"Куда мне себя деть от своих детей?!" или О некоторых причинах усталости и раздражения мам.

Автор статьи: Марина Сергеева

 Мои ответы на вопросы посетителей форумов и сайтов, где я работаю на добровольной основе, иногда становятся не только хорошей помощью для задавших вопрос, но позволяют выделить моменты, которые можно применить в качестве ответов многим другим людям, так как вопросы эти – из часто задаваемых. Один из таких вопросов-ответов опубликую сегодня. Если материал окажется полезным кому-то из читающих, буду рада.

Вопрос: У меня трое детей. Младшим 3,5 и 1,8. Очень устала от своих детей, не знаю, куда себя от них деть, хочу побыть одна, но те пару часов, на которые я могу оставить их кому-то, мне реально не хватает. Что делать, подскажите, как быть, потому что уже не могу с ними спокойно находиться рядом, постоянно нервничаю, ругаюсь. Шопинг и всякие такие женские советы...типа съешь конфетку, как обычно на других сайтах, мне тоже не помогают.

 Ответ: Здравствуйте. Начну с того, что помощь психолога далеко не всегда бывает конфеткой или поглаживанием по голове. Если Вы хотите помощи, то предложу Вам не конфетку и не шоппинг, а немного поразмышлять. Оговорюсь сразу, что не являюсь истиной в последней инстанции, но надеюсь всё же, что мой ответ позволит Вам продвинуться в понимании происходящего дальше усталости и раздражения – к пониманию себя, и к своим детям.

Две фразы в Вашем вопросе просто очень обращают на себя внимание – «устала от своих детей» и «не знаю, куда себя деть от них». Писать, куда их деть от себя, не стали, видимо, чтобы не показаться плохой мамой? Но это не настолько важно, насколько показательны сами фразы и наличие чувства усталости – как показатели непринятия ситуации. Дети уже есть, уже не первый день, а Вы никак не хотите жить в этой реальности. Вам нужна какая-то другая, где у Вас было больше личного времени и чего-то ещё, о чем Вы не пишете в своем вопросе. С точки зрения чисто физической вполне понятно и объяснимо, что человек (особенно женщина с её внутренним устройством) может и имеет право уставать, и я Вам абсолютно верю, что Вы устали и вопрос Ваш вызван желанием сделать так, как будет лучше и Вам, и детям, и вам вместе с ними. Но этого как раз не сделаешь просто  так, как это советуют в популярных журналах. Почему? Потому что советы, которые дают там, похожи на прикладывание подорожника к хирургической ране. Пусть не смутит Вас такое сравнение. Искать выход из ситуации нужно там, где был вход, или иначе – там, где источник проблемы. А источник не в усталости, а в Вашем собственном отношении к ситуации. И корень «зла» Вашего отношения заключается в том, что Вы никак не можете поверить (смириться, принять) фактам: Ваша жизнь изменилась. Однако Вы никак не хотите жить в изменившихся условиях. Понимаете? Именно поэтому Вы устаете больше, чем это может быть чисто физически. Как проверить правдивость того, о чем я сейчас написала Вам?

Подумайте, а сколько Вам нужно реального времени, чтобы хорошо отдохнуть? Неделю, месяц, больше? А теперь подумайте, вот Вы отдохнули и возвращаетесь домой, к детям – понятно, Вы соскучились. А надолго Вас хватит до следующего раздражения? Скорее всего, нет. И в этом – подтверждение Вашего отношения непринятия.

Спрашивать, с какой целью и почему у Вас трое детей, не имеет смысла. В жизни всё и у всех складывается по-своему. НО – если что-то складывается именно таким образом, то это именно то, что нужно Вам: для жизни, для внутреннего роста, для развития Вашей души.

Есть такое выражение «Измени своё отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности». Вот и Вам сейчас нужно срочно менять своё отношение к тому, как Вы воспринимаете свою жизнь. Это и будет лучшим «лекарством» в Вашей ситуации.

Вместо того, чтобы раздражаться, подумайте, что это время, пока дети маленькие, уже не вернется, и Вы не сможете через год, десять и тем более двадцать лет увидеть их вот такими, какие они сейчас. Разве это не чудо, что у Вас есть дети? Да, конечно, все родители устают, они ведь не роботы! И в этом тоже нужно не бояться признаваться себе, и говорить об этом вслух, только без истерик типа «Да я всё делаю, а вы…» - нет, нужно просто констатировать, что Вы устали и просить о помощи. Просить, а не требовать, изображая из себя несчастную жертву или мать-героиню. Это я не о Вас, а о возможных типах поведения в таких случаях – многие женщины «страдают» этим. А вот чтобы попросить кого-то о помощи и при этом не влезать с советами и не думать «лучше меня никто не сделает», нужно ещё и доверять тем, к кому обращаетесь за помощью, и не мешать им помогать Вам. Позволить себе расслабляться и не валить на других, что они не помогают Вам. А ведь часто не помогают потому, что Вы сами не даете этого сделать.

Итог таков:

  • принять свою жизнь в том виде, в котором она есть сейчас: Ваша реальность теперь – это не только Вы, а ещё и Ваша семья, и дети, они живые люди и не виноваты, что их родили, ведь так? А человеческие детеныши, в отличие от животных, нуждаются в большем периоде выхаживания и роста;
  • научиться находить радости в своей настоящей реальности – чем больше будет радости, тем меньше будет мыслей о желании куда-то сбежать;  
  • научиться расслабляться и доверять другим, а также просить о помощи и благодарить за неё;
  • давать детям побольше свободы для самовыражения – далеко не всегда их нужно чем-то усердно занимать, лучше организовать их деятельность определенными условиями (типа «играйте на коврике, там теплее», «после игры игрушки убираем вот в эту корзину»), которые Вы будете соблюдать и сами, и не мешать своим детям всяческими «правильностями», а себе – мыслями о том, «что скажут обо мне и моих детях…». Дети сами найдут себе занятие. А вскоре и вырастут - Вы не успеете заметить, если не будете сильно усердствовать с воспитательными мероприятиями.
  • Тогда не будут нужны ни конфеты, ни шоппинг.

    И в заключение хочется сказать ещё вот о чем – часто, говоря какие-то фразы в отношении своих детей, мамы создают историю их жизни (или болезней), поскольку этими фразами либо приближают к себе детей, либо отвергают их. Подумайте и об этом.

    Всего Вам самого хорошего.



    Просмотров: 715
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Интуиция | Вы сами знаете, что вам нужно!
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • НЕМНОГО ФАКТОВ ОБО МНЕ (чтобы вам было понятно, к кому вы обращаетесь за помощью)
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Как заставить мужчину делать то, что Вам нужно?
  • Как не купить то, что вам не нужно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь