Топ-5 средств Аюрведы для психического здоровья

     Сегодня поговорим о наболевшем, о том как укрепить свое здоровье, включая психологическое, с помощью натуральных средств. Аюрведа - это очень древняя индийская система поддержания здоровья и долголетия. В арсенал Аюрведы входят особая диета, распорядок дня, йога, медитация, пранаямы, специальные процедуры Панчакармы и растительные препараты. Все аюрведические средства приготовлены из особых трав, специально выращиваются на плантациях аюрведических заводов.
     Итак, рассмотрим растения, наиболее важные для поддержания психического здоровья.Я познакомлю Вас с результатами научных исследований, размещенных на портале Pubmed.
     1.Ашвагандха. По-латыни Withania somnifera, по-русски ее еще называют "зимняя вишня" или "индийский женьшень". Это наиболее важный тоник для нервной системы и организма в целом. Многочисленные  научные исследования подтверждают этот факт. Ашвагандха обладает мощным противострессовым эффектом, снижает уровень кортизола, повышает иммунитет и устойчивость организма к стрессу. Это растение хорошо успокаивает и улучшает настроение. В одном исследовании было показано, что противотревожный эффект Ашвагандхи сравним с транквилизатором Лоразепамом, а ее антидепрессивный эффект подобен действию Мелипрамина. Хотя в обычных дозах это средство не вызывает дневной сонливости, оно заметно нормализует ночной сон.
     Кроме того, Ашвагандха укрепляет память, препятствует развитию болезни Альцгеймера и Паркинсона, улучшает обучаемость у детей. Этот препарат действует как афродизиак, повышает либидо и сексуальную вовлекаемость у мужчин и женщин. Повышает тестостерон,улучшает качество спермы и эрекцию у мужчин. Нормализует менструальный цикл и способствует зачатию у женщин. Ашвагандха увеличивает силу и выносливость организма, обладает анаболическим эффектом, поэтому ее используют в спортивном питании. С другой стороны, Ашвагандха помогает похудеть, так как возвращает метаболизм в правильное русло и усиливает клеточное дыхание.
     В дополнение к списку полезных свойств надо добавить противовоспалительный, противоопухолевый и обезболивающий эффекты этого полезного растения. Ашвагандха также хороша для сердца, лечит хронический кашель, снижает уровень холестерина и сахара в крови. Обладает легким мочегонным эффектом и нормализует давление.
     2. Брами-следующий фаворит Аюрведических психотропных средств. Само название говорит за себя-Брахман означает высшее сознание. Брами считается препаратом, повышающим уровень осознанности. По-латыни это растение называется Bacopa monieri. Другое растение с очень похожими свойствами -Centella asiatica, готу кола, называется в Аюрведе Мандукапарни. Вообще, существует версия, что та Брами, о которых идет речь в древних текстах, сейчас вымерла, и наиболее похожими на ту Брами эффектами будет обладать смесь Брами и Мандукапарни.
     Научные исследования показывают, что Брами обладает мощным нейропротекторным действием, может препятствовать развитию болезни Альцгеймера. Увеличивает уровень Ацетилхолина-основного медиатора памяти и способствует росту нейронов. Улучшает обучение и внимание, помогает при гиперактивности детей. Но эффекты Брами заметны только через 4-12 недель приема, при однократном приеме никаких изменений не выявлено.
     Брами успокаивает, не вызывая седативного эффекта, помогает более полному осознаванию. Это хороший адаптоген, снижает уровень норадреналина при стрессе и повышает уровень серотонина, гормона радости. Серотоновый эффект объясняет способность Брами уменьшать зависимости и навязчивости. Это растение снижает зависимость от алкоголя, тягу к сладкому. В одном исследовании  было показано, что Брами уменьшает симптомы шизофрении и потребность в  нейролептиках у пациентов.

     Аюрведический трактат Чарак Самхита относит Брами к группе трав, стабилизирующих беременность.Однако беременным можно использовать Брами только под наблюдением врачей и не дольше 4 недель.

     Брами также снижает давление и уровень сахара в крови, обладает противовоспалительными свойствами, выводит токсины, полезно при хроническом кашле и сердечных проблемах. Это средство также хорошо лечит кожные психосоматические болезни. Брами необходимо запивать горячим сладким напитком, в идеале, горячим молоком с медом.
     3. Шанкпушпи- Convolvolus pluricaulus- еще одно важное аюрведическое растение группы Медхья-трав, влияющих на разум. Обладает большим нейропротективным потенциалом, снижает уровень гормонов при стрессе, защищает мембраны нервных клеток и способствует образованию новых нейронных связей. Заметно повышает уровень ацетилхолина, способность к запоминанию и обучению уже после 1-недельного приема. Замедляет старение, повышает физическую и психическую выносливость, улучшает кожу и волосы.
     Шанкпушпи обладает выраженным противотревожным эффектом, механизм его действие такой же как у Феназепама. Так же выражено антидепрессивное действие этого растения, этот эффект связан с повышением серотонина в головном мозгу и подобен препарату Флюоксетин. Нормализует сон, обладает небольшим седативным эффектом, можно принимать только на ночь.
     Как и предыдущие средства Шанкпушпи помогает при кашле и кожных болезнях, еще это растение укрепляет пищеварение и выводит токсины. Снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление. Это растение замечательно помогает от головных болей разного характера-мигрени и давящего "невротического шлема".
     Шанкпушпи весьма полезно при алкогольной зависимости: подавляет судороги, снимает похмельный синдром, успокаивает и снижает тягу к алкоголю. И напоследок, это замечательное растение действует как афродизиак и улучшает сексуальную функцию.
     4.Тагара-индийская разновидность валерианы- Valeriana wallichii. В России больше распространена Валериана лекарственная, которая несколько уступает Тагаре по эффективности.
     Тагара также обладает нейропротективными свойствами, защищает мозг от токсического и радиационного поражения. Она обладает противовоспалительными свойствами, расширяет бронхи и снижает давление. В эксперименте купирует судороги. Успешно лечит головную боль. Обладает противомикробной активностью, очищает печень, полезно для кожи и глаз.
     Собственно противотревожный эффект у Тагары не выражен, зато заметно хорошее седативное и снотворное действие. Тагара способствует засыпанию, увеличивает глубину и продолжительность сна. Возможно развитие сонливости днем, тогда это средство нужно употреблять только на ночь.
     Антидепрессивный эффект у Тагары умеренный, исследования показывают что он связан с увеличением дофамина и норадреналина в нервной системе. При передозировке возможна сонливость и снижение артериального давления, Тагара не подходит людям с  гипотонией. Но при выраженной суете и двигательном беспокойстве при нормальном давлении, Тагара-лучший выбор.
     Это растение обладает также некоторыми антипсихотическими свойствами-одно исследование показало положительный эффект от приема Тагары при шизофрении, но он был гораздо менее выражен, чем эффект Аминазина.Но при не правильном приеме Тагара вызывает состояние "раздражительного отупения", поэтому с ней нужно быть осторожным и дозы не превышать.
     5.Джатаманси завершает наш Топ-5 аюрведических психотропных средств. Латинское название - Nardostachis jatamansi. Это растение традиционно используется в Аюрведе для лечения серьезных психологических проблем, даже шизофрении и глубокой депрессии. Рассмотрим научные данные по этому вопросу. Одно исследование сравнивает эффективность Джатаманси и сертралина при лечении депрессии. Результат оказался сходным, но Джатаманси вызвал гораздо меньше побочных эффектов.
Другое исследование показывает эффективность Джатаманси на мышиной модели шизофрении. Оказалось, что введение Джатаманси сразу повышает уровень медиатора ГАМК в головном мозгу. То есть Джатаманси действует подобно Реланиуму или Феназепаму. К концу второй недели лечения нормализуется уровень всех медиаторов ЦНС-норадреналина, дофамина и серотонина. В отличие от Тагары противотревожный эффект не сопровождается повышенной сонливостью.
Защищает от стресса, стимулирует рост нейронов. Улучшает память и способности к обучению. Восстанавливает сон, повышает его длительность и качество. Есть данные, что Джатаманси оказывается полезен при детском аутизме и судорогах.
Кроме того Джатаманси обладает противоопухолевой,иммуномодулирующей и гепатопротекторной активностью. Улучшает кожу и волосы.Снижает давление. Это средство нужно принимать только под наблюдением врача, при передозировке может вызвать рвоту, боли в животе, сонливость, спутанность сознания или возбуждение. Беременным противопоказан.
     На этом я заканчиваю этот короткий обзор замечательных аюрведических средств обладающих таким широким спектром действия. Конечно, мне как врачу-психиатру более полезной кажется та "таблетка", которая не только улучшит настроение и сон, но и наладит пищеварение, подлечит волосы, снизит давление и холестерин. Природа все таки мудрее и многограннее, чем ее подобия в виде выделенных "синтезированных" препаратов. В целом растении действует комплекс различных веществ, которые взаимно усиливают друг друга.
     Однако, помните самое главное! Аюрведический препарат действует только в сочетании с правильной диетой и образом мыслей, медитацией, йогой и специальными психотерапевтическими настроями. Если Вы начнете просто употреблять эти БАДы, то результат может Вас разочаровать. Хотя эффект конечно будет, но он будет много меньше того результата, который можно было получить от этих средств при правильном подходе.



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • "Сексуальное поведение обладает властью образца"
  • «Ум подобен здоровью: тот, кто им обладает, его не замечает» или о тату
  • Квест «Пробраться в театре на свое место и не быть «жертвой». Уровень 2. Помощь при созависимости.
  • Квест «Пробраться в театре на свое место и не быть «жертвой». Уровень 1. Помощь при созависимости.
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Как отличить боли в сердце при ишемической болезни от болей при тревоге и панических атаках?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Можно ли взрослым плакать при детях? И как делать это правильно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Эффект диагноза при лечении неврозов
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".
  • "Поймай ритм-2. Ступни" (развивающая игра для взрослых и детей. 1 уровень)
  • "Поймай ритм-1. Ладони" (развивающая игра для взрослых и детей. 1 уровень)
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны
  • Психологический вампиризм:что нужно знать при общении с "вампиром"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Как преодолеть давление социума при воспитании детей. Своих и приемных.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Эффект анестезии. Стадия шока при утрате
  • Повысить уровень серотонина в крови? Легко!
  • Отношения: на что обратить внимание при "покупке" ))



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь