Какое ближайшее будущее нас ждет?


 

Мы живем в век глобализации и стремительного развития технологий. Еще вчера в домах и квартирах играли транзисторы, не было телевизоров и компьютеров. Сегодня все кардинально изменилось. За секунду электронные письма доходят до любого адресата в мире и уже не нужно ждать неделями почтальона. Прогресс затрагивает все сферы жизни человека.  
 
Происходят изменения и в сфере отношений и часто, не всегда в лучшую сторону. Под воздействием эгоистических мотивов, человек стремится жить только для себя. Из-за того, что многие люди выбрали для себя этот сценарий, общество постепенно стало разрушаться и расслаиваться на части. Возникла непрерывная конфликтная среда, которая влияет на человека.
 
С целью получить быструю прибыль, производители товаров и услуг, часто не думают о благе и здоровье человека. Воздействуя рекламными призывами, они настраивают людей на соперничество и превосходство по отношению друг к другу. К примеру, слоганы «Выбирай лучшее!» или «Живи на яркой стороне!» побуждают человека купить предлагаемый товар, выделиться на фоне остальных и испытать это ощущение. А тот, кто его не купил, следовательно, живет не ярко и скучно.
 
Конфликтная среда пронизывает социальные сферы. Возникают национальные, социальные, экологические, религиозные, военные конфликты и споры. Как результат, в обществе создается нестабильная ситуация. Люди, охваченные страхом и беспокойством за будущее, живут напряженно и отчужденно. Происходит разрушение личности, семьи и отношений.
 
Дорогой друг, предлагаю тебе выполнить одно упражнение. С его помощью ты почувствуешь как конфликтная среда, и эгоистическое настроение влияют на человека.
 
Упражнение

Какое ближайшее будущее нас ждет 

Закрой глаза и мысленно представь, что во всех сферах жизни ты думаешь только о своих интересах. Вся планета Земля и окружающие тебя люди живут с настроением «Хочу все получить только для себя». А теперь, представь другую ситуацию, что ты живешь с мыслью «Хочу принести людям радость и счастье. Хочу создать нужные и качественные товары и услуги». Все вокруг тебя думают также, и стремятся сделать что-то хорошее друг для друга.
 
Поразмышляй над вопросами:
 
1. Какой образ мне представился в первом и во втором случае?
2. Какой опыт мне понравился больше? 

Опыт, полученный участниками тренинга при выполнении упражнения
 
Александр: «В первом случае, у меня произошёл Армагеддон. Планета не выдержала эгоизма и взорвалась. Природа вытеснила человека. Во втором случае, сразу возникло слово «процветание». Планета зелёная и все просто счастливы».
 
Елена: «У меня перед глазами предстала картина, что каждый человек делит нашу планету. Миром правит жадность и хаос. Люди стремятся урвать себе кусок побольше. Они начинают забирать их друг у друга, а если не получается, то идут на крайние меры. Во втором варианте, мне представилось, что когда каждый человек делает что-то хорошее для других, то вокруг все благоухает и процветает».
 
Ирина: «В первом случае я увидела нефтяные пятна. Они были разлиты в океане. Бедные животные задыхались и умирали. Мое сердце сжалось от боли. Во втором случае, мне представился Солнечный город, описанный Николаем Носовым в детской книжке про Незнайку. Мы с ребенком очень любим её читать. В Солнечном городе все коротышки бескорыстно служили друг другу. В городе никто не воровал, никто никого не обижал, не наступал друг другу на ножку и все жили очень счастливо».
 
В мире есть два начала – материальное и духовное

 

В жизни, каждому человеку дается выбор в какой системе ценностей жить. Материальная энергия проявлена на уровне инстинктов. Не нужно думать, что это плохо. Если не будет инстинктов, то человек просто не выживет. Когда он голоден, то его тело подает сигналы. К примеру, урчит живот и он понимает что нужно поесть или чтобы не простыть под дождем, нужно одеть плащ, и раскрыть зонт. Так действует закон материи и самосохранения. Иными словами, что бы человек сохранился, он должен думать о своём благе.
 
Но в мире существует не только горизонтальный уровень, в котором происходит вечная борьба инстинктов друг с другом. Русские философы - Флоренский, Бердяев, Лосев, Соловьев, Циолковский утверждали, что мир - Богоцентричен. У него есть Высший источник, из которого исходит нематериальная энергия, сила абсолютной любви.
 
Культура любви и бескорыстия спасет мир

 

Если каждый человек в своих мыслях и поступках будет руководствоваться нравственным, духовным началом, то его жизнь станет более успешной. Наладятся отношения в семье, с друзьями, появятся надежные партнеры.

Любовь это не только добрые глаза, это также честность и принципиальность.

Не нужно думать, что выбирая любовь, жизнь человека будет наполнена только согласием и гармонией. Нет, в ней также будут противоречия и конфликты. К примеру, когда человек с кем-то ругается, выясняет отношения, то это тоже проявление любви. В такие моменты важно быть осознанным и стремится понять потребности другого человека.
 
Жизнь нужно осмыслить и стать более внимательным к своей интуиции. Нужно тестировать жизнь и делать выводы из поступков, задавая себе вопрос: «Нравственно ли я поступил или нет?». Это простая способность называется мудростью. Мудрость состоит в том, чтобы замечать жизни, исследовать и познавать ее. Без этого качества невозможно добиться успеха.

Законы счастья и успеха - это законы гармонии. Слово «успех» происходит от слова успеть. Успеть, значит вовремя действовать и находиться в гармонии с мирозданием.

Когда есть такое понимание жизни, то ближайшее будущее вы встретите с радостью и оптимизмом. Желаю вам успеха и настоящего счастья!
 
Статья подготовлена по материалу тренинга Олега Гадецкого «Нравственность как основа жизненного успеха»






Просмотров: 342
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Все зачем мы здесь - это дарить себя друг другу
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • 2 причины, по которым люди расстаются. В первом случае правильно, а во втором — зря
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Наши тени: что нам нужно друг от друга
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Зачем мне все это нужно?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь