Что делать, если человек попал в страну невыученных уроков?

Автор статьи: Светлана Задевалова
Что делать если человек попал в страну невыученных уроков

Весь Мир для Тебя.

И уроки Жизни тоже для Тебя ;-)

Что делать, если человек попал в страну невыученных уроков?

 

Всё, что мы имеем, всё, что получаем в Жизни, всё, что с нами происходит- всё идет от Мира, от Вселенной (а кто-то называет это Богом, но смысл от этого не меняется). Не само по себе, не случайно, не вдруг. Жизнь дает нам то, что мы посылаем в Неё. Мысли, слова, поступки- всё. Помните, есть такая народная мудрость - “что посеешь, то и пожнёшь”. И всё происходящее с нами в Жизни- это плоды наших трудов. Казалось бы, такая простая, всем известная истина…

Но так редко мы вспоминаем про неё, когда с нами происходит что-то на наш взгляд плохое. Чаще мы сетуем и считаем Жизнь несправедливой (и укореняемся в этом суждении о Жизни). Но на самом деле в Жизни всё справедливо. Только нам сложно принять, что всё плохое - неудачи, проблемы, болезни, неурядицы на работе, сложные отношения с близкими- это тоже плоды наших поступков, слов, суждений и представлений о Мире и о том, как в нём всё устроено.  Мы сотворили это сами, сами допустили случившиеся изменения в свою Жизнь.

 Допустим, человек что-то, когда-то сделал не так, кому-то грубо ответил, кого-то обидел, в чем-то нечестно поступил, где-то струсил и пошёл на поводу у страха или эгоизма (личной выгоды)- сделал какой-то поступок и забыл про него.  Но Жизнь не забывает ничего. У Жизни все по справедливому закону сохранения энергии- “что ты дал Миру- то и получил в ответ”.  И через какое-то время Жизнь нам преподает урок, напоминает нам об этом. Я называю это обратная связь со Вселенной (карма, урок, “взошли плоды” наших дел- можно называть по разному- суть одна).

 И на самом деле очень хорошо, что есть такая “обратная связь”.  Жизнь всегда  дает нам  шанс, возможность исправить ситуацию, когда преподает “болезненный” урок. Имейте ввиду- Жизнь всегда на нашей стороне играет, все уроки Жизни для нашего с вами блага, ради нашего развития. (Это прекрасная новость, не правда ли?)))

 Каждое препятствие (невзгоды, неприятности- то что мы называем “плохим”) на нашем пути- это очередная проверка и возможность стать лучше. Стать сильнее, увереннее и опытнее. Если мы с первого раза прошли какую-то задачу, успешно ее решили, мы двигаемся вперед. Самый главный принцип жизни- это движение. Всё развивается в этом мире, во Вселенной, а человек- часть Вселенной и существует по правилам жизни, человеку также необходим рост.

И Жизнь преподносит человеку уроки не для того, чтобы он чувствовал себя виноватым- ”о какой я идиот! я такой никчемный,неудачник, всегда наступаю на одни и те же грабли!” и не для того, чтобы человек после таких уроков стал боятся что-то делать, закрылся от жизни и не пытался исправить. А для того, чтобы человек провел “работу над ошибками”, вынес полезный и ценный опыт и поднялся в своем развитии на уровень выше.

То есть Жизнь переводит нас с вами как бы из одного класса в другой, с одного уровня на следующий, как по ступеням лестницы, ведущей вверх.

 И когда человек долго не развивается, “стоит на месте” (а иногда “ходит по кругу”), Жизнь начинает помогать и потихоньку подталкивает человека к движению вперед.

Самый главный посыл уроков Жизни- чтобы человек рос, развивался, раскрывал свой внутренний потенциал, через решение задачи, через преодоление препятствий. У Жизни есть множество методов и способов, как это сделать, как научить человека. А так как мы откликаемся и отзываемся на боль лучше и охотнее - то, испробовав некоторые положительные средства, Жизнь начинает действовать через неприятности, чтобы мы обратили внимание, отреагировали. Этот чувствительный метод - самый доходчивый для человека в процессе “обучения”, скажем так - один из он наиболее эффективных  в школе Жизни.

И, к сожалению, мы не всегда учимся с первого раза. Если мы не прошли какой-то урок с первой попытки- нам дают следующую ситуацию, похожую, но условия задачи уже посложнее.

 Что происходит, когда человек не проходит, не решает или просто не видит какую-либо задачу, если он  не выучит урок, и  не сдаст вовремя урок? Жизнь отложит на некоторое время эту ситуацию и даст собраться с силами, мыслями, но в конце концов Жизнь обязательно даст нам возможность пройти урок еще раз, у нас снова будет пересдача экзамена. Только каждая пересдача проходит все строже и строже.

Жизнь очень строгий экзаменатор. С каждого человека она спрашивает по полной. И жизнь справедливый экзаменатор- она спрашивает с каждого ровно столько, сколько человек может. Потому что Жизнь всегда знает, какими талантами мы обладаем, какая сила есть у нас, на что мы способны и какие наши возможности. Именно поэтому- для нашего развития, для раскрытия наших талантов и реализации потенциала- она каждый раз возвращает нас к невыученным урокам, к тому материалу, который мы не усвоили и который так важен для нас. Она дает нам решать сложные задачи,  чтобы мы росли и развивались, достигали большего- того, что можем.

 И каждому из нас на  собственной шкуре приходится испытывать, что такое, когда “жизнь учит”, как это бывает больно. Сколько мудрости требуется от нас, чтобы понять, чему учит, принять ситуацию урока от Жизни, сколько сил уходит раз за разом на то, чтобы сделать “работу над ошибками”, сколько терпения нужно, чтобы выучить и сдать очередной экзамен в школе Жизни, и сколько необходимо трудолюбия и мужества, чтобы преодолеть лень, препятствия и затем перейти на новый уровень- в следующий класс. А прежний уровень - тот самый комфортный круг -  будет всеми силами удерживать нас, сопротивляться отпускать нас в Новое, использовать в игре против нас наши же убеждения, представления о Жизни и страхи…

Кому-то удается пройти урок, кому-то - нет.  Тот, кто не пройдет через свои же убеждения, не сделает выводы, остается на второй год, а может быть и на третий...Пока не сдаст “пройденный материал”, и иногда бывает, что человек этого даже не заметил, что Жизнь пытается его чему-то научить. Живет дальше и считает свои неудачи или неприятности случайностью, влиянием каких-то внешних обстоятельств.

А теперь представьте, сколько всего мы с вами сделали или не сделали  в нашей жизни. Многие уроки еще на ранней стадии не выучили, не прошли, не проработали, запустили. Где-то ленились, где-то стало страшно, а что-то показалось слишком трудным и человек бросает дело, потому что кажется, что так проще и легче, и потому что не понимает, что лучше сделать сразу, ведь этот ком будет расти. И с каждым днем, месяцем, годом распутать, найти первопричины “свалившихся проблем” будет все труднее,  это всё копится, копится, наши долги-задолжности по сдаче экзаменов растут, растут, человек все откладывает их в кучку (кладовку) в надежде, что само рассосется, само все исправится. Но оно только прибавляется и путается сильнее…

​Как же распутать клубок проблем, как покинуть “Страну невыученных уроков” и переехать жить в “Страну Успехов”? Эйнштейн считал, что решить проблему на том же уровне, что она возникла невозможно. Нужно подняться на уровень выше. Как бы посмотреть сверху на ситуацию. Но как выйти из проблемы, как научится смотреть с другой стороны?  Как найти выход из “Страны невыученных уроков”, выйти по самому короткому пути и достигнуть желаемого результата в максимально короткие сроки?

 Чтобы посмотреть на ситуацию по другому, со стороны, нужно изменить угол зрения. Посмотреть на нее- ситуацию или мечту иначе, отойти от привычного взгляда на Жизнь от того, как мы привыкли думать. И увидеть поставленную задачу с разных сторон, рассмотреть все возможные варианты и выбрать для себя наиболее удобный, быстрый и приятный путь. Часто мы не можем посмотреть на свою Жизнь “другими глазами” и увидеть те возможности, которые нам Жизнь предлагает. Поэтому можно обратиться к опытным и мудрым людям- коучам, и с их профессиональной и грамотной помощью объективно увидеть свою Жизнь “другими глазами”. Коучи - это наставники, которые помогают достигать желаемых целей тем, кто действительно этого хочет. Коуч помогает найти тот самый конец, потянув за который, клубок проблем распутывается.

Чтобы изменить привычное- нужна тренировка, и коуч- это помощник, который вдохновляет нас и поддерживает, подсказывает, какие еще нам нужно выполнить упражнения, для того чтобы закрепить результат. Работа с коучем помогает человеку увидеть аспекты, какие-то моменты, иногда даже просто нюансы или маленькие детали, чтобы достигнуть желаемого, чтобы сдать экзамен к школе Жизни.

 Если вы хотите выбраться из Страны невыученных уроков, пройти жизненные уроки с достоинством и в кратчайшие сроки, или, возможно, если вы не понимаете, почему наступаете раз за разом на одни и те же “грабли” и не можете разобраться в этом сами- Добро пожаловать в личный коучинг.



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Все те и всё то, что повлияло на мою жизнь.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь