Нелюбимая работа. Что делать?

Нелюбимая работа. Что делать? 

Для начала небольшой пример-история.

Девушка 30 лет, уже три года боится уволиться с работы, хотя не осталось никаких душевных сил продолжать работать на этом месте дальше. Уже лет пять как в своей профессии она все знает, никакого развития, сплошной день сурка. Чувствует какую-то потерянность и безысходность, выхода не видит и уже не особо надеется. Последнее время начала часто болеть (замучили простуды, хотя раньше всякие эпидемии проходили мимо, начались проблемы в ЖКТ). На врачей, иммуномодуляторы, гомеопатию и т.п. уходят большие суммы от зарплаты. Хорошо, что есть возможность сдавать какие-то анализы и посещать сколько-то специалистов в год по рабочей страховке. Считает, что ее болезни от неудовлетворенности и безысходности с рабочим вопросом. На дорогу в один конец тратит от полутора до двух часов (зависит от пробок и подачи общественного транспорта). Поездки в душных переполненных маршрутках (и метро) стали создавать дополнительный дискомфорт и даются все тяжелее. Работать надо, т.к. еще не выплачена до конца ипотека (осталось еще три года). В принципе, кредит может выплачивать и муж. Он согласен, у него интересная работа, он полон сил и оптимизма. Но почему-то не увольняется. Да и сил искать новую работу особо нет, а сидеть дома скучно и страшно (одиночество, никому не нужна вроде как). Унылое настроение и усталость сказываются и на отношениях с супругом. Ему хочется активной жизни, в выходные постоянно пытается вытащить загород к друзьям, сходить в новый ресторан (всегда нравилось попробовать новые блюда), минимум раз в три месяца должна быть культурная программа и т.д. Раньше так и было. А теперь в выходные ей хочется только лежать на кровати, чтобы набраться сил перед следующей пятидневкой. Максимум телевизор можно погонять и поболтать по телефону с родителями, которые живут в другом городе.

Нелюбимая работа Что делать

На мой взгляд, не стоит тянуть до депрессии и телесных симптомов, если у вас нелюбимая работа, исполнение которой столь изматывает. Большинство людей проводят на работе огромную часть своей жизни. Попробуйте перевести свои рабочие часы в дни, месяца, годы. Добавьте сюда и часы на дорогу (актуально для тех, кто тратит 4-5 часов в пути туда и обратно, да такие есть! Если вы из области едете в город или на авто по МКАДу из одного конца города в другой – именно столько и выходит, учитывая пробки). Ну не жаль разве столько лет своей жизни провести именно так? А сколько всего интересного и важного вы смогли бы сделать в деятельности, которая вам по душе? Сколько радости получить от этого? Скольким людям помочь?

Отбывая дни на нелюбимой работе и постоянно акцентируя внимание на этом, мы действительно достаточно часто получаем ответ от организма в виде болезненных симптомов. Если мы прислушиваемся к ним, то обычно говорим себе «ну, хорошо, потерпи еще немного, надо скопить денег на пару-тройку месяцев жизни, пока буду искать новую работу». И если вы когда-либо так себе говорили, то возможно обнаружили, что деньги никак не копятся (то срочный ремонт авто, то холодильник сломался, то заболели и кучу денег на лекарства отдали, то кошелек в транспорте украли). Часто наши «болезни» и внешние события пытаются подсказать нам правильный путь.

Заработать на нелюбимой работе (если только вы сознательно не делаете ее лучше и приятней) можно в основном за то, чтобы и дальше там работать. После зарплаты вы отдаете небольшие долги, которые перехватили до получки, оплачиваете жилье, транспорт на следующий месяц (а иначе как вы попадете на работу) и остается некая сумма на еду (надо поддерживать жизнедеятельность организма, иначе он не сможет работать). Грустный замкнутый круг.

Считается, что большие деньги (цифра для каждого своя) приносит деятельность, которая доставляет вам удовольствие, на которой вы «горите» или находитесь в потоке. Плюс правильное отношение к деньгам (исключение пустых трат, финансовая подушка безопасности, умелые инвестиции).

Очевидно, что далеко не многие люди могут просто взять и уволиться в один момент, сжечь за собой все корабли, отрезав тем самым путь к отступлению. Поэтому анализировать, что происходит, осознавать и принимать ситуацию, а также искать пути решения проблемы, можно и на старом рабочем месте.

Кстати, для кого-то вариант вообще не менять работу (во всяком случае на данном жизненном этапе), а сделать имеющуюся деятельность/компанию/труд наиболее привлекательным для себя сегодня. Такой вариант скорее всего не приведет к глобальным переменам в жизни, но зато сделает жизнь более комфортной, спокойной, радостной. Даже самую скучную и рутинную работу можно «раскрасить» чем-то приятным для себя. Тут нужна ваша фантазия и желание это сделать. Чужие советы-решения не помогут, т.к. на каждое вы найдете причину так не поступать и конечно же аргументируете почему именно.



Если вы решили не сжигать мосты, а искать решение, работая на старом месте, ниже вы найдете некоторые советы, которые могут вам помочь.

*На начальном этапе решите, что именно вам столь в тягость, что вызывает наибольший дискомфорт, что вас не устраивает? Вид деятельности, которым вы занимаетесь изо дня в день? Часто случается, что профессию мы выбираем не по душе, а чтобы порадовать родителей, насмотревшись модных веяний про тот или иной род деятельности и т.д. То, чем вы занимаетесь, вам нравится? Возможно дискомфорт приносит режим и график работы? Самое ужасное – дорога? Может не нравится компания? Не ваш коллектив, не нравится руководство? Маленькая зарплата?

Бывает, что мы со временем так устаем от безысходности, что уже не можем четко для себя определить, что именно плохо. Это важно сделать перед решительными действиями, иначе новый поиск и выбор тоже могут не принести удовлетворения.



*Ограничьте для себя срок работы на старом месте. Исходите из реальных перспектив поиска нового места и отклика сердца на ту или иную дату (увольнения). Почему это важно сделать? Когда мы работаем на нелюбимой работе и не видим этому конца и края, наше душевное состояние (а вслед ему и телесное) ухудшается. Это в свою очередь уменьшает количество позитивных решений в нашей голове. Договоритесь с собой, что будете трудиться на данном месте определенный срок (конкретизируйте цифру или дату увольнения).

Одна моя знакомая была в Норд-Осте в день известной трагедии. Когда некоторое время спустя, я ее спросила, как ей удалось пережить весь этот ужас без серьезных душевных потерь? Ее ответ был таким:

- Время. Я рассчитывала, что пробуду там дольше. Нам сказали, что вы будете здесь находиться 6 дней. А спасли нас через 3 дня. Это было значительно раньше, чем я внутренне приготовилась терпеть эти пытки. Это мне очень помогло.

Известно, что если вы ограничите срок чего-то неприятного для себя – вы внутренне будет легче воспринимать какие-то тяготы, т.к. приятности обязательно будут и они не за горами (вы уже их спланировали). А потому примите решение, сколько вы готовы еще работать на старой работе.



 

*Тем временем можно приступать к поиску сферы, где вам будет интересно. Если пока вы затрудняетесь с выбором деятельности, которая вам по душе, сделайте следующее:

- Прочитайте и выполните упражнения и задания из книги Джулии Кэмерон «Путь художника». Это тренинг, который рассчитан на 12 недель. Он состоит из разнообразных заданий и упражнений, которые помогут вам лучше понять себя и найти ответы на многие вопросы.

По своему профессиональному опыту могу сказать, что многие клиенты уже с первых недель отмечают позитивные улучшения (изменение душевного настроя и внешних обстоятельств).

- Задайте себе три вопроса:

Что я умею делать лучше многих? (что-то вы вспомните сами, что-то подскажут ваши близкие)

Что я очень люблю делать?

За что мне когда-либо платили деньги?

Запишите все ответы, даже те, которые кажутся незначительными. Ответов на каждый вопрос должно быть не менее десяти, а лучше больше. Я отлично вижу, кому и что идет в одежде. Никто не умеет готовить пиццу так, как я. Я могу разобрать и собрать БМВ. Люди говорят, что я очень наблюдательный. Никто не умеет так слушать. Больше всего я люблю путешествовать. Раньше мне очень нравилось рисовать. Люблю валяться на диване с книжкой. Мне нравится танцевать. Я люблю находиться в центре внимания. Люблю готовить и есть суши.  Мне очень нравится водить машину. Я зарабатывала бухгалтером, разносчиком газет, уборщицей, продала одну картину, работала вожатой в детском лагере, делала сайты на заказ, раздавала листовки и т.д.

Где-то на стыке этих ответов возможно и кроется ваш удачный выбор. Поэкспериментируйте прикидывая эти виды деятельности так и иначе.

- Ну, и вопрос, который так часто любят задавать: Чем бы вы занимались, если бы у вас было достаточно средств для безбедной жизни?

Ответ: Лежал бы на кровати, а потом снова лежал на кровати не подойдет. Обычно так отвечают люди, уставшие от ненавистной работы. Представьте, что вы отоспались и отлежали на кровати все бока. Что дальше? Чем бы вы занимались? Помните, что деньги на любые затеи у вас есть. Что бы вы делали?

Попытайте себя и возможно вы найдете ответ. Пусть даже пока, вы не знаете, как заработать из найденного занятия, запишите его и размышляйте дальше.



 

*Пока вы работаете на старом месте постарайтесь проводить потраченное время с пользой для себя. Подумайте, чему бы еще и у кого вы могли бы тут научиться? Возможно есть какой-то тренинг или повышение квалификации, которое вам здесь доступно? Возможно есть какие-то люди, которые обладают интересными качествами или имеют необычное хобби? Признайтесь, что у вас есть возможность прослушивать курсы английского или аудио тренинг (книгу) в какое-то рабочее время? А потратить 15-30 минут на просмотр обучающего ролика в Интернете по вашей новой специальности?

И приведите в порядок рабочее место и рабочие дела! Хлам на столе и незавершенные задания со временем «убивают».



 

*Если вы уже определились с выбором новой деятельности или выбрали компанию, которая вам по душе, но пока нет возможности заполучить новое место – подготавливайте почву к переменам! Это ускорит процесс получения желаемого, придаст мотивации, улучшит ваше настроение.

- И снова - определитесь со временем, когда по-вашему новое место будет у вас в кармане.

- Отталкиваясь от желаемой мечты (будущего), постойте план обратно к сегодняшнему дню, потом разбейте его на задачи.

Допустим, я решила, что через три года буду жить в другом городе и работать менеджером в красивом магазине одежды. Отлично. Если вы живете в другом городе, то у вас там должно быть жилье (собственное или арендованное), а значит уже сегодня можно озаботится мелкими задачами (просматривать рынок жилья, откладывать деньги на аренду, искать возможности взять ипотеку и т.п.). Если в будущем я менеджер такого магазина, что у меня есть опыт подобной работы, знания брендов, необходимое образования, рекомендации и т.п., а значит уже сегодня, я должна об этом подумать и составить список дел, которые приведут меня к желаемому.

Возможно вам придется накопить определенную сумму денег, получить повышение квалификации или даже новую профессию, обзавестись необходимыми связями? Начинайте делать это уже сегодня.



 

*Вы уже думали об удаленной работе? Такой вариант может быть компромиссом или новым этапом вашей жизни.

Если вдруг вы решили совсем перейти на удаленную работу или просто взять тайм-аут вот для вас две реальные истории.

Я знаю одну девушку, которая ради исполнения своей мечты смогла договориться со своим руководителем о переходе на удаленную работу на 3-4 месяца. Ей очень хотелось уехать из страны на несколько месяцев, попробовать себя в другой жизни и атмосфере, но доход был важен. Все получилось и начальство пошло ей на встречу. Да, она достаточно ценный сотрудник и могла большую часть работы делать удаленно. Да, она несколько потеряла в деньгах, выполняя полный объем работы. Но она смогла исполнить свою мечту, как бы страшно не было принять такое решение и пойти с ним к руководству.

И еще.

Я знаю еще одну даму, которая была измучена дорогой на работу и сидением в офисе. Решиться на увольнение она пока не могла, но она смогла договориться с начальством и приезжать в офис на 1-2 дня меньше в неделю. В зарплате она не потеряла, т.к. весь недельный объем работы был выполнен удаленно или в офисе. Что ей это дало? Уверенность в своих силах, приток энергии за счет дополнительных свободных дней, улучшение самочувствия и возможность идти дальше к новым решениям и выборам.

Не будем хитрить, достаточно часто в офисе мы большую часть времени «просиживаем штаны». Выполнить необходимый недельный объем работы часто можно за один день реальных усилий. Возможно и вы можете попросить начальство о чем-то подобном, что уместно в вашем труде и компании. За спрос денег не берут и не уволят, верно? А потому можно пробовать, если удаленный труд вам сколько-нибудь интересен. Главное, правильно построить беседу, чтобы вашему руководству было понятно, что вы не собираетесь дома бездельничать, а просто хотите быть максимально эффективны в жизни и трудовой деятельности.

Да, есть вариант, что начальству все равно до вашей эффективности (лишь бы вы сидели с 8.00 до 20.00 на месте) или оно может испугаться, что так все разбегутся работать по домам. Но! Даже начальники часто встречаются очень адекватные. Поверьте. И потом, как я уже и говорила – за спрос денег не возьмут, зарплаты не лишат.



*Еще хотела бы вам рекомендовать некоторые книги, которые возможно натолкнут вас на нужное решение, помогут найти свое дело, поднимут настроение, научат финансовой грамотности. Ниже маленький список.

- Джулия Кэмерон «Путь художника»,

- Тимоти Феррис «Как работать по 4 часа в неделю»,

- Эрни Зелински «Успех без офисного рабства»,

- Александр Свияш «Что мешает вам быть богатым»,

- Роберт Кийосаки «Руководство богатого папы по инвестированию»,

- Ким Кийосаки «Богатая женщина»,

- Пауло Коэльо «Алхимик» и «Вероника решает умереть»,

- Моя книга «Перезагрузка, или Как изменить свою жизнь».

Думаю, что большинство книг вы уже читали, раз вы ищущий человек, но напомнить все равно решила.

Успехов в вашем поиске! Новых и самых лучших решений!

Хочу все изменить.С чего начать?

Путь к себе и своим желаниям

Если Вам нужна моя помощь:

Тел.: +7 929 9020234, +7 916 4015150 (Вотсап)

Если мы с вами живет в разных городах или вы не можете приехать на очный прием, просто воспользуйтесь Скайп консультациями.

Катерина Истратова (психолог, автор книг)



Просмотров: 344
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь