Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?

Автор статьи: Ольга Светлая

Как поддержать мужчину Что нужно делать а что ни в коем случае нельзя

Давайте начнем с того, а нужно ли вообще мужчину поддерживать? На просторах Интернета часто можно встретить две версии ответа на этот вопрос.

Одни пишут, что женщина должна поддерживать и вдохновлять мужчину и таким образом она делает из своего мужчины мужчину. Женская энергия помогает мужчине раскрыться и реализоваться. Без женской поддержки мужчина пуст энергетически и не способен достичь высоких результатов и духовно развиваться.

Другие говорят, что мужчина – самостоятельная взрослая особь, которая способна сама ставить цели, достигать их и заряжаться энергией. И если женщина хочет себе не сыночка, а настоящего мужчину, то нужно выбирать себе уже готовый вариант, самомотивирующийся и в поддержке не нуждающийся. А излишняя поддержка мужчину расхолаживает.

Я в данном вопросе, как и в большинстве других, использую принципы золотой середины и индивидуального подхода.

Золотая середина – это о том, что мужчина также нуждается в поддержке как и женщина, главное не превращать поддержку в материнскую опеку, в жалость и не становится для мужчины толкачем (то есть такой женщиной, которая пытается сдвинуть с места нечто тяжелое и, возможно, намертво застрявшее).

Индивидуальный подходит означает, что все мужчины разные, и у каждого из них свои эмоциональные потребности: кто-то больше нуждается в поддержке, кто-то меньше. Одному мужчине для того, чтобы почувствовать поддержку и любовь, необходима ласка и нежность, другому - теплые слова поддержки, кому-то восхищение и комплименты, а кому-то вкусный ужин и свежая рубашка в шкафу.

Поддержка – это способ выразить свою любовь мужчине. И главное найти верный подход. Дать именно ту поддержку, в которой мужчина сейчас нуждается! И не верьте, что настоящий мужчина – это мужчина всегда достигающий цели, не допускающий ошибок, не испытывающий обид и разочарований, не переживающий и гордо не принимающий поддержку и помощь. Это больше про супер-героев из фильмов, которых сложно назвать настоящими мужчинами, ведь они-то как раз и не настоящие, а вымышленные.

Что не стоит делать, если вы хотите поддержать мужчину:

  1. Жалость – худший способ поддержки. Само слово поддержка подразумевает, что человека держат снизу, как бы толкая его вверх, помогая ему расти и развиваться. Жалость – это взгляд сверху вниз, взгляд сильного умного человека на слабого неразумного человека. Жалость лишает человека сил, веры в свои возможности. Жалость возвышает того, кто жалеет, и принижает того, кого жалеют.
  2. «Не переживай», «не расстраивайся», «не парься». Эти фразы говорят о том, что мы обесцениваем переживания мужчины. Мы как бы говорим ему, что это неважно, это не стоит того, чтобы из-за этого расстраиваться. Мы даем понять мужчине, что его чувства неправильные.
  3. Советы. Очень частая ошибку, которую совершают и мужчины, и женщины в общении друг с другом, с детьми, с родителями, с коллегами, с друзьями… Нам кажется, что дельный совет – это лучший способ поддержать человека. Мы хотим сразу предложить готовое решение, а вернее хотим решить задачу за этого человека, ведь нам же виднее, как ему лучше поступать. Человеку в момент неудачи нужно справиться со своими чувствами, а не получить порцию наставлений о том, как лучше сделать.
  4. Расстроиться еще больше чем мужчина. Впасть в уныние и начать страдать: «Как же мы теперь жить будем?!! Это так ужасно! Как мы будем из этого выпутываться?!!» Знакомо вам такое? Многие женщины искренне считают, что так они выражают свое сочувствие. Хотя обычно таким образом только нагнетается негативная обстановка, в которой еще сложнее принять решение и разрулить возникшую проблему.

 

Как же выразить свою поддержку мужчине, чтобы это не привело к конфликту и непониманию?

Для каждого мужчины свой способ. Важно найти именно тот, который близок вашему мужчине:

  1. Просто быть рядом. Способ настолько прост, что его многие просто недооценивают и поэтому упускают, как вариант поддержки. Быть рядом – это может быть просто прийти домой раньше с работы и готовить на кухне еду. Иногда просто присутствие любимого человека где-то рядом помогает собраться с мыслями. Иногда просто мысль о том, что кто-то сейчас с заботой о тебе готовит кушать, возвращает веру в себя.
  2. Просто быть рядом-2. Некоторым мужчинам нужно побыть в одиночество и подумать, поразмышлять над ситуацией. В этом случае быть рядом означает позволить человеку физически отдалиться, побыть наедине с собой, при оставаясь эмоционально и душевно рядом, т.е. не отталкивать мужчину в этот момент, не обижаться, не злиться. Быть рядом – это спокойно ждать, когда мужчина будет готов снова активно с вами общаться, когда он немного придет в себя.
  3. Слушать его. Казалось бы, простой способ, но не так просто выполнить. Слушать – это выключить в этот момент своё я, своё желание говорить. То есть не перебивать, не высказывать своё мнение, не давать советов, а полностью сосредоточиться на том, чтобы услышать мужчину, понять его чувства и разделить с ним его переживания. Этот прием еще называют эмпатия, активное слушание или просто сочувствие.
  4. Спросить у мужчины: «Чем я могу тебе помочь?». Есть большая разница между тем, чтобы выполнять роль мамочки и лезть помогать в том, о чем не просят, и узнать, в чем действительно нужна помощь, и сделать это для человека.
  5. Объятия, ободряющие прикосновения. Для многих мужчин – это очень действенный способ поддержки. Главное делать это не формально, автоматически, а искренне, с любовью.
  6. Подчеркнуть достоинства мужчины. Напомнить ему о тех ситуациях, где он проявил свои лучшие качества, где он достиг успеха. Помочь увидеть свои сильные стороны и верить, что мужчина сможет снова достичь успеха, ведь он уже делал это раньше. Позитивное мышление, концентрация на сильных сторонах, на удачах, помогают поднять самооценку и сдвинуться с места даже в ситуации, которая уже давно тянется. Верьте в успех мужчины, говорите ему об этом, благодарите и восхищайтесь его предыдущими достижениями, и рано или поздно мужчина снова будет на коне.
  7. Помочь расслабиться, отвлечься от грустных мыслей. Человек в расслабленном состоянии способен найти выход гораздо быстрее из сложной ситуации. Можно, например, сделать массаж, предложить прогуляться, переключить внимание на что-то другое.

Сложная ситуация – это непростое испытание для пары. Но в ней заложен большой ресурс для отношений. Если в момент трудностей люди не отворачиваются друг от друга, а максимально стремятся любить и поддерживать друг друга, то отношения становятся крепче, а любовь расцветает. Легко любить мужчину, когда он на коне. И сложно любить мужчину, когда что-то идет не так. Нелегко бывает верить и ждать. Нелегко выдерживать неопределенность и справляться с собственными страхами. Но это того стоит! Результат в виде большой и крепкой любви обязательно окупит любые инвестиции времени и сил!



Просмотров: 681
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как понять, что рядом с вами достойный мужчина: один простой способ
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Чувственная женщина - это счастье для того мужчины, кому посчастливится ее встретить
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делает Настоящая женщина, чтобы рядом был Настоящий мужчина?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если на мужчину надо гадать - это не твой мужчина...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если мужчина пропадает на неделю, то это просто не ваш мужчина
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь