Как нас собеседуют и что в этом самое важное

Автор статьи: 404

Собеседование это структурированная беседа. В современных организациях используют разные их виды.

Самый простой вариант — биографическое интервью. С вами будут обсуждать ваш рабочий опыт так, как вы его описали в резюме. Будут смотреть на последовательность работ, задавать вопросы:почему вы ушли с этой работы и какая причина поиска работы сейчас.

При таком виде интервью работодатель попытается прояснить нестыковки и какие-то конфликты, которые могли быть у вас на предыдущих местах. Всё, что нужно для этого интервью, просто запастись ответами на вопросы почему вы переходили с одного рабочего места на другое.

Если на одном из рабочих мест у вас был конфликт и этот конфликт невозможно скрыть, то  стоит о нём рассказать. Сделать это нужно максимально спокойно, описывая факты и события и ни в коем случае не подключая оценки и эмоции. Например, “Мой руководитель хотел чтобы я подписал определённые документы. Такая подпись сделала бы меня ответственным за процессы, которыми я не мог управлять по факту. Я с этим не согласился. Риск был слишком высок. В результате мы расстались”. Только факты, только причины, следствия и поступки. Ни в коем случае не переходите на личности, не ругайте компанию и коллег. Только нейтральное описание.

На интервью также могут проверить вашу мотивацию и ценности. Как это выглядит… Вам могут задавать вопрос: “Что для вас важно?”. И вслед за ним другой вопрос: “А что вам это дает?”. Например, я могу ответить что мне важна системность. Мне это дает спокойствие и уверенность в том что все процессы происходят правильно.

Важно ответить максимально правдиво. Если вы попадете в компанию, с которой вы совпадаете  по ценностям, вам там будет очень комфортно работать. Люди вокруг будут с вами на одной волне.

Единственная вещь, которая может исказить результаты этого интервью, это ваша нужда в деньгах. Если Вы давно без работы и вам очень нужен заработок, это будет сквозить в каждом вашем слове. И это может отпугнуть интересную организацию. Поэтому подумайте заранее, что еще вам интересно, кроме денег, и обсуждайте именно это. Разговор о зарплате от вас никуда не уйдёт, всё равно до подписания контракта вы будете это обсуждать, и будете выбирать так, как вам выгодно и полезно. Для того чтобы дать о себе представление как о человеке, говорите о неденежной форме мотивации и человеческих ценностях.

Для оценки рисков, на собеседовании вам могут задавать вопросы как бы не о вас. Они называются проективными. Например, вас могут спросить: “Почему люди обманывают”? или “Почему люди опаздывают”? Вопрос не о вас, а о каких-то гипотетических людях. Если вы из тех, кто обманывает, или из тех, кто опаздывает, вы дадите ответ очень быстро и очень уверенно. Если вы сами не склонны опаздывать или обманывать, то вы задумаетесь. Вам станет интересно, почему же действительно люди так себя ведут. И пока вы размышляете, рекрутеру станет ясно, что это не ваша привычка.

Исказить это интервью может  большая база наблюдений за теми, кто ведет себя некорректно. Если вы были руководителем и ваши подчинённые часто обманывали, опаздывали и приводили вам миллион причин “Почему”, то вы эти причины точно знаете и тоже можете их выдать быстро. Если вы выдаете быструю реакцию, — объясните, откуда она у вас взялась. Расскажите, что по вашим многолетним наблюдениям, причины некорректного поведения могут быть такими-то, и поделитесь вашим опытом.

В некоторых организациях вы можете попасть на стресс-интервью. Содержательная часть такого интервью обычно та же, что и в нормальных условиях. Однако, вам могут создавать дискомфорт: перебивать, отвлекать вопросами, а затем возвращаться к теме, которую вы обсуждали до прерывания, во время ответов смотреть не на вас, а в телефоны. В тяжелых случаях вас могут оскорблять и кричать на вас.

Если вы встретили такую организацию, то вам решать, хотите ли вы в ней работать. Практика показывает, что если компания взяла на вооружение такой метод отбора, то внутри стрессы не прекратятся. Более того, вам не будут помогать с ними справиться и восстановиться. Помните, что позаботиться о себе — ваша ответственность. Лучше вас никто с этим не справится.

Еще один вид интервью можно встретить в системных компаниях с хорошо развитой функцией управления персоналом. Это интервью по компетенциям. Компетенцией назівают поведение в рабочих ситуациях. Все вместе: и знания, и навыки, и стиль принятия решений.

Вы поймете что попали на такое интервью, если вам задают вопросы по конкретным рабочим ситуациям. Например вас спрашивают: “Доводилось ли вам обзванивать клиентов по холодной базе? Расскажите как это было”. Или: “Приходилось ли вам вести жесткие переговоры? Расскажите как это было”.

В ваших ответах рекрутеры будут искать материал по следующей схеме.

  1. Они будут слушать ситуацию и сравнивать насколько это ситуация похожа на жизнь их компании.
  2. Второе, что они будут искать, — это ваши задачи. Будут сравнивать, насколько задачи в вашем предыдущем опыте, похожи на то, что есть в компании.
  3. Третье — это ваши действия: что вы делали, чтобы прийти к результату
  4. И четвертое — каких результатов вам удалось добиться.

3й и 4й фактор — это ваши рабочие навыки. По вашему поведению в прошлых ситуациях будут принимать решение, справитесь ли вы с будущими ситуациями внутри их организации. Если вы ни разу не бывали в ситуациях, что вам предлагают, попробуйте найти в вашем предыдущем опыте нечто похожее. И расскажите об этом.

Может так получиться, что вы пришли на собеседование, отвечаете на вопросы и видите, что у этой беседы структуры нет вообще.  Тогда структуру придется создать вам. Возьмите за основу интервью по компетенциям. И весь свой рассказ стройте по схеме “Контекст — Действия — Результат”.

Контекст это описание ситуации, задач и специфики организации. Рассказывая о себе, каждый раз начинайте с контекста — Моя работа заключалась в том, чтобы: выстраивать процессы… общаться с клиентами… заказывать рекламу. Организация занималась: производством… дистрибуцией…консалтингом… Специфика была в следующем… И опишите, в чём специфика. Моей целью было… и опишите, что от вас требовалось. На этом описание контекста можно считать законченным.

Переходите к действиям: Чтобы достичь результата, я сделал… и перечислите Ваши действия.

В конце сообщите, была ли достигнута цель. Если цель не была достигнута, расскажите, что вы предприняли, чтобы исправить ситуацию, и какие уроки из этого извлекли.

По этой схеме отлично получается ответить на один из самых нелюбимых вопросов — Расскажите о себе. Если вас просят “Расскажите о себе”, переходите к контексту, действиям и результатам. Эта схема поможет вам создать наиболее реалистичное, честное и полное представление о ваших рабочих навыках.

Согласитесь, собеседование — это своеобразный экзамен. Чтобы сдать его успешно, важно готовится к нему не в последнюю ночь накануне, а последовательно развивать себя. Тогда вам не нужно будет производить впечатление профессионала, вы уже им будете.

От души желаю вам воспользоваться этими советами и достойно пройти любое собеседование.



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Вам нравится зеленый цвет? Что это значит?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Он вас совсем не любит, если говорит Вам эти 5 фраз
  • Если в ваших отношениях этого нет, Вам могут начать изменять
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Если у вас «нету» мужа, любовница вам не страшна
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь