Чувственная или эмоциональная реакция.

Чувственная или эмоциональная реакция.

            Каждый из нас испытывает те или иные чувства, переживания, эмоции. У кого-то доминирует положительный, у кого-то отрицательный фон. Есть множество вариантов чувственных комбинаций и эмоциональных сочетаний, ассоциативных переживаний и многих других проявлений чувственно-эмоциональной жизни. Однако, не всегда очевидно, то, как конкретный человек отреагирует на сложную жизненную ситуацию, или на, казалось бы, радостные, события. А так же не очевидно и то, что мы не осознаем, что на происходящие события, не зависимо от уровня объективной нагрузки, некоторые реагируют чувственно, а некоторые эмоционально.

            Многое зависит от типологии характера, но большую часть в способе реакции, так же несет семейная система и реакции родителей.  Большое количество проблем решается буквально на глазах, если правильно «переозначить» и подобрать к событиям нужную реакцию.

            Как известно, объективная реальность, очень «скользкая» штука. И если для одного человека, например «переезд» - это практически катастрофа вселенского масштаба, то для другого – это невероятное приключение всей жизни. А если взять относительную объективность, то это просто определенное движение с определенной долей напряжения. Так вот представим, что человек реагирует отрицательно-эмоциональным вариантом, то получаем эмоциональный взрыв, с последующим выгоранием, и как следствие, физической слабостью, которую человек, может на самом деле не потянуть  - ЭТО движение с определенной долей напряжения. И тогда, переезд ассоциативно связывается с невероятной усталостью и депрессивным фоном. Если человек реагирует чувственно - негативным способом, а именно, вкладывает в это событие уже не кратковременный энергетический всплеск, а жизненный ресурс, начинает думать о предстоящем событии в течение проживаемого дня, выстраивать далеко идущие трудности и даже во сне не в состоянии отпустить предстоящий эпизод, то последствия будут более негативного плана. Человек лишается энергии за долго до того, как событие произойдет, и в отличие от эмоционального выгорания, получает комплект подавленных чувств, а возможно и хороший невроз. Таким образом, переезд может стать совершенно не возможным.

            Если мы продолжим наши размышления, которые касаются положительного реагирования, которых, хочу отметить, намного меньше, чем негативных, то в эмоциональных реакциях мы всегда будем получать выгорание, и если это дичайший восторг, то более длительным восстановлением. А вот, что касается чувственной реакции, то в ситуации с переездом, мы  можем получить хороший результат, где человек готовится к новым хорошим переменам в жизни. Но если мы заменим переезд на поход к врачу, либо собирание ребенка в школу, либо выгул собаки по утрам, и любые другие события, объективно более менее легкие и ежедневные,  то получим массу трудностей в восприятии жизни как таковой.

            И вместо эмоционально-положительной реакции, и ненагруженной прогулки  с собачкой утром, человек вкладывает чувственно негативную форму реакции, таким образом, ежедневное бытие превращается в череду невыносимости жизненных событий.

            Иногда, достаточно помочь человеку научиться «правильно», распределять чувственно-эмоциональные реакции и нагрузки, можно получить хороший результат уже за несколько встреч. Ну, или хотя бы высвободить часть энергетических скоплений для последующей терапевтической работы. Однако многое зависит от объективности восприятия самого терапевта, а, так же и от того, какие события аналитик распознает как сверх значимые, а какие склонен обесценивать.

            В современном мире, такие нагрузки сильно меняются, однако не нужно терять их «подростковую» грань. Например, если женщина считает, что брак это один раз и на всегда, то развод для нее катастрофа вселенского масштаба, и жизнь полностью, качественно портится, из-за, например измен мужа, то в данном случае, стоит снять нагрузку негативно-чувственного характера, и одна и та же ситуация уже не кажется смертельной. Однако, если «подростковый»  период сорокалетнего мужчины явно затянулся, и он реагирует всеми вариантами эмоциональных реакций, а вы чувствуете надвигающуюся катастрофу в его жизни, с возможным повреждением всех сфер, то, скорее всего, стоит активизировать чувственную-негативную нагрузку, для того, что бы  человек осознал, что ситуация явно опасна.

            Фигура терапевта, особенно при хорошо сформированном переносе, помогает человеку снизить уровень напряжения, который  касается чрезмерного значения определенных событий. Которые родительскими фигурами были обозначены как сверх важные, тем самым, помогая человеку наладить свою жизнь и не испытывать чувство вины в дальнейшем.



Просмотров: 465
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно знать, если вы пережили теракт или катастрофу.Нормальные реакции на ненормальные события
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Что произойдет, если человек перестанет чувствовать
  • Это действительно ваш человек, если ...
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как наладить сон (особенно, если вы чувствительный человек).
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Если переезд - это не твоё желание
  • Если человек после общения пропал, и остались непереносимые чувства. Что делать.
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Что делать, если твой близкий человек - наркоман?..
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Если вы мечтаете получать от жизни то, что хочется, наилучшим образом
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что делать, если человек попал в страну невыученных уроков?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь