Что нужно знать, если вы пережили теракт или катастрофу.Нормальные реакции на ненормальные события

   Если вы пережили травматический инциндент или трагедию, в которую были вовлечены сами или ваши близкие, необходимо знать, что эмоциональные и физические рекции на такие события бывают очень интенсивными, вызывающими шок и пугающими своей неожиданностью. Они не знакомы вам и не соответствуют вашему характеру, поэтому могут пугать еще больше, чем сама травма.

   Сейчас мы подробно разберемся, какие реакции и чувства мы можем испытывать после травматического события. Это совершенно нормальные рекции на ненормальные события:

  1. Беспомощность - сверхмощный удар такого события как бы выбивает человека из привычного мира, застявляет чувствовать свое бессилие и неспособность помочь ни себе, ни близким. Это удар, который переносится тяжелее всего. 
  2. Грусть - чувство глубокой грусти возникает, если произошла внезапная трагическая смерть, кто-то ранен или поврежден, причинен большой ущерб.
  3. Повторяющееся переживание события - впечатления, полученные во время события, могут быть столь сильными, что их переживание будет продолжаться очень долго: часто бывают вспышки воспоминаний, сны, когда повторяются чувства, которые вы испытывали во время или после события.

    Вы внезапно можете начать чувствовать себя так, как если бы событие вновь происходило с вами.

    Повторяющиеся переживания могут быть очень тяжелыми и пугающими, но это совершенно нормально, в этом нет ничего необычного.

  4. Оцепенение - оно может быть первичным (непосредственно на месте событий) - свойственно некоторым людям и выглядит как замирание на месте, когда человек не двигается, ничего вокруг не видит, как бы проваливается внутрь себя. Самая тяжелая и опасная реакция. Психологи, работающие на месте, выявляют таких людей в толпе и выводят их из этого состояния. Вторичное оцепенение проявляется эмоциональной истощенностью, когда человека перестают интересовать события жизни, радовать то, что радовало раньше. Обычные чувства могут быть временно блокированы и способность переживать снижена. Может появиться желание уйти от общения с людьми.
  5. Переоценка ценностей - здесь могут быть как потеря смысла жизни вследствие разочарования и страха, так и пересмотр жизненных приоритетов, отсеивание лишнего и мелкого от важного и глобального.
  6. Напряженность и беспокойство - вы можете чувствовать себя взвинченным, раздражительным, тяжело засыпать, потерять способность к полноценному отдыху. От этой реакции помогает плач. Не сдерживайте свои эмоции,чувства и слёзы.
  7. Злость - казалось бы, совсем незначительное событие может вызвать интенсивное чувство злости. У вас возникает ощущение, что вы не похожи на самого себя. Родные, друзья и коллеги могут замечать некоторые перемены в вашем характере. Более постоянный гнев вы можете переживать по поводу несправедливости и бессмысленности происшедшего или против тех, кто, кажется, был причиной того, что случилось.
  8. Страх - в вашей жизни могут появиться новые страхи и тревоги. Например, страх остаться одному, страх потерять близких или выходить из дома. Все другие страхи будут концентрироваться вокруг страха потери контроля над собой или страха пребывать постоянно в состоянии тревоги, что инцидент произойдет вновь.
  9. Вина - так называемая "вина выжившего" - проявляется в том, что вы не испытываете облегчения от того, что спаслись. А наоборот, мучаетесь тем, что выжили, а кто-то погиб. Часто задаете себе вопрос, все ли я сделал, что мог, чтобы помочь другим.

10. Взаимоотношения - стрессы, возникающие в обычной жизни, могут оказаться непереносимыми для человека, пережившего травматическую ситуацию. Он старается избегать контактов с близкими, родными, коллегами. Часто родные замечают сильные изменения в его поведении. Отношения могут портиться, что приносит еще большие проблемы. Наростает ощущение, что "никто не сможет понять, через что я прошел!" И это мешает обратиться за помощью к другим. Хотя в посттравматическом периоде именно окружающие люди могут помочь вырваться из тяжелого состояния.    

 

      Физические последствия (кроме эмоционального напряжения могут возникнуть физические реакции непосредственно после травматического события или спустя несколько недель или месяцев):

  1. Усталость и истощенность - все травматические инциденты создают длительное и интенсивное напряжение всего тела, которое не всегда уходит с прекращением воздействия травмы. Тело может быть долгое время сверхвовлеченным, что сначала проявляется в виде усталости, а со временем приводит к истощению.
  2. Мускульное напряжение -

    Нервное напряжение, в котором вы находились, выражается в мускульном напряжении в различных частях вашего тела. Последнее сопровождается разнообразными симптомами, начиная с общей негибкости и напряжения до болей различной локализации, головных болей, ощущений удушья и комка в горле и других заболеваний.

  3. Сердцебиение - все эмоциональные реакции связаны с кратковременными или долговременными соматическими реакциями, такими, как сердцебиение, потливость, тремор, что может приводить к периодическому нервному ознобу, соматическим болям и проблемам с пищеварением.

    Медицинское лечение может вызвать некоторое уменьшение этих реакций. Важно помнить, что проработка травматического события и проговаривание его с кем-нибудь – это самый важный шаг к долговременному выздоровлении!

Запомните!

    У вас могут быть некоторые или все перечисленные реакции время от времени или постоянно. Во всех случаях это знаки, говорящие о том, что вы на пути естественного исцеления. Это работа, помогающая вам адаптироваться к тому, что произошло с вами. Обычно реакции начинаются примерно через неделю и сходят на нет спустя длительное время после события. Если они не пропадают и продолжают мучать вас больше трёх месяцев, тогда вам следует проявить инициативу и обратиться за помощью к специалисту.



Просмотров: 627
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Травма свидетеля или Как помочь себе, когда вокруг происходят трагические события
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Заметки нейропсихолога. Что могут гаджеты, чего не могут родители?
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему люди не верят, что могут добиться всего?
  • Жизнь после абьюза: поверь, что тебя могут просто любить
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • "Перекресток семи дорог" или как события детства изменяют взрослые судьбы
  • «Психотерапия за 5 минут или Изменения могут быть моментальными».
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что раньше: курица или яйцо? Или как начать быть счастливой!
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь