Ткачук Людмила Владимировна. Презентация разработки дидактических средств в рамках проекта «Знакомство с профессией повара» для детей 3-4 лет.
  • Попелышева Светлана Васильевна. Развивающая образовательная среда для детей с ОВЗ в условиях реализации проекта «Консультационный пункт» для сельского детского сада.
  • Потапенко Варвара Владимировна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ВЫХОДНЫЕ С ПОЛЬЗОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Рибчинская Марина Валентиновна. Презентация проекта «Снеговики» для детей среднего дошкольного возраста
  • Полковникова Марина Александровна. Консультация для родителей «О чем говорят растения»
  • Вакунова Ирина Викторовна. Методическая разработка проекта «День Победы» для детей старшего дошкольного возраста.
  • Черткова Светлана Владимировна. Конспект интегрированного познавательного досуга в рамках проекта «Ягоды, овощи и фрукты — витаминные продукты» (для средней группы)
  • Завьялова Елена Николаевна. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ НАД ПРОЕКТОМ «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» НА ПЕРИОД 18.03.13 – 29.03.13 УЧ. ГОД
  • Ловцова Наталья Васильевна. Консультация для воспитателей «Как сформировать у детей позитивное отношение к труду взрослых»
  • Савина Ольга Анатольевна. Отчет работы над проектом «Книга – лучший друг» (к международному дню детской книги) для 2 младшей группы
  • Рыбакина Лариса Борисовна. Развлечение для детей первой младшей группы «На цветочной полянке»
  • Смирновская Кристина Владимировна Сомко Елена Евгеньевна Рубан Льдмила Аркадьевна. Методический продукт реализации инновационного проекта «OPEN SPACE», как модель позитивной социализации детей в рамках реализации ФГОС дошкольного образования» Педагогическ
  • Куницына Наталья Валерьевна. ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ВОЕННАЯ ТЕХНИКА» ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Горинова Марина Федоровна Фомина Ксения Алексеевна. Квест-путешествие в мир комнатных растений для детей средней группы
  • Кочина Ирина Алексеевна. Перспективный план проекта работы по формированию основ экологического воспитания у детей старшего дошкольного возраста «Мир, в котором мы живем»
  • Лубянова Юлия. Паспорт творческо-экспериментального проекта «Бумажные фантазии» для младшей группы детского сада.
  • Баженова Елена Викторовна. Конспект занятия для детей подготовительной группы по окружающему миру. Тема «Кругосветное путешествие».
  • Наон Карина Валерьевна. Презентация проекта по духовно – нравственному воспитанию детей в подготовительной к школе группе «Русские народные традиции и культура»
  • Савенкова Елена Николаевна. Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с ОНР. Тема: «Знатоки родного города».
  • Наталия Евгеньевна Комиссарова. Контрольная работа по окружающему миру.Тема:'Дикорастущие и культурные растения'. 3 класс
  • Горбатова Светлана Владимировна. Презентация 'Лекарственные растения'
  • Митюкова Вера Владимировна. Презентация 'Комнатные растения'
  • Ионова Виктория Владимировна. Конспект НОД для детей подготовительной группы на тему: «Розы для мамы»
  • Ширинкина Наталья Владимировна. Проект «Путешествие во времени» для детей и родителей старше-подготовительной группы
  • Зеленова Елена Павловна. Опыт работы по реализации проекта по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Вторая жизнь упаковки»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь