Четыре типа детского плача и что они означают

Автор статьи: Александр Орлов
Возможно, Вы удивитесь, но плач младенца и маленького ребенка – это одно из доказательств того, что он – уже личность.

Начнем с вопроса, почему маленькие дети плачут? Ведь когда ребенок плачет и как будто больше всего нуждается в вашей материнской помощи, вам постоянно приходится решать, какими действиями ответить на этот плач: покормить, успокоить или что-то другое.

Существуют четыре основных типа плача: удовлетворение, боль, гнев, горе.  С помощью плача ребенок либо тренирует легкие (удовлетворение), либо подает сигнал о неприятностях (боль), либо выражает своего негодование (гнев) или печаль (горе).

Чтобы лучше понять это, обратимся к тому, как описал типы плача известный английский педиатр и психоаналитик Дональд Вудс Винникотт в своей книге для родителей «Мать и дитя. Руководство по начальным взаимоотношениям».

 

Удовлетворение

Мы должны понять, что с плачем, как и с упражнением любого органа, может быть связано удовольствие, так что можно сказать, что младенцу необходимо определенное количество плача, и меньшее, чем необходимо, количество не принесет ему удовлетворения. Я хочу сказать, что любое физическое упражнение полезно для младенца.

Врачи говорят, что громкий крик новорожденного младенца – признак силы и здоровья. Что ж, плач действительно есть признак здоровья и силы, ранняя форма физической терапии, упражнение не только полезное, но и приятное. Но это и нечто гораздо большее. Само дыхание – совершенно новое достижение для новорожденного – может быть чрезвычайно интересным, пока не начнет восприниматься как нечто само собой разумеющееся, а крики, вопли и все формы плача могут приводить в большое возбуждение.

Кроме того, плач помогает ребенку чувствовать более уверенным в моменты тревоги, которые обязательно встречаются в жизни каждого ребенка. Поэтому мамам стоит прекращать плач своего малыша только тогда, когда он становится бесполезным или вредным.
 

Боль

Крик боли окружающие узнают легко, сразу возникает желание что-то сделать. Ребенок кричит резко, пронзительно, такой крик не доставляет ему удовольствия, иногда одновременно показывая, что случилось – прижимает руку к больному месту или отворачивается от яркого света.

Один из видов боли называется голодом. Да, я считаю, что младенец воспринимает голод как боль. Голод причиняет ему боль такого рода, которую взрослые, редко бывающие голодными до такой степени, не могут вспомнить. Матерям нравится, когда их дети едят с жадностью, когда они возбуждаются при звуках, видах и запахах, предвещающих появление пищи; а возбужденные дети испытывают боль и проявляют это в виде плача. Но если эта боль ведет к удовлетворительному кормлению, она быстро забывается.

Еще болезненный плач может возникать как предчувствие боли. Например, ребенок может начать плакать, как только мать начинает его раздевать, потому что для него это значит переместиться в пространстве, лишиться тепла и безопасности. Это означает, что ребенок накапливает опыт и учится. Одно напоминает ему о другом. Это же относится и к плачу от страха, что какое-то острое ощущение боли может повториться.
 

Гнев

Ощущение утраты контроля над собой в гневе хорошо знакомо взрослым людям. Мамы также знают, что как бы они старались, будет множество ситуаций, в которых ребенок будет сердиться  на них и гневно плакать. Гневный плач – это инструмент, чтобы изменить поведение взрослых, но он  отражает и веру в то, что эти взрослые могут измениться. Поэтому дети, которые потеряли веру, обычно плачут не гневно, а просто жалобно или используют свое тело для утешения (например, бьются головой).

Гнев маленького ребенка и его стремление изменить ситуацию выражается не только в плаче и крике. Он может пинаться, кусаться, плеваться, царапаться и даже задержать дыхание, посинеть и «закатиться», потому что в этом момент ему хочется уничтожить все вокруг, хоть даже и самого себя. Это очень важный опыт для него, так ребенок узнает, что его чувства и фантазии отличаются от реальности: он хотел всех уничтожить, но с окружающими его людьми и предметами ничего не произошло.

Младенец в гневе – это личность. Он знает, чего хочет, знает, как может это получить, и в то же время не отказывается от надежды. Вначале он едва ли сознает, что обладает оружием. Но в течение нескольких месяцев он начинает чувствовать себя опасным, потому что может и хочет причинить боль. И рано или поздно по личному впечатлению от боли он узнает, что другие тоже могут испытывать боль и уставать.

 

Горе

Взрослым сложно вспомнить печали своего младенчества и раннего детства, поэтому им бывает нелегко поверить в эти чувства у маленьких детей. К тому же взрослые уже научились защищаться от горя теми или иными способами, в то время как маленький ребенок еще открыт ему в любое время, хотя и тоже может создавать защиту. Если гнев – это прямая реакция на раздражение, то с печалью все обстоит сложнее.

Некоторые считают, что печальный плач – одна из основных причин возникновения музыки. И с помощью печального плача младенец в определенном смысле развлекает себя. Он может легко развить различные оттенки плача и экспериментировать с ними, ожидая, пока им не овладеет сон. Чуть постарше можно будет услышать, как он печально напевает самому себе во сне. К тому же, как вы знаете, слезы относятся скорее к печальному, чем гневному плачу. Сухие глаза и нос (в который проникают слезы, когда не текут по щекам) означают неспособность печально плакать. А слезы полезны — и физически, и психологически.

С помощью печали ребенок справляется с такими сложными переживаниями как ненависть, раскаяние, благодарность, чувство ответственности – это сигнал развития более сложных, социальных чувств. Лучшее, что может сделать родитель для печального ребенка – не пытаться отвлечь, пошутить, развеселить – а взять на руки и приласкать, продемонстрировав свою любовь и дав ребенку время отойти от печали.

 

Итоги

Итак, плач – это богатый способ общения маленького ребенка с близкими людьми, прежде всего с матерью. Но в нем есть и нечто большее – свидетельство развития личности ребенка, его представлений, фантазий, отношений с окружающими и с самим собой. И за всем этими удивительными преобразованиями имеют возможность наблюдать родители маленького ребенка.

Получить психологическую помощь на выгодных условиях:  http://www.psyoffice.ru/my_new_online.php?p=113603&personal=316527


Просмотров: 275
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 7 видов плача и что они означают
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что будет с ребёнком в будущем, если не реагировать на плач младенца сейчас?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что же это значит, коль ребенок плачет?
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь