"Здравствуй, симптом!" Зачем нужен симптом, если он мешает жить?

Автор статьи: Доценко Елена

Здравствуй симптом Зачем нужен симптом если он мешает жить
Оговорюсь в начале, подразумеваю под симптомом то, что хронически причиняет беспокойство и мешает жить.

Сколько себя помню, для меня всегда было характерно фоновое хроническое напряжение. Базовое состояние: напряженное выжидание «абы чего не вышло», что-то нужно делать, точнее не делать, иначе будет «хуже» или «плохо». Что плохо? - туманно, на краешке сознания, но важно не допустить.
Сколько лет, и все жду, и все в тревоге. Так и наросла моя вторая лягушачья кожа, «защитный панцирь». Перехватываю дыхание и замираю. Останавливаюсь в возбуждении. Мышцы зажимаются. Все происходящее разворачивается фоном и почти неосознанно. Эмоционально как будто ничего не происходит и не переживается - только сквозит тревога. Знакомо?
В последнее время стала замечать и физически ощущать, как это происходит. Открытием стало, что я это делаю сама - схватываю горло, зажимаю грудную клетку, надеваю стягивающий обруч на голову. Вниманием переношусь из настоящего куда-то в воображаемый мир, в один из вариантов пугающего будущего или желаемого, или концентрируюсь на симптоме. Выпадаю из настоящего. И радость не радость, и удовольствие не удовольствие, и жизнь - не жизнь. Да, именно так, краду у себя самой свою текущую жизнь, не давая себе хорошенько распробовать ее на вкус, почувствовать себя. Тем самым, пропускаю и обесцениваю происходящее в настоящий момент. Сама себе не даю - никто не отбирает. Точнее отбирают внутренние «монстры», которые возникают в месте блокированных эмоций.
Для чего я напрягаюсь, создаю это напряжение? Чтобы не сталкиваться с чем-то более сильным.
Симптом образуется в том месте, в котором слишком страшно столкнуться с переживаниями. Он заслоняет собой те чувства, которые нет возможности и ресурса пережить - ужасно страшно. Стыд, боль отвержения, злость, страх опозориться, разочарование, боль утраты. 

В детстве в переживании определенных чувств мы оказывались одиноки, по тем или иным причинам, не было поддержки. Чаще всего негативных, но не только, иногда радость и удовольствие тоже не поддерживаются. Возможно даже мы встречались с осуждением и пристыживанием. Таким образом оказывались в изоляции в черной комнате - кричать, плакать, размахивать руками бесполезно. 
Поэтому до сих пор страшно, страшно повстречаться с этими переживаниями - окажешься один запертым в темном чулане. Нет опыта проживания и обхождения с данными чувствами.
Чтобы этого не произошло, наше тело, мы сами, неосознанно организуем себе симптом. Мы не пойдем в чулан, потому что у нас есть симптом, не встретимся с чувствами. Мы вообще никуда не пойдём. Столкнуться с тем фактом, что тебя не принимают гораздо страшнее и больнее, чем, допустим, походить с головной болью или болью в шее. Загвоздка в том, что эмоция никуда не девается, потому что потребность стоящая за ней остается неудовлетворенной. Эмоция - это маркер нашей потребности. А теперь представьте, сколько уходит энергии на удержание. Какое высоковольтное напряжение организуется внутри. Эмоция блокируется и вылезает в виде определенного телесного или поведенческого симптома: хроническая усталость, заедание, тошнота, бессонница, головная боль, избегание, навязчивое действие. Симптом пусть "кривенько", но позволяет уравновесить систему.

Поэтому просто убрать симптом: а) невозможно - без проживания эмоций вылезет новый в другом месте; б) может вызвать кризис - нахлынут те эмоции и переживания, которые могут оказаться невыносимы. В скомпенсированном виде с симптомом человек худо-бедно функционирует.

Поэтому «не спешить бороться с симптомом», - наверное, самый первый принцип. 
Второй важный момент. Чтобы симптом ослабить, нужно обнаружить те чувства, которые он покрывает. Возможно букет чувств. А обнаружив, дать им место и право на жизнь. Коль скоро мы не умеем с ними обходиться, нам нужен Другой, который сможет нас сопроводить в этом процессе, не разрушится сам и не отвергнет нас. Чувства рождаются в контакте и проживаются в контакте. Здесь есть определенный риск столкнуться с непониманием и отвержением с противоположной стороны, потому что наши чувства могут вызывать чувства в ответ. Психотерапевт, в этом плане, может стать тем Другим, который не сбежит от нас, если мы приоткроемся, соприкоснется с нами, действительно увидит нас и даст разместить переживание в контакте.
Третий момент. Симптом маркирует что-то очень важное про нас и про нашу жизнь. Это подсказка, тихий голос. Если нам удастся перевести фокус своего внимания на симптом и прислушаться, мы получим ключ к нашему состоянию. Это точка, в которой наша жизнь может быть изменена к лучшему для нас - в сторону ущемленных потребностей. Но для этого все равно придется столкнуться с теми переживаниями, от которых мы убегаем.

Резюмируя, моя фоновая тревога, мышечные зажимы, плохой сон дают мне шанс вывести напряжение наружу и узнать, наконец, от чего я убегаю и что мне действительно нужно.

p.s. Иногда симптом находит продолжение в других людях. Идентифицированным пациентом в семье часто является ребенок - "это у него проблемы - его и лечите". Ребенок берет функцию внешнего носителя отвергаемых чувств. Но это уже отдельная тема. 

 

Елена Доценко, психолог, детский психолог, гештальт-терапевт

http://vk.com/lenado 

Записаться ко мне на консультацию можно, отправив личное сообщение на этом сайте или в vk.


Картинка Kamwei Fong

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 553
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Для чего нам симптом?» работа с симптомом в психотерапии.
  • Прокрастинация. Что за жуткое слово, и почему это «симптом века»
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Симптом. Что важнее, избавиться от него, или разобраться какое позитивное намерение он несет?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Боль - это симптом, указывающий на причину проблемы
  • Панические атаки: как формируется симптом и что делать чтобы он прошел.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что убирать будем - причину или симптом?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Симптом как способ сказать о том, что болит на самом деле.
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Читая Фрейда: "По ту сторону...". Навязчивое повторение как симптом.
  • Психосоматические расстройства или о чем нам говорит симптом?
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Проблемы у ребенка – это симптом неблагополучия семьи?
  • Симптом, как средство изменить жизнь к лучшему.
  • Суицид - это не проблема, это симптом
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что со мной? На что указывает симптом?
  • Симптом-это ручка от сковородки?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как медицинский симптом или заболевание может носить психологический характер?!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь