Фразы-ловушки или как круто я никому не должен

Автор статьи: Вероника Малова

В нас каждый день сыпятся разные фразы. Из телевизоров, радио, Интернета. Они прилетают в нас от коллег, знакомых, друзей и родственников. Некоторые фразы пролетают мимо, какие-то отскакивают от нас, а иные крепко застревают, иногда при этом формируя что-то новое во взгляде на мир.

Фразы ловушки или как круто я никому не должен

Нынче, к тому же, что грибов после дождя, развелось различных тренингов, семинаров, на которых ведущие с легкостью дают вам путеводные фразы, следуя которым вы дабы возвеличитесь духовно и пойдете по жизни, смеясь. Что стоит за этими фразами, обычно не поясняют. Кидают их в нас, как гарпун – и все.

Впрочем, подобные фразы, которые прямо хочется примерить и оставить в качестве повседневного наряда, мы и сами часто где-то выуживаем. Встретили такую яркую вещицу, «вау!», - говорим, и жадно несем ее в свою жизнь. А инструкцию к ней посмотреть забыли. Надели задом наперед, да еще и на голову вместо ног.

О каких фразах я говорю, и что за пояснения к ним требуются? Рассмотрим четыре конкретных примера.

Фраза № 1. Я никому ничего не должен! Вот подхватил эту фразу очередной товарищ, расправил ее, как знамя, и пошел дальше гордым и никому не должным. Прямо вот вообще ничего никому. Ни коллегам, ни друзьям, ни близким. Он их всех теперь в ответ на все просьбы посылает далеко и надолго. У него фраза есть все объясняющая, он ее на семинаре от психолога слышал.

Услышал, да неверно понял.



На самом деле фраза «Никто никому ничего не должен» про взрослую ответственную позицию. Про понимание того, что действительно у двух взрослых людей нет долженствований относительно друг друга. Но есть, например, договоренности и есть желание делать что-то для партнера. Допустим, в семье жена не работает, а муж ее обеспечивает. Должен ли один взрослый дееспособный человек приносить заработанные своим трудом деньги другому взрослому дееспособному человеку? Конечно, нет. А он приносит. По своему доброму желанию. Или, например, жена готовит каждый вечер ужин. Устала, пришла с работы, а готовит. Это ее обязанность – обеспечить всех горячей пищей? А фигушки. Нет у нее такой обязанности.

И вот когда вы понимаете, что другой взрослый вам ничего не должен, а он делает, возникает много благодарности. И еще вы понимаете, что можете просить и не ранитесь, если вам ответят отрицательно. Вам могут помочь – это будет чудесно. А могут не отозваться на просьбу в силу своих причин – это их право, и к этому можно относиться совершенно ровно и с уважением права на отказ.

Также с договоренностями: если вы о чем-то договорились, то выполняете свою часть обязательств. Или не выполняете и тогда готовы к тому, что с вами разрывают контракт.

Еще фраза «мы никому ничего не должны» хорошо работает про границы. Если вами пытаются манипулировать, навешивать вину, долженствования, тогда вперед – вооружаетесь этой фразой и корректно доносите ее до собеседника. Или не корректно. Это как получится.

Фраза № 2. Я не отвечаю за реакцию другого. Тот, кто трактует эту фразу, как оправдывающую любое поведение, глубоко не прав. Так можно зайти в дебри абсурда и завязнуть там. Я оскорбляю кого-то? И что? Пусть не злится, я не отвечаю за его реакцию, он сам ее выбрал. Я ударил кого-то в нос? Он орет и плачет? Ну, я вас умоляю. Я не отвечаю за его реакцию.



А вот и нет, не про это снова. Опять у нас в этом месте вагон ответственности подвозят. Вы, разумеется, не отвечаете за реакцию другого взрослого. Но остаетесь критичным, а, значит, понимающим, какая реакция может следовать за той или иной фразой, тем или иным поступком. И тогда вперед – говорите, что угодно, делайте, что вздумается. Но учитывайте, что вас могут послать, агрессивно ответить, заявить в полицию, разорвать с вами отношения и так далее.

Фраза № 3. Я имею право высказать тебе свое мнение. И пошло, и поехало то, что можно прикрыть этой фразой. «Ты не умеешь воспитывать детей!», «Разве мужик может так мало зарабатывать, вот и ты, получается, не мужик», «Считаю, ты неудачник по жизни, и комплексов у тебя вагон». И в каждом разговоре «своим мнением» - прямо в лицо собеседнику. А после этого - еще гордое заявление о том, какой я правдолюб, имею свое мнение, нате вам его, заберите, распишитесь. На самом деле получается хамство в чистом виде. И недоумение, почему на это обиделись или разозлились: «Я же только высказал свое мнение!».



Друзья мои, во-первых, необходимо отличать свое мнение от оценочного суждения. Такого, в которое вы вносите свою глубоко суъективную точку зрения на что-либо или кого-либо. Не подменяйте понятия.

Во-вторых, необходимо четко понимать уместность и своевременность демонстрации окружающим своего мнения. Если вас не просили высказаться по поводу чьих-то детей, жен, мужей, стиля одежды, особенностей мировоззрения, попридержите свое мнение при себе, пожалуйста. Не нарушайте чужие границы.

А если вы высказываетесь на какую-то общую тему в компании, старайтесь делать это корректно, без фанатизма, но достаточно твердо. Вы ведь правда имеете полное право на свое мнение. И другой тоже имеет право на иное свое мнение.

Фраза № 4. Живем здесь и сейчас. И еще один пример профанации в использовани какого-либо правила или принципа. Использовать принцип «здесь и сейчас» как аналог девизов: «живи одним днем», «после нас хоть трава не расти» - это мимо истины. Это неверное понимание смысла данных слов вообще! Не надо его выворачивать так, как хочется, и оправдывать какие-то свои поступки.



На самом деле, принцип «здесь и сейчас» пришел в психологию из буддизма, и он наполнен глубочайшим смыслом. Быть здесь и сейчас означает быть предельно внимательным к себе и окружающему миру. Проживать свои состояния, эмоции, чувства, не выскакивая в прошлый опыт или размышления о будущем. То есть, быть максимально осознанным, стараться быть в настоящем моменте.

Что это дает? Учась жить осознанно, вы становитесь более гибким и спонтанным. Вы действительно встречаетесь с собой настоящим и другим человеком. Например, у вас есть идея, которую вы вынесли из прошлого травматического опыта. Она заключается в том, что мужчины – обманщики. Живя с этой установкой, вы вряд ли заинтересуетесь новым знакомством с интересным мужчиной. Ваши глаза уже в очках, которые искажают этого незнакомца. А если вы будете тотально находиться в настоящем моменте, этот человек может стать для вас интересным и особенным.

Особо подчеркиваю, что принцип «Здесь и сейчас» ни в коем разе не предлагает быть склеротиком относительно прошлого или не планировать будущее. Он только предлагает быть более живым.



Просмотров: 696
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Мифы повседневности: никто никому ничего не должен! А так ли это?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Никто никому ничего не должен. Или как создать себе проблему на ровном месте.
  • Кто или что мешает человеку жить сегодняшним днем, здесь и сейчас?
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Любовь или деньги? Что делает нас счастливыми на самом деле?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Если мужчина не планирует с вами ничего серьезного, его выдаст эта фраза
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь