Симптом, который вы объявили врагом

"Я краснею, помогите!" Бывает и такой запрос в работе психолога.
Правда, как оказалось, с блашинг-синдромом (синдром внезапного покраснения), а также с его боязнью, эритрофобией, нередко в первую очередь люди идут к пластическому хирургу, который может сделать симпатэктомию - операцию по удалению (коагуляции) симпатического нерва, посредством которого передается сигнал к сосудистой сети зоны лица и шеи в ответ на внешние (значительные перепады температур) или внутренние (социофобия, страх выступления на публике, чувства стыда и смущения и пр.) стрессовые  факторы.
Как отмечают знакомые пациента, даже в спокойной обстановке у него может значительно краснеть лицо. Но в душе у страдальца совсем не до спокойствия, даже ожидание покраснения вызывает у него чувство стыда, что тем самым усиливает прилив крови к лицу.
Существует большой риск осложнений после симпатэктомии, и во многих странах отказались от подобных радикальных мер, поскольку в результате лечения был зафиксирован большой процент инвалидизации. Однако в нашей стране операции проводятся, и пациенты, зная о возможных осложнениях, решаются на такие меры, если врачу не удается их отговорить и послать к неврологу, психотерапевту, психологу. 
Дама пенсионного возраста прошла большой путь по кабинетам этих специалистов, прежде чем оказалась в моем кабинете. Она готова была заплатить большие деньги, чтобы решить проблему эритрофобии радикальным путем, но пластический хирург отправил её для начала к неврологу. Ко мне она пришла с целью убрать злосчастный симптом с помощью гипнотерапии, хотя я давно удалила из своих анкет информацию об использовании этого метода в работе. 

История жизни моей посетительницы полна драмы, но она, крепко стиснув зубы, пытается прорваться сквозь жизненные перипетии, продолжая работать и тащить воз проблем на своих хрупких немолодых уже плечах. Слушая её рассказ, отмечаю, как приливает кровь к её щекам, шее, груди, видно, что общение даётся ей непросто, и она справляется с большим трудом. 

"Все бы ничего, но мне так мешает эта неприятная штуковина как покраснение лица, ничего не могу поделать" - говоря об этом, она равномерно заливается краской. - "Если бы не эта краснота, мне было бы легче чувствовать себя на работе, а работа у меня связана непосредственно с общением с людьми". 

Симптом который вы объявили врагом

Понимая её страдания, я все же предлагаю ей сформулировать, как она видит, в чем заключается её проблема. Как и ожидалось, она считает, что причиной ее проблем в общении является блашинг-синдром, мол, если бы она так не краснела, то и не боялась бы общаться с людьми. Самое интересное, что такая трактовка встречается в медицинских кругах: "Пациенты, страдающие эритрофобией, теряют уверенность в себе, ограничивают свою социальную жизнь, выбирают профессии, в которых не нужно контактировать с другими людьми, испытывают трудности при построении близких отношений" (© Интернет).
Однако блашинг-синдром, эритрофобия являются не причиной неуверенности в себе, а ее следствием, т.е. именно вследствие неуверенности в себе появляется покраснение лица как нейрофизиологическая реакция на стыд - "Мне стыдно показать себя людям, я какой-то не такой, меня не примут в группе, я выгляжу глупо, я уродина!" и т.п.

Самоотношение, которое сформировалось и тянется из первичного социального опыта в родительской семье, привычно сопровождает человека всю жизнь. В какие-то моменты и даже целые периоды жизни он относительно неплохо справляется с чрезмерной критикой себя, но скрытое недовольство собой, неуверенность никуда не деваются, и только симптом может заставить обратить внимание на данную проблему. Но не тут-то было. 

Во время общения с людьми, особенно незнакомыми, теми, которые оценивают при первом знакомстве, лицо, шея, как ни крути, багровеют, но человек считает, что все у него хорошо, и только этот  дурацкий симптом тихо (но вполне явно) заявляет о чем-то, о чем думать неприятно и даже страшно. Практически неосознаваемое отрицание психологической проблемы (как, впрочем, любой другой защитный механизм психики) помогает удержать самооценку на приемлемом уровне, но фактически не решает ни проблемы психологической, ни нейрофизиологической.

Симптом назначается причиной проблем в общении, и начинается поиск способов избавления от него, и вот здесь и возникает замыкание страданий в круговую цепочку - если бы не симптом, я бы мог выступать на публике, а выступая на публике, я смущаюсь и стыжусь себя, а стыдясь себя, я смущаюсь и т.д. 
 Мне понадобилось время, чтобы донести свою мысль по поводу симптома до своей посетительницы, а также о том, что снимая симптом, мы только глубже "закапываем" внутренний неосознаваемый конфликт, недовольство собой, и последствия могут быть куда плачевнее, чем блашинг-синдром, который физиологически абсолютно не страшен. 

Подумайте, когда вы находите в чем-то причину своих страданий, действительно ли вы попали в точку, или симптом, который вы объявили врагом, на самом деле ваш друг, предупреждающий о чем-то глубоко скрытом. 

Автор Анжелика Стражкова
Специально для b17

Вы можете получить консультацию у автора статьи, информация здесь 



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Здравствуй, симптом!" Зачем нужен симптом, если он мешает жить?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Психологическая проблема ребенка как симптом "заболевания" всей семьи.
  • Техника МАК - карт "Проблема ребенка как симптом семейной дисгармонии"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Читая Фрейда: "По ту сторону...". Навязчивое повторение как симптом.
  • Что "цепляет" мужчин в женщине даже больше, чем красивая внешность
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • "В чем мое предназначение?", или почему мне не нравится эта идея
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Почему она от него не уходит?" Размышления о домашнем насилии
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Синдром одиночки". Что делать если у любимого страх близких отношений?
  • "Вера, помоги мне, гибну я, может и я тебе чем помогу"
  • "Куда мне себя деть от своих детей?!" или О некоторых причинах усталости и раздражения мам.
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь